- Учителю
- Урок окружающего мира не тему 'Первые шаги в изучении природы'
Урок окружающего мира не тему 'Первые шаги в изучении природы'
Урок окружающего мира в 3 классе
ТЕМА: «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДЫ»
Цели: Обучающая: обеспечить условия для развития внимательности,
наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных
процессов, явлений и фактов
Развивающая: - развитие речи и образного мышления, коммуникативных качеств
через применение средств театральной педагогики;
- формирование интереса к исследовательской деятельности
Воспитательная: - создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к
исследовательской деятельности;
- обеспечить высокую творческую активность при решении
учебных задач
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
«Минутка» календаря
Сегодня я предлагаю вам её провести необычно.
Составьте рассказ: 1. Какие изменения произошли в неживой природе с наступлением
поздней осени?
2. Как они отразились на живой природе?
3. Поясните, с чем связаны эти изменения?
Отвечать будет один ученик, а остальные показывать, что он говорит.
- Почему происходит изменение времён года? (это связано с вращением Земли вокруг Солнца)
- Только ли вокруг Солнца вращается Земля? (нет, вокруг своей оси)
- В каком направлении вращается Земля? ( против часовой стрелки)
Покажите, как вы себе представляете вращение Земли вокруг своей оси.
- Что при этом происходит на Земле? (смена дня и ночи)
Исследования проводились ещё с древних времён. Одним из вопросов, который очень волновал людей - это форма Земли.
- Как вы думаете, люди всегда знали, что Земля шарообразная и вращается вокруг своей оси и Солнца?
- Как люди представляли раньше Землю? (слайд1)
III. Постановка темы и целей урока
Исходя из того о чём мы с вами говорили, попробуйте догадаться: «О чём будет идти речь на уроке?»
Тема сегодняшнего урока: «Первые шаги в изучении природы»
Запишем в наш план-конспект
Запишите, что вы уже знаете по этой теме, а что ещё хотите узнать. ( ответы 2,3 уч.)
IV. Изучение нового материала
Первые сведения о Земле люди приобрели ещё в древнейшие времена. Тогда не было никаких технических средств и для людей многое было не понятно, а неизвестность пугала их.
- Как вы думаете, к кому они могли обратиться за объяснением?
Многое чего люди не понимали они называли колдовством.
- Так к кому же они обращались? (колдунам, люди которые много знали)
- А чем занимались колдуны в племени?
Найдите в тексте ответ на вопрос и зачитайте. (стр.74-75)
И сейчас среди нас живут люди, которых в древние времена назвали бы колдунами.
- Как вы думаете это люди, каких профессий?( врач и учёный)
- Скажите, а чем занимались учёные? (исследованиями, наблюдали, ставили опыты и т.д)
В Греции жил знаменитый учёный Аристотель, который долго сопоставлял факты и обратил внимание на одну особенность.
Какую? Попробуйте догадаться сами. Посмотрим на экран. (слайд 2)
- К какому выводу он пришёл? ( есть изгиб незаметный человеческому глазу и земля не является плоской)
- А ещё он обратил внимание на Луну.
- Какой мы видим Луну?
- Почему так происходит. Почему мы видим Луну по-разному? ( иногда тень Земли падает на Луну, а тень всегда повторяет контуры своего объекта)
Но много лет эти факты были лишь предположениями.
- А кто доказал, что Земля круглая?
Фернан Магеллан - это знаменитый мореплаватель. Его экспедиция вышла из порта и двигалась постоянным курсом - на закат Солнца и вернулась в тот же порт. Тем самым доказав, что Земля имеет шарообразную форму.
В той же стране жил ещё один учёный и изобретатель Архимед, который провёл немало исследований и сделал много открытий.
А сейчас мы разыграем небольшую сценку. Действующие лица: Архимед, царь, ювелир.
Я вам рассказываю, а вы изображаете, о чём идёт речь.
Приходит ювелир к царю. Царь даёт ему 2 слитка золота и велит сделать корону. Прошло некоторое время и ювелир приносит корону, но царь засомневался вся ли корона сделана из золота. Он вызвал Архимеда, отдал ему корону и повелел проверить её качество. Архимед долго думал как это сделать и решил принять ванну. Он сел в наполненную до краёв ванну и крикнул: «Эврика!»
- Что означает это слово? (нашёл, открыл)
Архимед нашёл ответ на вопрос и доказал, что ювелир был обманщиком и корону сделал не из чистого золота.
- А как это он доказал я предлагаю вам выяснить самим. В учебнике вы найдёте и прочитаете, что ещё изобрёл Архимед.
V. Итог
Аристотель, Архимед, Магеллан, что объединяет этих людей? (они умели наблюдать и делать открытия, а так же наблюдали за природой)
Своими открытиями они внесли огромный вклад в развитие науки.
Давайте подведём итог. У нас осталась незаполненная последняя колонка: «Что я узнал?»
Закончить урок я хочу такими словами:
На что сейчас не посмотри:
Компьютер, телевизор, радио.
Когда-то было просто мифом,
Спасибо и хвала изобретателям!
Для вас желаю больше мыслей,
Возможностей их сотворить,
И пусть со временем не увядают
Ваши гениальные умы!