- Учителю
- Конспект урока русской грамоты
Конспект урока русской грамоты
План-конспект по обучению грамоте
Предмет: Русская грамота
Класс:
Дата проведения:
Тема урока: Звуки [в] и [в'], буквы Вв и Вв
Цель:
Обучающая - формирование знаний о согласных звуках, парных звуках, [в ] и [в']. Совершенствование навыков послогового чтения и письма.
Развивающая - развитие интеллектуальных способностей, речи, памяти, внимания, эмоциональной отзывчивости, каллиграфических умений при соблюдении гигиенических требований, мелкой моторики рук, глазомера.
Воспитывающая - воспитывать бережное отношение к животным, интерес к учению, воспитание умения преодолевать трудности, интереса к предмету.
Тип урока: интегрированный, совершенствование полученных знаний.
Форма организации урока: чтение по Букварю, письмо а Прописи, слого-звуковой анализ слов , беседа.
Дидактическое обеспечение урока: наглядные пособия, Букварь, Пропись
Ход урока
Этап урока
Содержание этапа
Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем изучать звук [в] и букву [в]
Актуализация знаний
Чтение текста из д\з «про енота и ерша»
Формирование новых знаний
Сегодня к нам в гости пришел волк! И принес нам букву В! Волк очень хочет чтобы мы с ней подружились!
Звук [в] бывает твердый [в] и мягкий [в']
Проведем слого-звуковой анализ слова волк
-
Разделим на слоги - волк - 1 слог
-
охарактеризуем звуки
-
в
о
л
к
Работа над артикуляцией:
Пропойте звук [в] - какие органы речи работают?
А теперь проведем слого-звуковой анализ слова вишня
1.разделим на слоги - виш-ня - 2 слога
Ударение падает на и
2. составим схему слова с помощью звуковых карточек
-
в
и
ш
н'
а
Письмо
А теперь на нужно научиться правильно писать букву В.
Строчная буква в состоит изи верхней петли и овала. Начинаем писать с середины рабочей строки, ведем вверх пишем петлю затем ведем вниз и рисуем овал. Прописываем в Прописи 2 строчки строчной буквы в. Заглавная буква в состоит из петли и двух правых полуовалов. Начинаем писать выше рабочей строки ведем вниз доходим до нижней линии рабочей строки делаем петлю ведем вверх пишем верхний правый полуовал затем нижний правый полуовал. Прописываем в прописи 2 строчки заглавной буквы в.
Чтение
Откройте букварь на стр. 70 читаем слоги, затем слова в столбиках.
Физминутка
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развёл.
И по жёрдочке пошёл.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик…
Развитие связной речи
Рассмотрим картинку в учебнике!Кто знает что это за растение в вазе на окне? Это верба ( словарная работа: иллюстрация с изображением вербы, небольшой рассказ о ней)
Чтение текста.
Первичное чтение учителем.
Проверка восприятия: о чем этот рассказ? О каких временах года рассказывается в тексте?
Далее читают по цепочке.
Ребята, а кто может продолжить этот рассказ?
Упражнение с буквой в
А сейчас мы с вами немножко поиграем: я буду называть слова, а вы если услышите в слове букву в - хлопаете. Если такой буквы в слове нет - тихо сидите.
Вертолет, самолет, корова, собака, волк, ведро, веник, дом, вишня, черешня, ветка, карандаш, ручка, тетрадь, вилка, тарелка.
Письмо
Прописываем в прописи слоги и слова с буквой в
Домашнее задание
Дописать в прописи до конца страницы, читать рассказ «Верба»
Рефлексия
Что узнали о букве в?
Что понравилось на уроке?
Учитель______________________________________________
Методист_____________________________________________