- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема «Работа над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».
Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема «Работа над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».
Марина УСАТОВА ,
МКОУ «Краснозерская СОШ № 2 имени Ф.И.Анисичкина», Новосибирская обл.
Исправляем сочинения
Русский язык. 2 класс
В сочинениях и изложениях школьники, кроме орфографических, часто допускают речевые и смысловые ошибки и недочеты, погрешности в композиции, в логике. Их исправление и предупреждение затрудняют и учеников, и учителей, так как работа над правильностью речи, в отличие от орфографии, чаще всего не определяется правилами и требует довольно высокого общего речевого и логического развития школьников.
Все недочеты сочинений учащимся чаще всего удается понять и исправить лишь в индивидуальной работе с учителем. Значимым направлением в работе над развитием речи учащихся является обучение важнейшим приемам предупреждения и исправления речевых ошибок. С этой целью нужно периодически проводить работу над речевыми и смысловыми ошибками, организовывая коллективную обработку текста, обучая учащихся самопроверке и самостоятельному редактированию. На этих уроках учащиеся постепенно приучаются исправлять, улучшать составленный ими связный текст - сочинение или изложение.
Тема. «Работа над речевыми ошибками и недочетами содержания сочинений».
Цели. Обучать самопроверке и самостоятельному редактированию текста; совершенствовать культуру речи учащихся; воспитывать потребности в усвоении языковой нормы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение цели урока
Учитель. Сегодня мы будем учиться редактировать сочинения, то есть находить и исправлять речевые ошибки.
III. Постановка учебной задачи
Знакомство с текстом сочинения, который предстоит редактировать.
У. Прочитайте текст сочинения ученика нашего класса на тему «Ежик». Все ли в тексте вам ясно и понятно?
Текст записан на доске. Для удобства предложения пронумерованы.
1. Дети ходили за земляникой. 2. Там они увидели ежа. 3. Гена палочкой вложил ежа в шапку. 4. Он принес ежа домой. 5. Мама дала ему поесть. 6. Еж испугался и залез под кровать.
7. Потом еж перестал бояться. 8. Он пил молоко. 9. Он ел хлеб и не боялся. 10. Дети пошли в школу. 11. Гена и его друзья отнесли ежа в школу.
- Нам предстоит сделать этот текст более связным и понятным.
IV. Работа над редактированием текста
У. Прочитайте первые два предложения. Все ли здесь понятно? Ясна ли связь второго предложения с первым?
Дети. Во втором предложении сказано - «там». Где «там» - неясно.
У. Что же можно сделать?
Д. В первом предложении надо сказать, что дети ходили в лес. Тогда «там» - это в лесу.
Исправления делают между строк, не стирая первоначального текста: в первое предложение вставляют слово лес.
У. Ребята, когда дети ходили в лес за земляникой?
Д. Здесь не сказано! Можно добавить: летом, однажды, в июле, ранним утром.
Выбрали - однажды утром.
У. Читайте дальше третье и четвертое предложения. Всё ли здесь хорошо, всё ли ясно?
Д. Здесь все ясно. Но слово еж повторяется в каждом предложении.
- Вместо слова ежа можно использовать местоимение его.
У. В каком предложении мы сделаем такую замену?
Д. В третьем предложении.
У. Давайте попробуем объединить третье и четвертое предложения. Что для этого нужно сделать?
Д. Надо поставить союз и, зачеркнуть слова он и ежа в четвертом предложении.
Получится предложение с однородными членами:
Гена палочкой вложил его в шапку и понес домой.
У. Прочитайте пятое предложение. Всё ли в нем ясно? Кому «ему» дала мама есть - ежу или Гене?
Д. Вместо местоимения ему надо написало слово ежу.
У. Прочтите шестое предложение. Какое слово надо вставить, чтобы связать эти предложения?
Д. Союз но.
У. Требуются ли изменения в седьмом предложении?
Д. Можно оставить его без изменений.
У. Прочтите восьмое и девятое предложения вместе. Всё ли хорошо в этих предложениях?
Д. Здесь повторяется слово он. Можно объединить два предложения: Он пил молоко, ел хлеб и не боялся.
У. Прочитайте девятое предложение. Что вы заметили?
Д. Прошло много времени, а из текста сочинения этого нельзя понять.
У. Что же нужно сделать?
Д. Надо вставить предложение: Кончились летние каникулы. (Начался учебный год. Наступила осень.)
У. Что можно изменить в последнем предложении?
Д. Заменить два раза повторяющиеся слова в школу словами в живой уголок.
Учитель подчеркивает в третьем предложении слово вкатил, а в седьмом - перестал бояться.
У. Какими словами и почему надо заменить эти слова?
Д. Надо подбирать самое лучшее, подходящее к тексту слово, точное и ясное.
- Надо искать самое выразительное. Вложил можно заменить словом вкатил, а вместо перестал бояться лучше написать привык.
У. Разделите текст на абзацы, руководствуясь временной последовательностью. Прочитайте текст выразительно.
Выразительное чтение текста.
- Довольны ли вы проделанной работой? Почему?
Д. Текст стал более связным, понятным, его интересно слушать.
Учащиеся записывают текст в тетради:
Однажды летом дети ходили в лес за земляникой. Там они увидели ежа. Гена палочкой вкатил его в шапку и понес домой.
Мама дала ежу поесть. Но он испугался и залез под кровать. Потом привык. Он пил молоко, ел хлеб и не боялся.
Кончились летние каникулы. Дети пошли в школу. Гена и его друзья отнесли ежа в живой уголок.
V. Итог урока
У. Что же нужно помнить при проверке сочинения?
Дети составляют памятку.
Памятка «Проверь!»
1. Не пропустил ли ты чего-нибудь важного?
2. Не повторяются ли одинаковые слова и обороты речи?
3. Может быть, надо заменить некоторые слова более точными, лучше подходящими по смыслу?
4. Хорошо ли связаны между собой предложения?