- Учителю
- Конспект урока по вне классному чтению на тему 'Детский журнал 'Весёлые картинки' (1 класс)
Конспект урока по вне классному чтению на тему 'Детский журнал 'Весёлые картинки' (1 класс)
Внеклассное чтение, 1 класс.
Тема: Детский журнал «Весёлые картинки».
Цель. Сформировать представление учащихся о назначении детского журнала «Весёлые картинки», его основной тематической направленности, структуре; научить находить в журнале названия статей, их авторов, художников; формировать интерес первоклассников к чтению детских периодических изданий; развивать речевые навыки читателей.
Задачи. Ознакомление учащихся с детскими журналами, посредством просмотра слайдов презентации, подробного знакомства с журналом «Весёлые картинки», индивидуальной работы с журналами, обсуждения полученной информации.
Ход урока.
-
Обзор детских журналов школьной библиотеки.
Сегодня на уроке мы ознакомимся с детскими журналами. Мы познакомимся с героями, которые живут на страницах этих журналов и помогают нам лучше понять то, о чём хочет рассказать тот или иной номер журнала.
Журналы для самых маленьких.
Журналов много, но сегодня мы будем говорить о тех журналах и работать с теми из них, которые предназначены для самых маленьких читателей.
- Знакомы ли вам названия журналов, которые вы видите на слайде?( Весёлые картинки,Филиппок, Мурзилка, Простоквашино). Какие детские журналы выписывают для вас родители?
2. Знакомство с журналом «Весёлые картинки».
Детский юмористический журнал «Веселые картинки» начал выходить в свет с 1956 года.
Идея появления «Веселых картинок» принадлежала Ивану Семенову - популярному карикатуристу газеты того времени «Крокодил». Он стал первым редактором журнала.
Название журнала выбирали исходя из того, что маленькие дети, для которых он предназначался, охотно рассматривают забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями. Но очень скоро выяснилось, что журнал вместе с детьми читают и взрослые. Так в «Веселых картинках» появились стихотворения, рассказы, считалки, загадки. Он стал не только детским, но, что не менее важно, «семейным» журналом.
Журнал выходит 1 раз в месяц.
Карикатура - рисунок в подчёркнуто смешном виде.
Первый редактор журнала.
Редактор журнала - это его руководитель, утверждающий содержание каждого номера.
Иван Максимович Семёнов - первый главный редактор журнала «Весёлые картинки». (Художник Виктор Чижиков).
Весёлых человечков
Весёлый человек
Привёл в журнал однажды
И поселил навек.
И стали человечки
Друзьями всех ребят.
Стихи им сочиняют
Рисуют, веселят!
Так будет продолжаться
Ещё немало лет!
Ты видишь на странице
Художника портрет.
Художника, который
Придумал наш журнал,
Весёлых человечков
В весёлый путь позвал!
История Весёлых человечков.
Давайте познакомимся поближе с этими героями журнала «Весёлые картинки».
Жили-были в разных странах и разных сказках Весёлые человечки: Карандаш, Петрушка, Самоделкин, Чиполлино, Гурвинек, Дюймовочка, Буратино, Незнайка. У каждого из них была своя история, своя сказка.
Однажды Весёлые человечки встретились и решили больше никогда не расставаться. Они стали лучшими друзьями девчонок и мальчишек, проживающих не только в России, но и в странах СНГ, Европы и даже Америки!
Сегодня в компании Весёлых человечков ты можешь путешествовать по сказкам, в космосе, по джунглям и т. д. Для этого только нужно выбрать раскраску-комикс с понравившимся тебе названием.
Карандаш.
Карандаш - самый главный в компании Весёлых человечков. Его придумал очень известный художник, основатель журнала «Весёлые картинки» Иван Семёнов.
Карандаш - умница, эрудит, талантливый живописец. Все его любят и уважают за доброту, обширные познания и отличное чувство юмора.
Вот что он сам о себе говорит (заранее раздать учащимся слова персонажей).
Ученик 1:
- Однажды колдун околдовал целый город. Всё стало белым, даже вороны… А ведь дело-то было летом. Но тут появился я, Весёлый Карандаш. Речка стала синей, листья зелёными, щёчки малышей - розовыми. Белым я оставил только сливочное мороженое. Как красиво, когда всё вокруг разноцветное!
Поправил Карандаш
берет-
Пора приняться за портрет:
- Соберитесь,
причешитесь,
И, конечно,
улыбнитесь!
(Марина Дружинина)
Петрушка.
Петрушка пришёл в «Весёлые картинки» из представлений площадного театра, которые в России устраивались в дни праздников и ярмарок. Петрушка находчивый и справедливый, большой любитель розыгрышей и сюрпризов.
Ученик 2:
- Здрасьте, почтеннейшие ребята! Я из кукольного театра.
Известно всему свету:
Меня веселее нету.
Для меня пустяки, безделка -
Озорная проделка.
Все мои шутки любят.
Встретимся в нашем Клубе.
Затеем забаву
На славу…
Буратино.
Буратино родился в Италии, там его знают под именем Пиноккио. А у нас в России он стал известен как герой сказки Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино». Среди Весёлых человечков Буратино самый любопытный и любознательный.
(Книга А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино).
Ученик 3:
- А про меня, ребята, читали? Я знаменитый деревянный человечек. Из полена. У меня в кармане золотой ключик от всяких сказок. Вместе с друзьями я победил Карабаса-Барабаса.
Кто попадает в беду, тот умеет ценить дружбу!
Самоделкин.
Самоделкин - робот, электронная машина последнего, самого «продвинутого» поколения. Он известный борец с компьютерными вирусами, всё делает основательно, аккуратно и неторопливо.
Ученик 4:
- Носик - винтик, ушки - гаечки… Узнаёте мня? Я мастер Самоделкин. Могу построить ракету. И починить утюг.
Мне нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка.
А всего нужней сноровка.
И дружу я со всеми, кому нравится всё делать своими руками.
Чиполлино.
Чиполлино - ещё один итальянец в «Весёлых картинках», очень смешливый и проказливый, любит путешествовать и придумывать забавные истории, имеет много друзей.
(Книга Дж. Родари «Приключения Чиполлино»).
Ученик 5:
- Я - весёлый Чиполлино.
Вырос я в Италии -
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины,
Фиги и так далее…
Родись я в России, меня бы назвали Луковкой. На Украине - Цибулькой. Всюду у меня милые братишки. Самый полезный витамин - витамин смеха. А кто же смеётся в одиночку? Вот я и отправился в гости к вам, ребята.
Дюймовочка.
Дюймовочка - единственная девочка в этой мальчишеской компании. Она - героиня сказки Х. К. Андерсена, но и на страницах «Весёлых картинок» чувствует себя как дома. Очень славная, кокетливая. Любит не только танцевать и нарядно одеваться, но и читать.
(Книга Г.Х. Андерсена со сказкой «Дюймовочка»)
Ученик 6:
- Я пришла из сказки Андерсена. Сколько там приключений! Хотите, я угощу вас салатом из цветочной пыльцы? Что значит моё имя? Есть такая мера длины - дюйм. Это два с половиной сантиметра. Вот какая я маленькая. По-моему, в Клубе весёлых Человечков я подросла. И стала чуть больше…
Гурвинек.
Гурвинек однажды как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. (Сейчас это два государства: Чехия и Словакия). Да и остался. Он очень воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его ласково называют «почемучкой».
Ученик 7:
- Я, ребята, приехал из Чехословакии. Но очень люблю бывать и в Клубе Весёлых Человечков. Чувствую себя здесь как дома. Слушаю весёлые истории и рассказываю ребятам свои.
Незнайка.
Незнайка - герой сказки Николая Носова, которого знают все. И хотя он не прочь приврать, поозорничать, схитрить, Весёлые человечки приняли его в свою компанию. И в какие бы ситуации этот непоседливый шалун ни попадал, друзья всегда протянут ему руку помощи. Потому что девиз Весёлых человечков, как и у мушкетёров: «Один за всех и все за одного!»
(Книга Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»)
Ученик 8:
- Приключения Незнайки
Знают все на свете знайки.
Я эти стихи сам придумал. Я очень способный. Больше всего люблю небылицы. А что лучше, не знаю: шапка-невидимка или ковёр-самолёт?
Говорят, я всё делаю шиворот-навыворот. Но если я ошибусь, ребята меня поправят.
Для закрепления можно продемонстрировать номера журналов, где на обложке крупным планом изображены весёлые человечки, и попросить узнать и назвать их.
-
Практическая часть урока.
Даётся время на работу с журналом «Весёлые картинки».
Положите, пожалуйста, журнал так, чтобы первая страница его обложки смотрела на вас.
-
Найдите название журнала на его обложке;
-
Найдите изображения Весёлых человечков в названии;
-
Назовите, кого из Весёлых человечков вы видите на обложке в названии журнала в первой строчке, во второй строчке;
-
Найдите на обложке информацию, что это детский журнал;
-
Поднимите руки, у кого на парте лежит журнал, где написано, что он юмористический;
-
Определите номер журнала, лежащего перед вами;
-
Найдите информацию, где указан год выпуска журнала;
-
Откройте журнал, полистайте, рассмотрите иллюстрации, обратите внимание на игровые странички в конце журнала.
-
Найдите в журнале стихи, рассказы, определите их заглавия; чем заглавие отличается от основного текста? (Цветом, размером и формой букв).
-
Найдите информацию о том, кто автор стихотворения или рассказа, кто автор рисунка (художник).
-
Подведение итогов урока.
Вопросы:
-
С каким журналом вы сегодня подробно ознакомились? («Весёлые картинки»).
-
Сколько всего Весёлых человечков в журнале? (8).
-
Как зовут Весёлых человечков?
-
Что можно назвать «лицом журнала»? (Обложка).
-
Какую информацию мы видим на обложке журнала? (Название, номер, год).
-
Какой «характер» у журнала «Весёлые картинки»? (Юмористический).
-
Для чего нужны детские журналы? (Для дополнительного чтения, для получения знаний, для отдыха и развлечения, для развития мышления).