7


  • Учителю
  • Конспект вне классного занятия по экологическому воспитанию 'Судьба природы- наша судьба' (4 класс)

Конспект вне классного занятия по экологическому воспитанию 'Судьба природы- наша судьба' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Судьба природы - наша судьба.

Цели: Способствовать формированию экологической грамотности школьников;

Развивать познавательный интерес;

Повторить правила поведения в природе;

Воспитывать бережное отношение к ней;


Эпиграф: «Земля должна быть достойной человека, и для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать своё жильё, свой дом» А. М. Горький.

Ход занятия

I Сообщение темы и цели занятия

- Прочитайте эпиграф к нашему занятию. (слайд 2)

- Как вы думаете, в чём нужна природе помощь человека? Почему?


II Экологические проблемы, инсценирование сказки

- Писатель М. Пришвин говорил о том, что природа и человек одно целое.(слайд 3)

Ученик: Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Ребята, какую главную мысль, каждый для себя, услышал в этом стихотворении?


- А, сейчас, я бы хотела, чтобы вы, не просто прослушали сказку, а проинсценировали её, и узнали, о каких экологических ошибках она рассказывает. (Инсценирование сказки детьми, выбор ролей и атрибутов к сценке. Дети при помощи мимики, жестов и эмоций инсценируют сказку, по ходу её прочтения учителем)

«Плач берёзы» (слайд 4)

Стоял летний солнечный день. Дул лёгкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал речную гладь. Он гнал по небу белые облака и шелестел в листве одинокой старой берёзы. (слайд 5)

Зимой эту берёзу обдували холодные ветры, засыпали тяжёлые снега, осенью дожди сбивали пожелтевшую листву, и только летом отдыхала она от немилости природы. Сочные травы нежно касались её ствола, птицы вили гнёзда в нежной листве. Одинокая берёза перешёптывалась с далёкими соснами и елями. (слайд 6-7)

По лесу с корзинкой шёл мальчик. Он собирал грибы. Грибов было много. Мальчик часто наклонялся за ними и очень устал. Корзинка была уже полная. И вот лес расступился, и мальчик вышел на опушку. Он увидел одинокую берёзу. Он сел, прислонившись к её стволу, и заснул. Ему снился удивительный сон. (слайд 8)

Когда он проснулся, листва берёзы всё также пела свою песню, травы касались его лица. Чтобы запомнить это место и снова вернуться сюда, мальчик достал нож и вырезал на стволе своё имя. Замерла берёза от боли. Горькие слёзы потекли по стволу. Затрепетала берёза от ран и потянулась к небу, прося у него защиты. Но не было помощи от неба. Тогда рванулась берёза ветвями к соснам и елям, но и они молчали, поникнув вершинами. Еще сильнее заплакала берёза, еще сильнее заныли свежие раны. А через некоторое время пожелтела и осыпалась листва. Засохли ветви, почернел бывший когда-то белым ствол. И только имя мальчика огромными буквами зияло на нём.

(слайд 9)

- Спасибо, вы просто молодцы!

- Ребята, могло ли такое быть на самом деле? Как вы думаете, почему?

- В этой сказке берёза показана живым существом? Какие действия и слова говорят об этом?

- А, что мы можем сказать о настроении берёзы? Меняется ли оно в течение сказки? Каким оно было в начале, середине, конце?

- Скажите, а при помощи чего музыканты выражают настроение? А художники?

- Вот сейчас мы будем с вами художниками и через цвет, передадим то настроение, которое было у березы в начале сказки (1 группа), в середине сказки (2 группа) и в конце (3 группа).

(Дети при помощи красок показывают настроение берёзы в разные периоды её жизни. Рисунки подсыхают на партах, дети работают дальше.)

(слайд 10)

- Из-за варварского отношения человека к природе, многие животные и растения оказались на грани исчезновения. Эта проблема актуальна и для нашей Республики. Существует «Красная книга природы Якутии», куда занесены редкие и исчезающие виды растений и животных. Но надо беречь не только редких животных и растения, а и всех остальных. Ведь в природе всё тесно связано между собой, поэтому, оберегая одних, мы часто помогаем другим.

III Творческое задание

- Вам было дано задание, узнать об исчезающих видах растений и животных нашей Республики. Давайте послушаем о них. (дети читают заранее подготовленные сообщения)

-розовая чайка (слайд 11)

-чубуку (слайд 12)

-подснежник (слайд 13)

- А сейчас, давайте ещё раз посмотрим на них и запомним. И если мы увидим этих животных и растения в природе, то расскажем всем, чтобы их берегли. (слайд 14)

- Для чего же необходимо охранять всё живое вокруг?

IV Экологические правила

- Ребята, как же мы можем помочь природе? Давайте составим правила «Помощь природе». Чтобы правила прочитать, нужно их правильно собрать! (работа в парах)

1. Не разоряй муравейники.

2. Не разоряй гнёзд, не лови птенцов, подкармливай птиц, делай скворечники.

3. Не рви, не топчи цветов, не ломай ветки деревьев.

4. Не засоряй мусором водоёмы, не лови много рыбы.

5. Не шуми в лесу, не пугай животных, не используй оружие в лесу.

6. Не разводи костров. Не оставляй мусор после себя.

(дети зачитывают собранные правила, слайд 15)

- Если один человек будет соблюдать эти правила, спасёт ли он природу?

- Как же нам нужно поступить?

V Итог (слайд 16)

- А сейчас, возьмите, каждый своё дерево, и на доске каждая группа создаст берёзовую рощу. Посмотрите, в какую берёзовую рощу вам бы хотелось зайти и отдохнуть? Где бы обитали разные животные и растения?

- Какой вывод можно сделать из нашей беседы?

- Очень важно, что бы мы все научились любить и ценить природу. И жизнь станет богаче и интереснее, не будет равнодушия и бессердечности: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвёт цветок, не погубит птицу. А природа отблагодарит нас за это своими дарами, чистым воздухом и красотой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал