- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе по теме 'Правописание безударных личных окончаний глаголов'
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме 'Правописание безударных личных окончаний глаголов'
Урок русского языка в 4-м классе. Тема: "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
Цель: отработка правописания безударных личных окончаний глаголов.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-развитие логического мышления, внимания, памяти;
- формирование умения сопоставлять, сравнивать;
-принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - формирование умения распознавать глаголы-исключения и правильно писать безударные окончания глаголов.; -закрепить правописание личных окончаний глаголов; - развивать орфографическую зоркость;
Ход урока
1.Орг.момент.
2.Актуализация опорных знаний
На доске (слайде 1):
Живешь, помога..шь, люб..шь, благодаришь, дыш..шь, любу..шься, свет..шь, терп..шь.
Учитель:- Что объединяет эти слова?
Уч-ся:- Глаголы в форме 2 лица, единственного числа.
Учитель:- Какое слово лишнее и почему?
Уч-ся:- Любуешься - возвратный.
Учитель:- На какую орфограмму пропущены буквы?
Уч-ся:- Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.
Учитель:- Сформулируйте тему урока.
Уч-ся:- Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов.
Учитель:
- Вспомните алгоритм написания данной орфограммы.
У каждого ученика - алгоритм (он же на слайде 2):.
Безударные личные окончания глаголов.
-
Ставим глагол в неопределённую форму.
-
Глаголы - исключения:
Гнать
Держать
Дышать
Зависеть
Слышать
Видеть
Обидеть
Терпеть
Вертеть
Ненавидеть
Смотреть
2 спр.- -и-, -а-(-я-)брить
стелить
1 спр. -е-, -у-(-ю-) -
Не является исключением:
-
-ИТЬ - 2 спр. -и-, -а-(-я-)
-
НЕ -ИТЬ - 1 спр. - -е-, -у-(-ю-)
Учитель:
- Вставьте пропущенные орфограммы.
- Разделите глаголы на 4 группы.
Уч-ся:
- глаголы с ударным личным окончанием
- глаголы - исключения
- глаголы 1спр. с безударным личным окончанием
- глаголы 2спр. с безударным личным окончанием.
Учитель:
- На столе карточки, на которых написаны глаголы : живёт, идёт, творит, веселится, берегите, благодарите, радоваться, улыбаться, любоваться, спасать, помогать, нравится, светит, утешит, прославили, научили, любить, ненавижу, гоню, зависеть, держать, видишь, терпи.(по количеству учащихся)
- Объединитесь в 4 группы.
3.Открытие нового знания.
Упр 435, 436, 437,439.
Записать предложения.Разобрать.
Учитель:
- А теперь давайте подведём итог нашего урока.
Что нового вы узнали на уроке?