- Учителю
- Урок русского языка 'Имя прилагательное' 4 класс. С использованием активных методов обучения.
Урок русского языка 'Имя прилагательное' 4 класс. С использованием активных методов обучения.
Приложение
1. Подчеркнуть в словосочетаниях изученные орфограммы. Указать род имен существительных и имен прилагательных.
Вкусный помидор, жареный картофель, ненастная погода, спелая рожь, звездная ночь, пятнистый олень, лесная дичь; редкое имя, крепкий орех, русский язык, румяное яблоко, черный кофе, приветливая девочка, древняя столица.
2. К данным словам подобрать однокоренные имена прилагательные с любым из суффиксов: -ов-, -н-, -ск-, -ист-, -оньк-, -еньк-, -оват-, -лив-.
Урожай (урожайный), декабрь, камень, забота, синева, красный, белый, осина, пух.
3. Подобрать к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные в единственном числе (имена прилагательные даются на слух).
Весенний (день), летняя, горячее, серая, дальний, синяя, свежий, косолапый, зимнее, прекрасный, золотая.
4. Подчеркните имена прилагательные, употребленные в переносном значении.
Богатый урожай, богатый голос; воздушная струя, воздушное печенье; кудрявые волосы, кудрявая береза; злой человек, злая вьюга; горькое лекарство, горькая доля; золотое кольцо, золотые руки.
Ф.И.О. учитель: Вдовиченко Л.Н.
Предметная область: русский язык
Класс: 3 класс
Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина
Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Закрепление знаний об имени прилагательном»
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку(УМК «Школа России»);
2)материал для игры « Иду в гости»;
3)интерактивная доска;
4)компьютер, электронное приложение к учебнику;
5) картинки с изображением солнышка, тучки.
Структура фрагмента урока-путешествия
№п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Активные методы обучения
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.
2.
Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.
Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «закрепление знаний об имени прилагательном»
-Здравствуй!- ты скажешь человеку.
-Здравствуй!- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
-Какую тему мы закончили изучать? Определите тему нашего сегодняшнего урока. Определите учебную задачу урока.
-Да, мы повторим и обобщим все, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе и вашим правильным ответам.
Выявляет уровень уверенности и неуверенности в своих силах.
-На столе у вас солнышко и тучка. Если вы уверены в своих знаниях поднимите солнышко, сомневаетесь в чем-то - тучку.
- Ребята, повторение нашей темы мы проведем, путешествуя в космическое пространство.
Отгадав загадку, вы узнаете, на чем совершим наше путешествие:
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд.
Учитель спрашивает:
-Каким должен быть космонавт?
-А мы какие?
-Отвечая на вопрос, какую часть речи использовали?
- Для чего нам нужна эта часть речи? -Что скажем об этих прилагательных?
Чистописание.
-купите подарки -окончания прилагательных, объясните свой выбор.
Учитель пишет на доске:
Появляется запись: яя ая
ий ый ой
ое ее
Мозговая гимнастика «Шапка размышлений»
- Наденем шапку. Завернем уши от верхней точки до мочки и посчитаем до десяти, еще раз и посчитать от 10 до 1.
- Итак, шлемы одеты! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед! Чтобы в дороге было интересней, выполним задание.
ЭОР № 1-электронное приложение к учебнику
-Выбери окончания имен прилагательных
«Поздоровайся локтями»,
«Поздоровайся глазами»
Метод выяснения ожиданий и опасений «Солнышко и тучка»
загадка
Продолжаем составлять кластер
«Магазин»-список подарков - на доске написано: -ая,- а, -о, -ое, -у,-яя, -е, -ий, -ый, -ее, ой.
Мозговая гимнастика
Работа с электронным приложением к учебнику
Приветствуют друг друга, гостей. Настраиваются на работу.
Имя прилагательное
Выдвигают предположения о теме урока.
Аргументируют свои ответы.
Ребята отвечают отгадку: - Ракета
Вывешивают ракету
Отвечают на вопрос учителя:
Сильным, выдержанным, смекалистым, умным, готовым прийти на помощь друг другу.
-Дружные, смелые, увлеченные.
Объясняют свой выбор.
Учащиеся делают покупки, называют буквосочетания
Пишут в тетради соединения букв
Кластер:
Работают на интерактивной доске.
Объясняют свой выбор.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную работу.
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме.
-умение слушать и слышать друг друга;
- высказывать свои мысли.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Регулятивные:
- оценивать результаты своей работы.
Познавательные:
- выявлять сходство и различие объектов,
-объединять в группы по признаку.
3.
4.
Физкультминутка
Продолжение взаимодействия с учащимися
Организует работу в парах сменного состава, в которой используются ранее полученные знания.
Интерактивная игра «Иду в гости»
- Ребята, по мере продвижения в космическом пространстве мы встретили город Астроград. Это город будущего, но его жители очень гостеприимные и они пригласили вас в гости. Не забывайте о правилах вежливости.
Учитель раздает карточки «хозяевам». Хозяева рассаживаются так, чтобы рядом было свободное место. Далее «гости» ищут свободного партнера, выполняют задание, другие проверяют и оценивают работу.
Учитель помогает найти свободное место и соблюдать правила дружеской работы.
По истечении времени учитель подает сигнал к окончанию игры.
Подведение итога выборочное.
Учитель оценивает выступающих «хозяев» и их «гостей»
ЭОР №2 Музыка Космоса. Тема Мечты (Полет с Космонавтом)
(Композиция. Из альбома Алексея Рыбникова)
Физкультминутка.
Космонавты, даже находясь в космосе, не забывают о своем здоровье и делают зарядку. И мы с вами тоже ее сделаем.
Не зевай по сторонам!
Ты сегодня - космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким,
Повернулись в круг лицом,
Упражнения начнем.
На носках, руки вверх, ладони образуют купол ракеты.
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
Дети изображают полет ракеты.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
- Космос - это дорога без конца, но пора возвращаться домой. Посмотрите в иллюминаторы. Что мы там видим?
Поработаем в парах, в тексте найдем прилагательные, определим падеж.
Работа в группах сменного состава
Пантомима
Работа в парах
Дети делятся на две части - «хозяева» и «гости».
«Хозяева» занимают свои места, «гости» выходят к доске и ждут сигнала учителя.
По сигналу учителя начинается игра. Ученики работают по карточкам. Соблюдают ритуал входа в диалог и выхода.
По истечении времени отчитывают несколько «хозяев».
Ученики выполняют данные действия.
Дети читают текст: На востоке высится снеговая гора. У её каменистого подножия толпятся невысокие холмы. Она заросли дремучими лесами. Кое-где на вершинах деревьев еще держатся длинные полосы бледного тумана, но края их уже тают в прозрачном воздухе. Зубчатый гребень горы купался в волнах золотых лучей.
Регулятивные:
-анализировать собственную работу.
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- повторить и расширить сведения о космонавтах
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.
- осознают личное отношение к малой родине.
Регулятивные
- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.
5.
Подведение итогов
Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились.
Чему учились?
Организует обсуждение обобщающего вывода по кластеру
Организует рефлексию.
-
Организует самооценку учебной деятельности
Выяснение уровня удовлетворенности своей работой (если было трудно-накладывают тучку на солнце, все получилось -солнышко)
узнал, открыл для себя…
Сегодня на уроке Я научился, смог
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
По кластеру рассказывают.
.
Делают самооценку
Познавательные:
- выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.
Коммуникативные:
- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.
Регулятивные:
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.