7


Урок математики в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 4 «б» класс

Тема: Арифметические действия над числами и величинами.

Цель: Совершенствование вычислительных навыков над числами и величинами.

Задачи: 1. Совершенствовать умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа;

2. Совершенствовать умения решать задачи;

3. Развивать логическое мышление, расширять кругозор. Повышать интерес к предмету.

4. Воспитывать любовь к Родине, уважение к истории нашей страны, внимание к ветеранам ВОВ.

Тип урока: Закрепление знаний( с использованием презентации)

Методы: словесный, частично - поисковый, метод самостоятельной работы.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Ребята, наш урок я хочу начать с вопроса: « Какой великий праздник в скором времени готовится отмечать вся страна? (День Победы)

Слайд 1.

Цель: Сегодня на уроке вы будете не только совершенствовать вычислительные навыки работы над числами и величинами, решать задачи , но и узнаете некоторые факты из жизни страны в годы ВОВ и о героях, отдавших жизнь, защищая Родину.

  1. Устный счёт.

- Запишите число.

• 34 032 - Прочитайте число.

-Что можете о нём рассказать? ( 5 знач., 2ед., 3дес., 4тыс., 3дес.тыс., всего 34 032ед., 3 403дес., 340сот., 34тыс., чётное)

-Запишите в виде суммы разрядных слагаемых (30 000+4 000+30+2) 1 у доски

- 34 032 часа длилась самая кровопролитная и тяжкая в истории народа ВОВ.

Я вас прошу вычислить, сколько это дней? Что для этого надо вспомнить? (24ч - 1сутки.) Беккожин, Зиннатуллин, Дундуков, Кашкидько - карточка

( 34 032 : 24 = 1 418 1 у доски)

-Назовите следующее число, предыдущее.


- Когда началась война?

- 22 июня 1941г. в 3ч 30мин германские войска перешли границу СССР, и началась война.

Слайд 2. На кадре вы видите, как люди слушают по радио это страшное известие.

ЗАДАНИЕ : Решите примеры, записывая ответы в строчку.

Слайд 3. 25 ∙ 30 12 ∙ 50 55 ∙ 8 68 ∙4

Ключ: 272 750 600 440

↓ ↓ ↓ ↓

5 1 9 4

-Каждому ответу соответствует цифра.

- Расположите ответы в порядке убывания, что получили?

750 600 440 272

1 9 4 5

- Что означает это число? (год окончания ВОВ)

- Составьте используя эти цифры наибольшее и наименьшее 4 знач. число.(9541, 1459)

-Какие ещё числа можно составить?

9 мая 1 945г. - был объявлен днём всенародного торжества - Праздником Победы. Чтобы увековечить победу в ВОВ в 1 945г. была учреждена медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1 941 - 1 945г.г.» Слайд 4.


3. Запись и сравнение многозначных чисел.

- Запишите число ( по 1 у доски) Этой медалью награждены -13 670 000 человек. Слайд 5

- Медалью «За доблестный труд» - 16 000 000 человек Слайд 6.

- Медалью «За взятие Берлина» - 1 082 000 человек Слайд 7.

-Сравните, на сколько больше человек получили медаль «За Победу», чем «За взятие Берлина»? Как сравнить числа? (в парах)

(13 670 000 - 1 082 000 = 12 588 000)

-Сколько едениц I класса содержит число? Это класс… (едениц)

- Сколько едениц II класса? Это класс… (тысяч)

- А III класса? Это класс… (миллионов)

- Как вы думаете, кого награждали медалями? (героев)

-Я назову вам имена героев казахстанцев, но сначала выполним задание.


4.Арифметические действия над числами.

- Одно из крупнейших событий ВОВ - Курская битва. Около 50 дней и ночей длились ожесточённые бои. К началу этой военной операции обе армии насчитывали:

Слайд 8. Сов.армия Нем.армия

1 группа Человек 6 600 000 ? на 1 300 000 >

2 группа Орудий 105 500ед. ? в 2 раза <

3 группа Танков ? на 4 350ед. > 5 850ед.

4 группа Самолётов 102 000ед. ? на 49 750ед.<

- Каждая группа найдите недостающие данные и узнаем о готовности сторон.

(1. 6 600 000 + 1 300 000= 7 900 000 чел.

2. 105 500 : 2 = 52 750 ед. орудий

3. 5 850 + 4 350 = 10 200 ед. танков

4. 102 000 - 49 750 = 52 250ед. самолётов)

- Какова же готовность армий?( сов. армия проигрывала только по кол-ву чел.)

- Я обещала назвать имена героев казахстанцев, всего их 96. Среди них наш земляк : Искак Ибраев Слайд 9

Командир взвода 177 -го гвардейского стрелкового полка. Родился в 1 911г. в ауле Каратал ныне района Шал акына. Отличился в январе 1945г. при прорыве долговременной обороны противника и за проявленное мужество, отвагу и героизм присвоено звание Героя Советского Союза.


5. Задача.

-Решим задачу и вы узнаете имя след. Героя.

Две семьи: Мукановых и Зиминых решили поехать на парад Победы в г.Астану.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 5 часов. Скорость первого поезда 105км/ч, а второго 120км/ч. Найдите расстояние между этими городами?

-Выполните чертёж. (1 у доски)

- Проверим. Слайд 10.

-Как найти расстояние? (S= v ∙ t)

-Выполните решение по действиям, выражением или составлением уравнения.(по желанию)

Решение:1)105 ∙ 5 = 525(км) 2) 120 ∙ 5 = 600(км) 3) 525 = 600 =1 125(км)

(105 ∙ 5) + ( 120 ∙ 5)=1 125(км)

Х:5 = 105 + 120

- Запишите ответ.

Слайд 11.

- Гончар Павел Иванович родился в 1 905г. Сапёр 314 -й стрелковой дивизии. Погиб при прорыве блокады Ленинграда, так же присвоено звание Героя Советского Союза. В с. Семиполка установлен бюст Героя, его имя носит школа того же села. А в нашем городе как отмечены имена этих людей?

(в названии улиц)


6. Физминутка.

Знают все ребята, смелого солдата,

Смелого солдата не сломить.

Знают все ребята, сильного солдата

Никогда не смогут победить.


7. Работа с именованными числами.

- Наравне с мужчинами геройски воевали и женщины. Имена девушек - героев вы узнаете, выполнив задание.

Настоящую цену хлеба понимаешь тогда, когда его мало, не хватает. Вы читаете произведения, где говорится как голодали люди во время войны.

Слайд 12.

- Посчитайте сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой 1кг.(125г)

- Одна такая «восьмушка» была дневным рационом ленинградцев в самые тяжёлые дни блокады этого города. Блокада длилась 900 дней. Все пути из города были отрезаны врагом.

- Вы справились с заданием. А вот имена девушек - героев. Слайд 13.

- Недолгий боевой путь славных дочерей казахского народа завершился бессмертным подвигом в боях с врагом. На счету Алии Молдагуловой более 30 убитых солдат и офицеров вражеской армии. Обеим присвоено звание Героев Советского Союза посмертно.


8. Геометрическое задание.

- В то время в городах ,близких к фронту, приходилось делать светомаскировку. Найдите площадь куска плотной ткани для того, чтобы завесить окно длиной 1м 20см, а шириной на 30 см меньше.

- Как найти площадь?

-Можете сразу это сделать? Почему?

- Как удобнее найти ширину? (1м 20см=120см, Ш=120 - 30 =90см, S=120 ∙ 90=10 800см.кв.


9. Самостоятельная работа. (примеры на порядок действий) Слайд 13.

1й уровень : (70 ∙ 3 +40) : 5 - 48 : 4 + 32 = 70

2й уровень: 8 132 104 + 46 ∙ (83 ∙ 9 + 729) = 8 200 000

-Расставьте порядок действий, проверьте.

- О чём говорят числа ответов?(70- летие, количество казахстанцев, призванных в ряды сов.армии за годы войны.) Слайд 14.

10.Итог.

- Что было интересно…

- Что не получалось…

-Что надо повторить…

Оценки. Д/з - Составить уравнение, чтобы его решением было число 70.


Слайд 15.

Прошла война, прошла отрада,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.»

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал