7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие ' Урок здоровья'

Вне классное мероприятие ' Урок здоровья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Здоровья

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах сохранения здоровья человека.

Задачи: 1. Формирование у уч-ся позиции признания ценности здоровья ; понятия о необходимости регулярного и правильного соблюдения здорового образа жизни и гигиенического поведения.

2.Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.

3.Расширение кругозора детей; развитие памяти и творческих способностей.

4. Развитие коммуникативных навыков детей в процессе работы; чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

8. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование : карточки, плакаты , рисунки ЗОЖ .

Ход мероприятия

Воспитатель:

Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!

Пусть осень стучит листопадом в окно,

Но в зале у нас и тепло, и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А сними порядок, уют, чистота,

Эстетика, в общем, сама красота!

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Воспитатель Ребята! Сегодня мы проводим урок здоровья. И на нашу встречу мы пригласили... Ой! Что это? Кто это?

(Стук в дверь. Входит Доктор)

Учитель: Да это же доктор Умывальников!

Доктор: Добрый врач, бывалый врач,

Чуть услышит детский плач, В ранний час и в полночь

Поспешит на помощь. По дороге, по реке,

По опасным тропам .С чемоданчиком в руке

И с фонендоскопом. И его не устрашит

Ни мороз, ни тряска -

Он и в космос полетит

Делать перевязку.

Потому что он готов

Биться за здоровье!

Надо - так без лишних слов

Поделится кровью.

И повсюду повторять

Будет для порядка:

"Вы хотите крепким стать?

Делайте зарядку!"

Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, узнали меня. Я - Добрый Доктор Умывальников. А где же мои помощники?

(Стук в дверь. Выбегают Лентяи)

Доктор: Нет, это не мои помощники.

Лентяи (осматривая Доктора): А, это опять ты. Мы не хотим мыть уши и шею. И руки не моем перед едой. И ноги никогда не вытираем. Уходи, уходи, докторишка, отсюда! Мы и без тебя проживем.

Лентяи (сидя на стульях и балуясь):

Жил на свете мальчик странный -

Просыпался поутру.

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер...

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

"Если мальчик будет грязным -

Будет он всегда здоров"

Лентяй: Ну вот, от чистоты можно заболеть. А он "руки мойте", "ноги вытирайте".

( Входит доктор с витаминами)

Доктор: Ребята! Неправда это. Только в обществе грязнулек такое бывает. Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко.

Лентяи А это кто еще такие?

Воспитатель - Ребята, а вы узнали наших гостей? Правильно. Это витамины, а подробнее нам о них расскажут учащиеся 3- Б класса.

Ученик 1 Витамин группы «А»

Он в масле, в жирном сыре

И, конечно, в рыбьем жире.

И в печенке, и в желтке.

Он бывает в молоке.

И морковь, и абрикосы

Витамины в себе носят,

В фруктах, ягодах он есть,

Я люблю их тоже есть.

Ученик 2

Если хочешь быть спокойным,

Стойким, собранным и ровным,

В рацион включай себе

Пищу с витамином «В».

Рожь, пшеница и гречиха,

Печень, дрожжи и сырок,

Вкусный от яиц желток

Витамины «В» имеют

И отдать их нам сумеют.

Ученик 3

Мы едим его со щами,

И с плодами, с овощами.

Есть немного в огурце

Витамин с названьем «С».

Он - в капусте, и в шпинате,

И в шиповнике, в томате,

И в салате, в щавеле -

Поищите на земле.


Ученик 4 Витамин группы Д

В молоке и в рыбьем жире,

В масле сливочном и в сыре

«D» находится всегда -

Это вкусная еда.

Очень важно, чтобы солнце

Припекало бы в оконце.

Летом надо загорать

На природе - благодать!

Солнце в кожу проникает,

Витамин там возникает

И, благодаря лучам,

Злой рахит не страшен нам.

Воспитатель Правильно, ребята, молодцы.

Витамин «А» - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

Витамин «В» .Витамин бодрости, он нормализует деятельность нервной системы. Содержится в мясе, печени животных, черном хлебе, гречневой и овсяной крупы.

Витамин «С» прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Во саду ли в огороде вы их найдёте. А кто летом в лес пойдёт, тот их в корзинке принесёт!

Витамин «Д» сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин "Д"

Витамины

- Здравствуйте, ребята! Мы узнали, что к вам на праздник пришли ребята, которые не любят умываться, не выполняют зарядку, не соблюдают режим дня

Лентяй режим?

Витамин « В» - А ты знаешь, что такое режим?

-Конечно! Режим…Режим -куда хочу, туда скачу!

Витамин «А» -Режим - это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

- Даже перевыполняю!

Витамин « С» - Как же это?

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю - четыре!

Витамин « С» - Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

- Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед.

Витамин « А» - Хорошо…

-А можно ещё лучше!

Витамин « А»- Как же это?

- Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

Витамин D - Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

-Не вырастет!

Витамин D - Это почему же?

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

Витамин « В» - Как это "с бабушкой"?

- А так: половину -я, половину - бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Витамин « А»- - Не понимаю - как это?

- Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак - я, прогулку - я, уроки - мы с бабушкой, прогулку - я, обед - я…

Витамин « В» - И тебе не стыдно?

Воспитатель - Ребята, мальчик правильно распределил своё время? Конечно, мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье. Режим дня - это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон.

По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни! -Ну а кто скажет мне, с чего надо начинать день? Что помогает нам быть сильными и здоровыми?

Правильно, зарядка!

(вбегает клоун)

Клоун. Привет! Девчонки мальчишки!

Следует, ребята, знать.

Нужно всем подольше спать.

Ну, а утром не лениться.

На зарядку становиться!

( ребята выполняют зарядку)

Витамины «А» -Ребята, а еще запомните ,если мы перед едой помоем руки, умоемся утром после сна, днем, когда придем с улицы, и вечером, когда будем ложиться спать, наши поры, которых очень много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.

Витамин « В»- Если же мы будем коротко стричь ногти, под ними не будет черной каемки грязи и, конечно, бактерии, содержащиеся в ней, не попадут нам внутрь, и мы не будем болеть.

Витамин «С» -То же самое можно сказать о платочке носовом. Он необходим при кашле и чихании. Надо отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы не летели на товарищей.

Витамин « D» - А о чистоте воротничка и обуви я уже и не говорю. Это само собой понятно. Ужасно стыдно показаться на улице в неряшливом виде. В своей мятой одежде и неочищенной обуви ты можешь стать грязным пятном на улице.


Воспитатель- Ребята, я хочу вам рассказать историю про мальчика.

Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит, заливается, ногами упирается.
Он в мужском и в женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала и мальчишку
Стричь не стала
А волосы растут!
Год прошел, другой проходит.
Мальчик стричься не приходит,
А волосы растут, а волосы растут!
Отрастают, отрастают -
Их в косички заплетают!
Ну и сын, - сказала мать, -
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал!

( Входит мальчик с длинными волосами)

Доктор Умывальников

-Ну и ну! Вот это история! Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю следует мыть голову горячей водой с мылом. Волосы надо регулярно подстригать.

Лентяи (все время кривляются): Фи, ногти подстригать, да они такие красивые - черные! Фи, руки мыть. Фи, зубы чистить. Фи, ноги вытирать. А ведь так приятно пройтись по лужам! Фи, одежду чистить. Да, рубашка грязная и в дырах. Это сейчас так модно!

Витамины: Откуда берутся лентяи?

Может лентяи с Луны прилетают?

Откуда берутся грязнули?

Может грязнуль с Сатурна столкнули?

Время листает календари,

Пишет новые словари.

Слов там таких не найдешь:

"Трусость" и "ложь".

Исчезнут слова как дым:

"Ябеда" и "подхалим".

Но может история выйти такая:

Старый словарь где-нибудь откопают.

В споре сойдутся ученые мира:

Что означает "лентяй" и "задира"?

Что означает "неряха", "завистник", "болтун"?

Куда они делись - на Марс, на Нептун?

А может, в созвездии Львов

Разгадка загадочных слов?

Воспитатель : А что делать с ребятами?

Витамин В: А давайте мы их вылечим.

Воспитатель. А помогут нам витамины

Лентяй_1: Я - бывшая грязнуля,

Мне стало нынче ясно,

Что чистой быть прекрасно.

Лентяй_3: А я не мыла шею,

Мне это было лень.

Теперь я умываюсь,

Конечно, каждый день!

Лентяй_4: И я хочу быть чистым,

Красивым и опрятным,

Ведь это так приятно.

Лентяй_2: Смотрите, я отмылся

И как переменился!

Лентяй_5: Я больше не грязнуля,

Меня зовут Чистюля!.

Воспитатель -Ребята, а вы любите играть?

Дружно хлопайте в ладоши. На неправильный совет говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.


Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? Нет, нет, нет!

Говорила маме Люба: -Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет.


Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика и почистить зубики. Это правильный совет? Нет, нет, нет!


Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила. С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает. Кто даст правильный совет? Молодчина Люда? Нет!


Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Если мой совет хороший Вы похлопайте в ладоши.


Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет, нет!


Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

-Молодцы. Ребята, а вы любите отгадывать загадки?, а теперь я проверю знаете ли вы с помощью каких предметов мы с вами всегда остаемся чистыми и опрятными? Отгадайте загадки. А вначале давайте вспомним правило: что мы делаем, если хотим ответить на вопрос? Назовем его законом поднятой руки, а законы необходимо выполнять и стараться не нарушать. Итак, покажите мне «Закон поднятой руки». Молодцы!


Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска)


Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит-

Она станет чище. (Щётка)

После душа, после бани

Вытирает нас оно

И лицо, и тело наше -

Вот что делает оно (Полотенце)


Ношу их много лет,

А счету им не знаю.

Не сею, не сажаю,-

Сами вырастают (Волосы)


Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец - глупца, баран - барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого (Зеркало)


Моет голову он нам

Чисто, чисто, чисто

Убивает перхоть он

Быстро, быстро, быстро (Шампунь)


Я всегда тебе нужна,

Горяча и холодна.

Позовешь меня - бегу,

От болезней берегу (Вода)


Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)


Лёг в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.(носовой платок)


Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят ….(душ)


Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

-Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты полдня

Испачкаешь меня. (Полотенце)


Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтоб у каждого было,
Что, ребята? (Мыло)

Воспитатель -Молодцы. Все эти средства помогают нам оставаться чистыми и аккуратными.

- А сейчас мы я проверю вас на внимание, вы слушаете вопросы .Если согласны, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то молчите.

Кто ватагою весёлой

Каждый день шагает в школу?


Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?


Кто из вас не ходит хмурым,

Любит спорт и физкультуру?


Кто одежду «бережёт»,

Под кровать её кладёт?


Кто любит маме помогать,

По дому мусор рассыпать?


Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?


Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю зарядку.


Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стойким и веселым?

Кто мороза не боится-

На коньках летит как птица?


Ну а кто начнет обед-

С жвачки импортной, конфет?


Кто не любит помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны?

Кто -поел и чистит зубки

Ежедневно. Дважды в сутки?


Кто согласно распорядку

Выполняет физзарядку?


Воспитатель: А теперь подведем итоги нашего Урока Здоровья. Не забывайте простые, но необходимые каждому правила здоровья:

1. Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Невозможно без труда.

2. Постарайтесь не лениться -

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

3. И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь -

Это так поможет вам!

4. Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

5. Кушать овощи и фрукты

Рыбу, молокопродукты

Вот полезная еда,

Витаминами полна.

6.Следует, ребята ,знать

Нужно всем подольше спать

Ну, а утром не лениться

На зарядку становиться


7. Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

Все вместе: Будьте здоровы!

Воспитатель

-Наш урок подошёл концу. Мы желаем вам на всю жизнь сохранить своё здоровье, быть умными, добрыми и счастливыми.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал