- Учителю
- классный час 'Я талантлив'
классный час 'Я талантлив'
Классный час «Я талантлив!».
3 класс
«Гений - это 99% труда и только 1% дарования»
Томас Эдисон, американский изобретатель.
Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, фотографии, бумага А4 на каждого участника, фломастеры, музыкальное оформление.
Оформление: выставка с портфолио учащихся, плакат с надписью «Я талантлив!»
Цель:
-
Расширить кругозор детей, сформировать положительную
мотивацию к саморазвитию.
-
Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию
своих способностей и талантов;
3. Воспитать понимание ценности каждого человека.
4. Уметь слушать друг друга.
5. Осмысление своего персонального « Я», как части общего « МЫ».
Задачи: обобщить полученный опыт взаимодействия в группе; обеспечить каждому ученику обратную связь с группой; развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих; осмыслить себя как члена группы, способной оказывать поддержку, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию и уважению талантов одноклассников.
Ход занятия.
Звучит музыка.
1.Вступительное слово классного руководителя.
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.
- Удобно ли вам? Всем ли хватило места?
(Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом и произнести дружно хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!»).
2.Обсуждение темы о таланте
- Тема нашего классного часа «Я талантлив». Что же такое талант? Талант - природный дар. Талант - это присущие от рождения определённые способности, которые открываются с приобретением , формируя .
- Где вы можете получить эти навыки? В школе, в кружках, секциях и т.д.
-А какие кружки вы посещаете? Нравится?
-Какие таланты есть у вас?
3.Упражнение «Мой портрет».
Каждому ученику выдаётся лист бумаги. В центре листа написано «Я». Ученики записывают то, что они могут сделать не просто, а талантливо. Некоторые надписи зачитываются. Затем листы бумаги закрепляются на доску вокруг записи «МЫ».
- Некоторые считают, что они не обладают способностями, но ведь талант может быть скрыт. Его нужно обязательно развивать.
Физкультминутка
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
-
Хлопают все сидящие;
-
Только девчонки;
-
Только мальчики;
-
Только те, кто любит танцевать;
-
Только те, кто не любит мороженое;;
-
Только те, кто хорошо учится;
-
Только те, кто не любит каникулы;
-
Только те, кто любит петь;
-
Только те, кому нравится играть в футбол;
-
Только те, у кого прекрасное настроение.
4. Развивающая игра «Я-артист».
-Попробуем раскрыть сценический талант. Каждый побывает артистом.
Ученики получают листочки с заданиями. Каждый должен сыграть свою роль так, чтобы остальные участники игры догадались и назвали, чем занят выступающий.
-Что делает?
Поднимает штангу.
Красится.
Хвалит кого-то.
Смотрит в зеркало.
Разговаривает по телефону.
Охотится.
Играет на гитаре.
Рассказывает сказку.
Танцует.
Прыгает заяц.
Кипит чайник и.др.
5.Заключение
-Ну вот мы с вами посмотрели, какие мы талантливые. Попробовали развить сценические способности.
-Давайте мы не будем забывать о том, что у каждого из нас в душе есть сокровища. Это доброта, милосердие, умение дружить, любить, ласка, внимательность, благодарность. Такие таланты есть в каждом из вас, в каждом человеке. И эти таланты мы с вами должны развивать. Вложить большой труд. Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений - это 99% труда и только 1% дарования».
6. Рефлексия.
Ученикам предлагается рассказать о своем главном достижении за лето одним предложением. В ответ на каждое достижение все остальные хором произносят: «Это здорово!» и одновременно поднимают вверх большой палец правой руки.
Дети сообщают о том, как прошел классный час и дают пожелания друг другу.