- Учителю
- Конспект урока по русскому языку «Типы спряжения глаголов. 1 И 2 спряжение» 4 класс
Конспект урока по русскому языку «Типы спряжения глаголов. 1 И 2 спряжение» 4 класс
Урок «Типы спряжения глаголов. 1 и 2 спряжение»
4 класс
Цель: углубить знания учащихся о глаголах; научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения; способствовать развитию орфографической зоркости;
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся; развивать мыслительную деятельность; умение работать в группе.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь; создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.
Оборудование: учебник по русскому языку, тетради, мультимедийный проектор, экран, компьютер, карточки со схемами для каждого ученика, половинки листов, цветные карандаши, фломастеры.
Технологии: ТРКМЧПЧ, ИКТ, здоровьесберегающая, групповая технологии.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
(дети записывают клас. работа и число)
Проверка д/з(по цепочке)
ΙΙ. Минутка чистописания.
- Что обозначают эти соединения букв?
(Это окончания глаголов 1, 2, 3 лица ед. числа)
2. Стадия вызова
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам ….. (глагол)
- О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
- Какие понятия, термины связаны с глаголом? (Слайд 3).
- Как изменяются глаголы?
Составление кластера «Глагол»
- А теперь составим кластер на тему «Глагол», используя данные термины. СЛАЙД
- Почему стрелка к категории лица идёт не от слова «глагол»? А рода ......?
- Какой теме были посвящены наши последние уроки русского языка? (Спряжению глаголов).
- Что такое «спряжение»? Выберите правильный ответ. СЛАЙД
(Спряжение глаголов - это изменение окончаний глаголов по лицам и числам).
IV. Наблюдение над окончаниями глаголов I и II спряжения.
- Проспрягайте глаголы жить, петь, лежать, говорить в настоящем времени. Выделите глагольные окончания.
(У доски работу выполняют 2 ученика.)1 вариант - жить, петь, 2 вариант - лежать, говорить.
- Сравните окончания этих глаголов последовательно в 1-м, 2-м, 3-м лице сначала в единственном, а затем во множественном числе. Что заметили? (У одних глаголов окончания одинаковые, у других - разные.)
- На сколько групп можно разделить эти глаголы в зависимости от их окончаний? На какие?
- Итак, вы сказали, что глаголы жить, петь относятся к одной группе. Объясните свой выбор. (Они имеют одинаковые окончания; в окончаниях этих глаголов повторяется буква ё.)
- Что можете сказать о другой группе глаголов - лежать, говорить? (В окончаниях этих глаголов повторяется буква и.)
V. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
- Подобно тому как имена существительные делятся на группы в зависимости от склонения, глаголы тоже делятся на группы в зависимости от того, как они спрягаются. Вы выделили сейчас две группы глаголов. В русском языке глаголы бывают I и II спряжения. Это тема нашего урока.
- Как вы думаете, какие задачи поставим перед собой на урок? (научиться распознавать спряжение глаголов, научиться отличать глаголы 1 и 2 спряжения)
А вот какие глаголы относятся к 1 спряжению, а какие ко 2 спряжению, вам поможет узнать сказка. Я буду рассказывать, а вы помогайте.
Давным-давно в царстве Грамматике жил был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Слайд 2. И было у царя 2 сына 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал их царь однажды и говорит:
- Стар я стал, дети мои, трудно мне уже управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня, чтобы решили, как вам царствовать.
-А как бы вы поступили на месте сыновей?
Слайд 3. Думали они три дня и решили: 1 спряжение будет править теми глаголами, которые в окончании имеют гласную Е, а 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в окончании имеют гласную И. Пришли сыновья к отцу и сообщили о своём решении. Царь Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.
- Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, кто-нибудь догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране.
- В букве «Е» одна палочка - напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра 2. Так легко запомнить!
- Зарисуйте эту памятку- это схема-опора (слайд 12).
Чтобы определить спряжение,
Посмотри на окончание.
И ещё на ударение
Обрати внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение.
- А как и в какое царство вы поселите этих придворных? СЛАЙД
Сейчас вы поработаете в парах. На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика - 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение?
(выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение)
- Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами.
- Проверим, правильно ли вы справились с работой (по щелчку слова делятся на два столбика).
- Похвалите себя, поднимите руку, кто выполнил все правильно.(слайд 19).
- Ударными или безударными были окончания глаголов, которые мы спрягали? (Ударными.)
- Как вы думаете, безударные окончания будут такими же или будут чем-то отличаться?
- Проверьте свои предположения, выполнив УПРАЖНЕНИЕ 436 (УСТНО)
- Прочитайте, какие глаголы спрягали в учебнике.
- Что можете сказать об этих окончаниях? (Ударные и безударные.)
- Как все они пишутся? (Одинаково, соответственно своему спряжению.)
Прочитайте об этом правило в учебнике на с. 80.
V. Физминутка.
- А теперь отдохнем немного! Какого спряжения слово «Отдохнем»? (1 спряжение, окончание -ём) (слайд 13).
- Следите внимательно за точкой на экране и повторяйте за ней! (слайд 14 - 17).
3. Закрепление..
- А теперь вы выполните задание еще труднее. Определите спряжение глагола МЕЧТА…Т.
- Как же определить спряжение глаголов с безударными окончаниями?
Давайте понаблюдаем. Распределите следующие глаголы по спряжениям
- Что вы можете сказать об этих глаголах? (Это глаголы 3 лица мн числа)
МЕЧТАЮТ, ПОДКОРМЯТ, ПОМЕШАЮТ, СВЕТЛЕЮТ, КОСЯТ (Омо́нимы - слова разные по значению, но одинаковые по написанию ), ПОСАДЯТ, ОБЕЩАЮТ, МОЛОТЯТ, НАСКОЧАТ, ЗАТЯНУТ.
Теперь вам нужно самостоятельно подобрать слова по картинкам (слайд 20). Прочитайте задание. Есть вопросы по содержанию? Рассмотрите картинки, всё понятно?
- Приступайте к работе, помогайте друг другу, будьте внимательны. Если возникнут сомнения в правописании слов, поднимите руку. Когда закончите, проверьте друг друга.
VΙ. Повторение пройденного материала (слайд 21 - 26).
Молодцы (слайд 27)
VΙΙΙ. Итог урока (слайд.
- Что нового вы узнали о спряжении глаголов?
- Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
9. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. Сигналы. Слайд 12
Я отлично работал, все понял, могу объяснить другим.
Я хорошо работал и все понял.
Мне нужна помощь.
- Соотнесите ее с моей оценкой.
ΙX. Домашнее задание (слайд 31).
- На следующем уроке мы будем учиться писать глаголы, относящиеся к 1 и 2 спряжению, поэтому вам нужно научиться хорошо их различать. Поэтому вы дома должны хорошо выучить правило и данные таблицы на с.79 - 80, вы можете опираться на схему, дома также оформите ее красиво, чтобы она могла вам служить долго.
А дома вы выполните упражнение 439, выделите окончания и укажите тип спряжения глаголов.
«СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ» (слайд 32).
Домашнее задание
- Что необходимо будет сделать дома? (Выучить правило на с. 99 о глаголах-искл., поработать с памяткой, выучить стихотворение о глаголах-искл., - Молодцы, домашнее задание для себя определили. Но нужно поработать и в тетради, закрепить полученное умение правильно писать безударные окончания глаголов. Поэтому добавим упр. 481)
Слайд 3. Думали они три дня и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме оканчиваются на - ить, а при изменении в окончании есть гласная -И, а 1 спряжение - всеми остальными, а в окончании поставит гласную - Е. Пришли сыновья к отцу и сообщили о своём решении. Царь Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.