- Учителю
- Вне классное занятие по литературному чтению 1 класс
Вне классное занятие по литературному чтению 1 класс
Сказки Сибири. Байкал в сказках.
(Внеклассное мероприятие по литературному чтению для учащихся 1 - го класса)
Провела занятие Флягина Н.М.
Задачи: - познакомить детей со сказками Байкала
- развивать познавательный интерес, мышление, воображение
- воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: книга В. Стародубова «Ангарские бусы», иллюстрации с изображением
озера Байкал, аудиозапись «Зодиак. Музыка вселенной», литературный ряд
о Байкале.
Подготовительная работа: дети получили задание на каникулы расспросить взрослых о
Байкале , найти иллюстрации с видами Байкала , читать сказки
в журнале «Сибирячок».
Ход занятия.
- Сегодня у нас с вами состоится очень интересный разговор , а о чём вы попробуете догадаться , отгадав загадки :
Между гор и между скал ,
Плещет озеро … (Байкал).
Волны бьются в берега ,
А кругом шумит … (тайга).
- Итак , мы отправляемся в путешествие по озеру Байкал и попадём в сказку , потому что разговор о Байкале - это всегда удивительно ,познавательно и сказочно . Нет в мире озера , которое пользовалось бы такой же громкой славой , как великое , сибирское озеро Байкал.
- Кто из вас был на о.Байкал ?
- Что интересного вы знаете об этом уникальном месте ?
(Звучат рассказы детей)
- Много о Байкале написано рассказов , стихов , песен и былин , но и , конечно , сказок.
Сегодня мы попадём в одну из них .(Учитель поворачивается к доске , которая закрыта шторками . На них висит замок. Учитель пробует открыть его , но у него ни чего не получается . Из замка выпадает записка)
- Что это ? Записка ? А что в ней ?
- А в ней задания : 1. «Лучший рассказчик»
- Кто сможет рассказать о Байкале сказку ? (5 - 6 человек). (Победитель определяется по аплодисментам детей , ему вручается памятная открытка с видом о.Байкал).
2. «Кроссворд»
1.Пушной зверёк сибирской тайги . (белка)
2.Река , на которой расположен наш город. (Ангара)
3.Регион , в котором мы живём . (Сибирь)
4.Название города , который стоит на реке Ангара . (Иркутск)
5.Дерево , преобладающее в сибирской тайге . (сосна)
6.Рыба , которая в большом количестве водится в о.Байкал . (омуль)
7.Прочтите слово , которое получилось под этой цифрой и придумайте своё задание к нему.
5
2
6
4
3
1 Б 7
а
й
к
а
л 3. «Лучший чтец»
(Прочитать стихотворение про себя , потренироваться читать выразительно. Лучшему чтецу вручается памятная открытка . Стихи у каждого на столе)
Лучами яркими залитый ,
Блистая нежной бирюзой ,
Спокоен был Байкал сердитый
В своей постели вековой .
Но вихрь рванул , сбежались тучи ,
И воздух полон серой мглы …
И заходил Байкал могучий ,
Вздымая пенные валы .
- Все задания выполнили .Попробуем сейчас открыть замок. (Он открывается)
- Путь свободен и мы отправляемся в сказку …Закройте глаза .
(Выключается свет , звучит музыка , зажигаются свечи , открывается доска , на которой выставлены книги разных авторов о Байкале . Доска оформлена иллюстрациями с изображением Байкала , в центре книга «Ангарские бусы».)
- Откройте глаза . Мы с вами попадаем в сказку (учитель берёт в руки центральную книгу , дети читают её название , называют автора )
Учитель рассказывает сказку , сопровождая свой рассказ показом рисунков в книге .
- Вот и закончилась сказка . Пришло время возвращаться в класс . Закройте глаза.
(Звучит музыка , гаснут свечи , закрывается доска , зажигается свет )
- Откройте глаза . Мы в классе .
- Понравилась сказка ?
- У кого появилось желание придумать свою сказку о Байкале ?
Пришла пора сказать : «До новой встречи !
Окончен сказочный наш вечер .
В гостях мы были у друзей сердечных
В чудесной сказке каждый побывал !»
(Звучит музыка )
Дома детям предлагается нарисовать иллюстрации к сказкам о Байкале.
Занятие составлено по материалам журнала «Сибирячок».