7


  • Учителю
  • План- конспект урока по ОРКСЭ 'Христианская семья' (4 класс)

План- конспект урока по ОРКСЭ 'Христианская семья' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной разработке представлен конспект урока по основам религиозной культуры и светской этики в 4 классе. Конспект составлен в соответствии с ФГОС НОО. 1.    Базовый учебник    А.В.Кураев .Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 кл.
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Христианская семья


ФИО (полностью)


Иванова Татьяна Ивановна


Место работы

МБОУ «ООШ с.Первая Ханеневка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Должность

учитель начальных классов

Предмет


ОРКСЭ

Класс


4

Тема и номер урока в теме

Христианская семья урок №27


Базовый учебник


А.В.Кураев .Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 кл. -М.: Просвещение, 2010

  1. Цель урока: познакомить учащихся с христианской семьёй, её традицией.

9. Задачи:

- личностные воспитывать уважение к культурным традициям,

обогащать мир личности;

-метапредметные пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету ,

расширить представление о христианской семье;

-предметные раскрыть важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной помощи.

  1. Тип урока: урок «открытия»нового знания

  2. Формы работы учащихся: коллективные, групповые

  3. Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, презентация, иллюстративный материал, карточки, макеты дерева, сигнальные маячки.

  4. Структура и ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Орг. момент

Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно.


1мин.

2

Этап мотивации

Прочитайте слова,записанные на экране: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею».

Демонстрация слайда 1.

У: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? На какие размышления наводят вас слова Библии?


Анализ библейских слов.

Д: будем говорить о семье.

2мин.

3

Этап актуализации

Учитель предлагает разделиться на 2 группы, составить каждой группе модель семьи, в которой всем было бы комфортно, используя макет дерева и «веточки»- слова, характеризующие качества семьи.

Учащиеся выстраивают модели, объясняют свой выбор.

7 мин.

4

Этап выявления места и причины затруднений

У: А теперь предлагаю вам создать модель православной христианской семьи. Какой вы представляете себе христианскую семью? Каков её уклад?

Выслушиваются разные точки зрения. Выявляется, что нет четкого представления о христианской семье.

3мин.

5

Физкульминутка


Выполнение упражнений ведущего.

3 мин.

6



7

Этап построения проекта выхода из затруднения



Этап получения новых знаний.

У: Как нам узнать об особенностях семейных традиций в православной культуре? /Обратиться к учебнику, словарям, историческим источникам/

-

Обращение к слайду№2

Семья основана на радости и создана ради нее. Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Любить - значит всю жизнь другого человека сделать своей. А всю свою жизнь отдать другому.

(Слайд 3) Демонстрация. Семья в христианском понимании есть домашняя Церковь, единый организм, члены которого живут и строят свои отношения на основе закона любви.

4. Обряд венчания.

Вступление в брак в православии называется венчанием. (Слайды 4-5)

Венец - это награда за решимость подарить себя друг другу. Но это еще и мученический венец.

По-настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, должны оставаться верными друг другу и все претерпеть ради сохранения семьи.

5. Обручальные кольца.

Во время венчания жених и невеста обмениваются кольцами, которые называют обручальными. (Слайд 6). Кольцо не имеет конца. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста соглашаются быть верными друг другу до смерти, когда станут мужем и женой. Они должны оставаться вместе, даже если будут у них болезни и несчастья.

6. Понятие ценность, одна из основных ценностей - любовь между мужем и женой.

Ценность - значение определённых предметов, явлений, процессов для человека. В христианской семье важными ценностями является любовь между мужем и женой, любовь к детям и любовь детей к родителям.

Любовь к детям.

Семья растет, у нее появляются новые измерения и перспективы. В браке люди покидают состояние одиночества, становясь частью друг друга. После появления детей родители все больше отдают себя им. С христианской точки зрения родительская любовь обладает эмоциональной полнотой любви, важно, чтобы она не становилась эгоистичной. В идеале она совершенно бескорыстна, то есть не требует ничего взамен, и образец этому - любовь Божией Матери к Иисусу Христу. Любовь матери к ребенку наполняет ее жизнь, обогащает ее. Это любовь к чему-то большему, чем она сама, к тому, что ей уже не принадлежит. Прекрасно выражена любовь к матери к ребенку на иконах Богоматери с Младенце(слайд7)

8. Любовь детей к родителям.

В христианской семье дети очень почитают своих родителей.

Основная цель христианского воспитания в семье - научить детей понимать, что есть добро, что значит быть добрым. Для них "добро" - это состояние счастья, радости, внутреннего мира и любви к другим людям. Как сказал апостол Петр в момент Преображения: "Хорошо нам быть здесь!" Фундамент христианской жизни будет прочным лишь в том случае, если дома детей научили стремиться к добру, если они на практике узнали, "что такое хорошо".

В христианской семье ребенок приобретает умение заранее замечать то, что может причинить боль другому человеку. Такое умение называется тактичностью.

Чтение учебника на стр. 87, пример про сыновей.

Вопросы:

Подумайте, как вы можете оценить поступок Хама?

9. Понятие традиция.

Традиция - то, что сложилось в течение определенного времени и повторяется на протяжение продолжительного времени.

Демонстрация слайда№8

Традиции христианской семьи:

1.Дисциплина в семье.

Как поддерживается дисциплина в вашей семье? А как в христианской? Сравни.

У: Дисциплина, прежде всего, означает признание порядка, сложной структуры власти и послушания, которая созидается в семье. Это и подчинение жены мужу, и уважение мужа к жене.

Основные положения семейной дисциплины, которыми руководствуются христиане:

должна следовать одним и тем же правилам и запретам.

2. Родители устанавливают простые, четкие правила поведения и закрепляют их своим собственным постоянным чувством ответственности за порядок семейной жизни.

3. Родители любовно пытаются понять причины поведения ребенка, его точку зрения, его вкусы и личность.

4. Родители ясно сознают, чего можно достичь с помощью дисциплины, а что выходит за пределы ее компетенции и не может быть навязано принуждением.



2. Молитва. (Прослушивание молитвы)

К кому обращены молитвы? О чем просят в них христиане? Какие молитвы знаете вы?

Молитва - это беседа с Богом, это "стояние перед Богом", для молитвы необходимо искреннее усердие человека с помощью благодати Божией.

В православных семьях обычно прежде всего выучивают молитву "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь", которую произносят при крестном знамении. Постепенно дети знакомятся с другими важными молитвами. Они становятся частью их жизни.

3. Праздники

У: Какие праздники отмечаются в вашей семье? Какие вам нравятся? Почему? Какие христианские праздники вы знаете? Отмечают ли их в вашей семье?

Церковные праздники для детей - настоящее торжество, если их отмечают и дома.




Учащиеся читают материал учебника с.

Просмотр слайда, его комментарий.



Комментарий увиденного.

Читают учебник с.

Анализируют историю про Хама, сына Ноя.

.



Просмотр, комментарии. Ответы на вопросы.

Ответы на вопросы, комментарии.

1 мин.

15мин

8

Этап первичного закрепления

Что такое семья?

Что такое ценность?

Что такое традиция?

Как вы поняли, что такое тактичность и что такое хамство?

Демонстрация слайда 9


Ответы на вопросы.

3 мин.

9

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

У. предлагает выполнить задания в группах: собрать части пословиц и поговорок о семье, домыслить высказывания мудрых людей о семье.

Самостоятельная работа в группах. Выполнение задания. Самопроверка по образцу.

4 мин.

10

Этап включения в систему знаний и повторения

У: Ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас?

Коллективное составление макета христианской семьи.

Учитель расскзывает китайскую притчу о семье «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.

У.просит учащихся выделить составляющие мира и согласия в китайской семье.

У: Согласны ли вы с утверждением, что мир и согласие в христианской семье строится на любви, прощении и терпении? Аргументируйте свой ответ.

Чтение стихотворения «Наша семья». Беседа по содержанию.


*Это близкие и родные люди.

.Выод: наша семья.

Составляют макет на доске.

Учащиеся высказывают мнения, анализируют ответы товарищей.

Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои точки зрения.

4 мин.

10

Этап рефлексии учебной деятельности



Домашнее задание

У: Понравился ли вам урок? Покажите ответы сигнальными маячками.

У: Что нового вы узнали о православной христианской семье?

Что для вас осталось непонятным?

Составить памятку молодым верующим родителям о воспитании детей в семье.

Учащиеся показывают ответ сигнальными маячками.

Высказывают мнения.

2мин.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал