7


  • Учителю
  • МАТЕМАТИКА 'Выбираем, чем заняться' (2 класс)

МАТЕМАТИКА 'Выбираем, чем заняться' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

математика 2 класс, урок 16 (ч.1.с. 32-33)

Дата:

Тема: Что мы знаем о числах.

Педагогические цели: создать условия для развития умения решать комбинированные задачи, находить неизвестное число, разность между самым большим и самым маленьким числом из данных чисел, определять закономерность.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют записывать числа цифрами, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток; сравнивать числа в результате вычислений, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, определять длину ломанной, периметр многоугольника.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищей, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность;

Познавательные: устанавливают закономерность в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках выражений;

Коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Образовательные ресурсы: электронный учебник, тетради-задачники, карточки для устного счета.

Технологическая карта урока №16

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).


Дыхательная разминка;

Запись числа;

Чистописание.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  1. Устный счет.

А)

Б) Решите задачку: У Алёнки и Тани по 4 карандаша. Алёна дала Тане 2 карандаша. Сколько карандашей стало у каждой девочки?



В) Впишите третье число.

Г) Отгадайте, какое число зашифровано.

1.Вычисляют и дорисовывают ниточки.

2.Решают задачку.

3.Вписывают третье число.

4. Отгадывают слово СНЕГОВИК.

4 балла

  1. Постановка учебной задачи.

- Прочитайте тему урока(на доске), поставьте учебные задачи на урок.

Ставят учебные задачи.

  1. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

  1. Работа по учебнику. Раздел : «Выбираем, чем заняться»

За каждое задание балл = 6 баллов

  1. Первичное закрепление.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

Задание 1. Запишите цифрами число, следующее за числом А) 64, б) 79, г) 125.



Задание 2. Найдите неизвестную сторону треугольника.



Задание 3. Выполните вычисления по цепочке.

Задание 1.

А) 65, б) 80, г) 126



Задание 2.

Варианты ответа: а)3, б)4, в)4, г)5.



Задание 3.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Какие числа называют двузначными? Однозначными?

- Сколько всего цифр вы знаете?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал