- Учителю
- Урок по русскому языку 'Понятие о местоимении как части речи' (3 класс)
Урок по русскому языку 'Понятие о местоимении как части речи' (3 класс)
Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 класс.
Тема: Понятие о местоимении как части речи.
Цель: познакомить с новой частью речи - местоимением.
Оборудование: таблица с написанием букв Яя, карточки с изображением людей,
карточка со словарным словом «Местоимение»,
карточки с текстом «Дежурство»,
карточки с текстом «Дружная работа».
Ход урока.
Этапы
урока.
Деятельность
учителя.
Деятельность
учащихся.
1. Оргмомент.
2. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
Выполняют упражнения вместе с учителем.
3. Минутка чистописания.
Отработка заглавной и строчной букв Яя.
- анализ образца, соединений,
- показ учителем.
(учитель отслеживает написание букв детьми, помогает, следит за посадкой).
Обводят образец, далее прописывают самостоятельно всю строку.
4. Изучение нового материала.
1) Подготовка к изучению нового материала.
Физкульт-
минутка
2) Знакомство с правилом. (работа по учебнику - стр. 6)
3) Первичное
закрепление.
(коллективная
работа).
Физкульт-
минутка для
глаз.
4) вторичное закрепление.
(самостоятель-ная работа).
5. Итог урока.
- Сегодня на уроке, ребята, вы познакомитесь с новой частью речи. О ней вы узнаете из сказки, которую я вам сейчас расскажу. Послушайте её очень внимательно.
Сказка «Злая колдунья».
В далекие времена в одном царстве-государстве жили добрые и веселые люди. Они хорошо трудились и поэтому жили в богатстве и достатке.
А неподалеку от этого царства жила злая колдунья Незимида, которая ужасно завидовала этим веселым людям. Она целый день только и мечтала о том, чтобы их рассорить. И вот что она придумала. Незимида схватила свой посох, трижды ударила им о землю и прокричала:
- Пусть эти счастливчики забудут свои имена: пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей; пусть они забудут, как называется то, что их окружает!
Заклятье злой колдуньи сбылось!
Люди в этом царстве-государстве перестали понимать друг друга. Они стали грустными и очень несчастными. А злая колдунья Незимида была довольна и счастлива.
Но вот однажды в это царство пришел добрый мудрец Грамотей. Люди, измученные бедой, бросились ему навстречу и рассказали о том, что с ними сделала злая колдунья.
- Хорошо, я помогу вернуть вам имена, но это будет не сразу, - пообещал мудрец. Сначала я дам вам слова вместо имен и названий, которые отобрала злая колдунья. Эти слова будут указывать на лица или предметы. Используя их, вы сможете разговаривать и понимать друг друга.
- Например, каждый из вас о себе будет говорить я; если вас будет много - мы. Обращаясь к кому- либо, говорите ты, а к нескольким людям - вы. Рассказывая о ком-то или о чем-то, говорите он, она, оно, а если их много - они.
- А пока прощайте! Я пойду к злой колдунье за вашими именами.
Мудрец Грамотей долго искал пещеру лютой ведьмы и наконец добрался до её жилища. Злая колдунья испугалась, что у нее отберут красивое (как она считала) имя Незимида и поэтому согласилась вернуть людям имена.
Так как все эти слова были даны вместо имен и названий предметов, то их так и назвали: «вместоимениями», т.е. «вместо имени», но затем буква в затерялась, и слова стали называться местоимениями. (На доске появляется карточка со словом «Местоимение»).
- Итак, ребята, о какой новой части речи вы узнали?
- Как можно запомнить написание этого слова?
(записывают слово в тетрадь, выделяют орфограммы).
- Для чего нужны местоимения?
- Какие местоимения употребляли герои сказки?
Давайте поставим себя на место героев и будем разговаривать с помощью местоимений.
поиграем в игру «Имени не называй».
(в ходе игры заполняется таблица).
- Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них ответить, но имен не должны называть.
- Паша, кто пишет в твоей тетради?
- Андрей и Игорь, кто сидит за вашей партой?
- Настя, как ты обратишься к Кате, если тебе нужно будет узнать, пойдет ли она в воскресенье в кино?
- А как ты обратишься к учителю?
(Обратить внимание, что в данном случае Вы пишется с заглавной буквы. Обращение к уважаемому человеку).
- Катя, как ты обратишься к ребятам, чтобы узнать, пойдут ли они в воскресенье в кино?
- Вика, как ты мне расскажешь, кто сегодня дежурный?
- А если дежурных будет двое?
Местоимения.
1 л.
2 л.
3 л.
Ед. ч.
я
ты, Вы
Он, она, оно
Мн. ч.
мы
вы
они
Задания по закреплению.
-
Какие местоимения нужно употребить, чтобы рассказать о себе? Это местоимения 1 лица (записывают в таблицу).
-
Какие местоимения нужно использовать в разговоре с товарищем? Это местоимения 2 лица (записывают в таблицу).
3) Какие местоимения нужно употребить, рассказывая о товарище, который в разговоре не участвует? Это местоимения 3 лица (записывают в таблицу).
- Итак, местоимения имеют число и лицо.
- Откройте учебники. Мы с вами прочитаем правило. Увидим, правильно ли мы узнали, что такое местоимение и какие они бывают.
- Итак, мы узнали, что местоимения служат для того, чтобы заменять имена существительные. При написании изложений и сочинений мы уже с вами заменяли слова местоимениями, чтобы в речи не было повторов.
- У вас на партах лежат листы с текстом. Внимательно прочитайте предложения, замените слова-повторы местоимениями 3-его лица. Посмотрите в свои таблицы и назовите местоимения 3-его лица.
Дежурство.
(Устно) Здание нашей школы имеет два этажа. Здание (оно) очень красивое.
Паша пришел в школу рано. Паша (он) дежурный. Потом пришла Настя. Настя (она) будет помогать .В нашей школе ребята соблюдают порядок. Ребята(они) любят свою школу.
- Прочитайте внимательно текст. Подчеркните в нем местоимения.
Дружная работа.
Выпал снег. Костя, Дима, Сережа и Денис пошли работать во двор. Костя сказал: «Я буду очищать от снега крыльцо. Ты, Дима , освободишь от снега калитку. Вы, Сережа и Денис , будете расчищать дорожку. Сергей возьмет лопату, он будет сбрасывать снег в яму. Денис возьмет метлу, она будет мести дорожку. К обеду мы должны закончить работу».
Ребята дружно взялись за дело. Через час они убрали двор на славу.
- Какие местоимения встретились в тексте? Назовите.
Прочитайте последний абзац. Какое встретилось местоимение? Какое слово оно заменяет?
- С какой частью речи мы сегодня познакомились? Какую часть речи заменяют местоимения?
- Назовите, какие местоимения вы запомнили. Почему в минутке чистописания мы сегодня писали буквы Яя? Какое значение у этих букв.
- Для чего нужны местоимения?
Домашнее задание:
-
выучить правило - стр. 6.
-
Упр. 373 - найти границы предложения, списать текст, подчеркнуть в 1 предложении главные члены предложения, в тексте подчеркнуть местоимения.
Резервное задание:
Отгадайте названия предметов.
Он, Она, Оно
Мое стихотворение -
Про местоимения…
Утром -
Так заведено -
Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет Оно
Золотой Жар - птицей…
А стемнеет - Он придет:
Тоненький,
Смущенный, -
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной.
Срок прошел - плывет Она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
- Кто же Он, Оно, Она?
(месяц, солнце и луна)
Слушают учителя, следят за доской.
(На доске появляются карточки с местоимениями.)
- Мы узнали о местоимении.
- т.е. вместо имени.
- Вместо имен существительных.
- Указывают на предметы, заменяют имена.
- Называют местоимения с карточек.
- я
- мы
- ты.
- Вы.
- вы.
- он или она.
- они.
Записывают местоимения в таблицу.
- Я, МЫ.
- ТЫ, ВЫ.
- ОН, ОНА, ОНИ.
- один ученик читает правило.
(1- 2 ученика пробуют повторить правило)
- он, она, оно, они.
Работают в тетрадях и у доски.
- они (ребята).
- Это тоже местоимения.