7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 3 классе

Урок по окружающему миру в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Ходурока: I   Организационный момент Интересный урок сегодня у нас, К нему готовился каждый из вас. Чтобы умными быть, надо многое знать, Уметь думать, логически рассуждать. II  Актуализация знаний. III Знакомствос разнообразием растений 1) Вступительноеслово учителя. 2)
предварительный просмотр материала

МБОУ «Старосаврушская основная общеобразовательная школа»





«Какие бывают растения»


(Урок-проект в 3 «б» классе А. Плешаков «Мир вокруг нас»,

УМК «Школа России»)









Васильева Роза Николаевна

учитель первой квалификационной категории

25октябрь, 2013год











При подготовке этого урока-проекта я поставила перед собой обширные задачи, т.к. планировалась длительная и кропотливая работа в течение двух недель.

Цели и задачи:

  • Включить детей в процесс самопознания и самосовершенствования;

  • способствовать развитию и раскрытию индивидуальности каждого ученика;

  • наблюдать за природой внимательно, увидеть общее среди растений и найти различие между ними, поделиться своими открытиями друг с другом;

  • систематизировать и расширить знания учащихся о растениях;

  • познакомить с ярусами леса, раскрыть их значение;

  • формировать навык участия в коллективной деятельности, учить объективно оценивать свой вклад в общий результат;

  • развивать логическое мышление, умение добывать нужную (доступную) информацию, работать с дополнительной литературой, анализировать, делать выводы;

  • привлечь внимание детей к проблеме профилактики и лечения многих болезней с помощью народной медицины, используя окружающие нас растения, здорового питания и здорового образа жизни;

  • воспитывать умение слушать и слышать друг друга, уважительное отношение к мнению других, взаимопомощь, самостоятельность, инициативность, интерес и любовь к предмету;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Расскажу об уроке-проекте более подробно.

Сначала я определили алгоритм работы над проектом.

Этапы работы над проектом

1этап Подготовительный

1. Определение источников информации.

2. Изучение дополнительной литературы, получение дополнительной информации.

2 этап Планирование

1. Выработка индивидуальных планов работы.

2. Определение задач, источников и способов сбора информации и способов предоставления результатов работы для каждого.

3 этап Исследование

1. Работа в библиотеке.

2. Исследование в саду, на улице.

3. Экскурсия в хвойный лес, в смешанный лес, лесополосу, наблюдения.

4. Анализ информации, сопоставление, формулировка выводов.

4 этап Рефлексия

Урок-отчёт, сообщения, доклады, выставка рисунков, плакатов, фотографий.


«Деревья» - Сидоров Антон

«Кустарники» - Сидоров Павел

«Травы» - Васильев Адель


Задания


«Деревья»:

  • Выяснить отличие растений друг от друга, отличие деревьев от кустарников и трав.

  • Узнать у родителей, какие деревья растут в нашей местности.

  • Совершить экскурсию с родителями в лес (хвойный или лиственный). Выяснить, какие деревья там растут.

  • Выяснить, какие фруктовые деревья растут у нас в саду.

  • Найти загадки и стихи о деревьях.


Форма отчёта: сообщения, рисунки, фотографии.


«Кустарники»:

  • Выяснить отличие растений друг от друга, отличие кустарников от деревьев и трав.

  • Совершить экскурсию с родителями в лес (хвойный или лиственный). Выяснить, какие кустарники там растут.

  • Выяснить, какие кустарники растут у нас в саду.

  • Найти загадки и стихи о кустарниках.

Форма отчёта: сообщения, рисунки, фотографии.


«Травы»:

  • Узнать у родителей, какие травы растут в нашей местности.

  • Совершить экскурсию с родителями в лес (хвойный или лиственный). Выяснить, какие травы там растут.

  • Выяснить, какие травы растут возле дома.

  • Показать разнообразие трав, их влияние на здоровье человека.

  • Найти загадки и стихи о травах.

Форма отчёта: сообщения, рисунки детей, фотографии, стенгазета.


Тема урока: Какие бывают растения?


Цели и задачи урока: - формировать у детей самостоятельность, инициативность;

- способствовать развитию и раскрытию индивидуальности каждого ученика;

- развивать познавательную активность, желание узнавать самому больше, делиться знаниями с друзьями;

- познакомить детей с названиями групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе;

- развивать логическое мышление; умение анализировать, делать выводы;

- воспитывать положительное отношение к учению, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: 1. Картина «Лес»

2. Гербарий мать-и-мачехи, одуванчика, других растений

3. Таблицы, рисунки, иллюстрации растений.

4. Презентации «На экскурсии», ««Растения, которые меня окружают»


Ход урока:

I Организационный момент

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтобы умными быть, надо многое знать,

Уметь думать, логически рассуждать.


II Актуализация знаний.

III Знакомство с разнообразием растений

1) Вступительное слово учителя.

2) Беседа «Какие бывают растения» (вопросы задаёт учитель с использованием компьютерной презентации).

- Учитель демонстрирует картину «Лес»

(компьютерная презентация, слайд №1)


- Внимательно рассмотрите лес. С чем вы можете его сравнить?

(С лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх.)

(Домом -большой, многоэтажный.)

- Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания

( На карточках на доске 3 слова: «деревья», «кустарники», «травы».)

ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ

  • Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

  • Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

  • Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)


Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения.

- Учитель демонстрирует презентацию (слайд №2)


- Расположите ярусы в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы.)

(Дети выходят к доске и располагают карточки в нужном порядке)

- Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины…)

- В среднем ярусе? Используйте атлас-определитель. (Малина, смородина, калина, шиповник, и т.д.)

- Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, медуница,земляника и т.д.)

- Посмотрите на картину, вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу?

- Учитель демонстрирует презентацию «На экскурсии»

(компьютерная презентация, слайды №3-7).

Дети вспоминают названия растений, которые они видели на экскурсии.


3) Постановка учебной задачи.

- Наша задача - разделить все эти растения на группы. И к концу урока составить общий проект, заполнив таблицу «Какие бывают растения».

Какие бывают растения

Деревья

Кустарники

Травы


- Давайте послушаем выступления ребят, которые подготовили нам сообщения о деревьях.

IV Отчёт Сидорова Антона - « Деревья »

1) Отличительные черты деревьев.

- Какая группа будет самая первая (Деревья.)

- Чем деревья отличаются остальных растений? (У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви.)

Ученик: ДЕРЕВО - многолетнее растение с одревесневшим главным стеблем (стволом), сохраняющимся в течение всей его жизни, и ветвями, образующими крону. Высота от 2 до 100 м, изредка больше. Отдельные виды (напр., сосна остистая) живут до 3-5 тыс. лет.


  1. Загадки о деревьях. (Загадки нашли и принесли к уроку дети)

- Все ли деревья одинаковы в лесу?


Русская красавица

Стоит на поляне.

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)


Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина)


Никто не пугает,

А она вся дрожит. (Осина)

Кудри в речку опустила,

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива)


Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)


- Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ели иголки вместо листьев.)

- Деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина.

А у хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т. д.

Смешанными - называют леса, в которых встречаются породы хвойных и лиственных деревьев.


3) Сообщения детей о хвойных деревьях.

Дети сообщают сведения, которые они узнали из дополнительной литературы, используя иллюстративный материал.


4) Сообщения детей о лиственных деревьях.

(Рассказав о растении, ученики прикрепляют на доске рисунок своего растения в первый столбик таблицы «Какие бывают растения».


V. Отчёт Сидорова Павла - «Кустарники »

1) Отличительные черты кустарника.

-А как мы назовем одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник? (Это кустарники.)

- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.)

Ученик: КУСТАРНИКИ, многолетние деревянистые растения высота 0,8-6 м, не имеющие во взрослом состоянии главного ствола; продолжительность жизни 10-20 лет. Распространены широко по границе лесов (кустарниковая степь, лесотундра).

В лесах образуют подлесок. Хозяйственное значение имеют смородина, крыжовник и др.

По сравнению с деревьями кустарники более низкорослы. У них обычно несколько тонких стволиков. Молодые побеги кустарников быстро растут, ветвятся и покрываются корой. Такие побеги и стволики у кустарников зимуют, существуя на протяжении многих лет.


2) Сообщение детей о кустарниках.

Дети сообщают сведения, которые они узнали из дополнительной литературы, используя иллюстративный материал.

(Рассказав о растении, ученики прикрепляют на доске рисунок своего растения во второй столбик таблицы «Какие бывают растения».

VI. Отчёт Васильева Аделя - «Травы »

1) Отличительные особенности трав от других групп растений.

-А какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы.)

- Какие травы мы можем увидеть в лесу? (Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик, ромашка и т.д.)


Ученик: Нежные травы не способны противостоять зимним холодам. Их листья и стебли осенью отмирают. Самые «торопливые» растения - однолетние травы. За весенне-летний период они завершают весь свой жизненный цикл. То есть вырастают из семян, цветут, плодоносят и умирают.


  1. Сообщения детей о травах .

(Рассказав о растении, ученики прикрепляют на доске рисунок своего растения в третий столбик таблицы «Какие бывают растения».

  1. Физкультминутка.


  1. Разнообразие растений ( продолжение).

1). Прослушивание презентации «Растения, которые меня окружают»…

(компьютерная презентация, слайд № 8-15)

2) Работа с таблицей «Какие бывают растения».

- Посмотрим, на какие группы можно разделить все растения.

- С какими растениями мы уже знакомы.

Какие бывают растения

Деревья

Кустарники

Травы

Дуб

Клён

Осина

Вяз

Ольха

Берёза

Липа

Сосна

Орешник

Крушина

Боярышник

Шиповник

Смородина

Малина

Калина

Вишня

Лопух

Цикорий

Чистотел

Крапива

Одуванчик

Клевер луговой

Репейник

Подорожник

Мать-и-мачеха

Ромашка



Лес называют «легкими» планеты, потому что лес - это фабрика, по выделению кислорода для жизни человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, тем чище будет воздух на нашей планете.


XI. Итог урока. Рефлексия.

- Понравился вам урок? Что понравилось больше всего?

- Интересно ли работать в группах?

- В какой группе работа была более успешной?

- Что удалось и что ещё не получается.

- Что изменилось в вашем представлении о разнообразии растений.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал