- Учителю
- Вне классное мероприятие. «Занимательная геометрия» на тему: «Взаимное расположение предметов в пространстве» 1 класс
Вне классное мероприятие. «Занимательная геометрия» на тему: «Взаимное расположение предметов в пространстве» 1 класс
Занятие: занимательная геометрия 1 класс 26.11
Тема: Взаимное расположение предметов в пространстве.
Цель: создать условия для развития умения ориентироваться в пространстве
Задачи: формирование умения ориентироваться в пространстве, на местности, определять местоположение одного объекта по отношению к другому; развивать творческие способности, пространственные представления, развитие умения работать в группе; воспитание уважения друг к другу
Форма: мастерская Деда Мороза
Тип занятия: обобщение
Ход:
-
Ewek
-
Оргмомент
-
Целеполагание
-
Психологическая установка «Мелодия настроения»
- Что для вас Новый Год?
- Ни один праздник, а особенно Новый год не обходится без музыкального сопровождения. Давайте и мы подберем соответствующую настроению музыку. Узнаем, с каким настроением начнем занятие. Если ваше настроение еще пока минорное (звучит минорная мелодия) - возьмите нотку синего цвета. А если ваше настроение сейчас такое как эта мелодия (звучит мажорная мелодия), то возьмите жёлтую нотку. Приклейте нотки к нотному стану. Послушаем мелодию, которая у нас получилась. Что ж - настроение замечательное, и мы начинаем!
-
Тема урока
-
Real
-
Обобщение материала
-
Сравнение предметов. Работа ИГ
- К Новому году все украшают свои дома. Зачем?
- Вот и мы начнем украшать свой любимый кабинет. Ваши предложения.
- Предлагаю развесить флажки. Найдите закономерность. Объясните. Что изменилось?
- Продолжите ряд флажков. Передайте работу другой группе на проверку. Поднимите руки группа у кого получился такой же ряд флажков
(развесить нитку с флажками на доске)
- Каких флажков больше? Меньше? Столько же?
-
Очередность цветов радуги. Индивидуально-групповая. Штриховка
- Нам нужно приготовить для украшения ёлки - бусы. Бусинки должны быть всех цветов радуги и располагаться в таком же порядке, что и у радуги. Приклейте бусинки на полосочку.
- Как проверить правильность выполнения задания?
-
Физминимум
- Какой же Новый Год без ёлки. Предлагаю отправиться в лес за ёлкой.
Музыкальная физминутка
- Сядьте на стул, который расположен слева от вашего стула.
Задание1. Нарисуйте дорожку в лес так, чтобы каждый дубок был справа от нас, а каждая ёлочка - слева.
-
Взаимное расположение предметов. Индивидуальная работа. Взаимопроверка по образцу.
Задание 2. Катя, Миша, Лена и Таня сидят за столом: Миша - между Таней и Катей, а Лена справа от Кати. Запишите буквы К, М, Л, Т так, как дети сидят за столом.
-
Понятия размер. Длина. Групповая. Самопроверка
- Чего ждут от Нового Года все дети и взрослые? Подарки.
- А вы любите дарить или получать подарки? Почему?
- Как нужно дарить подарки?
- Мы сейчас начнем готовить подарки.
- Каждая группа должна приготовить 2 подарка. Чем отличаются эти подарочные коробки? Чем они похожи?
Задание 4. Подарочный набор содержит детали, показанные на рисунке
Дети расположили детали в определённом порядке, раскрасьте детали коробок.
Задание 3. Справа от Лены красная подарочная коробка, а слева - синяя. Раскрасьте обе коробки.
- Нам нужно украсить одну коробку лентой.
1, 2 группа - вам нужно найти самую широкую и длинную ленту
3, 4 группа - вам нужно найти узкую и длинную ленту
5 группа - вам нужно найти широкую короткую ленту.
- Покажите, какую ленту вы выбрали. Как выбирали? (наложили друг на друга)
- Приклейте к коробочкам ленты.
- Положите подарки под ёлку так, чтобы 1,2,3 группы - большая коробка была позади
маленькой, а 4,5 группы - наоборот.
- Повесим на елку бусы, приготовленные нами.
-
Понятия «выше» - «ниже», «между»
- Чего не хватает у нас? (игрушек на ёлке)
- (по одному человеку от группы) Расположите игрушки на ёлке:
1гр. - выше, чем сосулька, 2гр. - ниже, чем сосулька, 3гр. - перед сосулькой, 4гр. - справа от сосульки, 5гр. - между лошадкой и шаром.
-
Графический диктант
- Всё готово к встрече Нового Года. Предлагаю разучить хороводные движения (звучит музыка)
От начальной точки 1 клетка вправо, 1 клетка вниз наискосок вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вниз наискосок влево, 1 клетка влево, 1 клетка вверх наискосок влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вверх наискосок вправо. Соединяем с начальной точкой.
-
Refl
-
Обобщение
- Чем занимались на занятии?
- Где эти знания нам могут пригодиться?
-
Рефлексия
- С каким настроением наша мастерская заканчивает работу? Примерьте маски: желтую - если считаете, что вам сегодня все удалось и настроение отличное, синюю - если у вас ни все получилось, поэтому немного грустно.
3. Итог. Оценивание
- Сегодня все команды работали хорошо, слаженно, дружно. И под ёлкой нашла для вас небольшие сюрпризы.
Ш К О Л А - Г И М Н А З И Я №95
ЗАНЯТИЕ
«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ»
Тема: ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ
ПРЕДМЕТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ. ОБОБЩЕНИЕ
Подготовила
учитель начальных классов
Земба М.А.
КАРАГАНДА 2013г