7


  • Учителю
  • Конспект урока математики, 2 класс Тема 'Что узнали, чему научились' (закрепление изученного за 1 четверть)

Конспект урока математики, 2 класс Тема 'Что узнали, чему научились' (закрепление изученного за 1 четверть)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по математике. 2 класс.

Тема: Закрепление изученного материала. Что узнали. Чему научились.

Цели:

образовательные: закреплять знания, умения, навыки по математике, полученные на предыдущих уроках, а именно: продолжить формирование вычислительных навыков в пределах 100;

- совершенствовать умения решать примеры, задачи;

- закреплять представление о геометрических фигурах.

- закреплять умения сравнивать величины;

развивающие: развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

воспитательные: воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- Учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия( анализ, сравнение)

Коммуникативные УУД:

- формировать умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка своей деятельности.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Посмотрите, ребята, готовы ли вы к уроку? А ваш товарищ готов? Все ли необходимое есть на парте? Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей работы. Садитесь.

2.Актуализация знаний.

Скажите, какое сегодня число, месяц ,день недели? А кто знает, что нас ждет скоро?(каникулы)

Правильно. Этот урок математики -последний в четверти. Постарайтесь поработать достойно.

А какое сейчас время года? (осень) Обратите внимание на класс. Что появилось?(листочки).Помогите их собрать.(дети приносят листочки клена на доску).

Что написано на них?(числа) Какие это числа?(двузначные) Сейчас мы расположим числа в порядке увеличения и узнаем план работы на сегодня.

24, 35, 46, 57, 68.

Разложите числа на сумму разрядных слагаемых.

24=20+4;35=30+5 и т.д.

Что интересного вы заметили в числах?

3. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на тему, записанную на доске. Как вы думаете, что мы будем повторять?

(решение примеров, задач, геометрические задачи, сравнения и т. д.

4. Работа по теме урока.

Переворачиваем первый листочек.

УСТНЫЙ СЧЕТ

1. За два дня Карлсон сломал 12 игрушек. В первый день он сломал 5 игрушек. Сколько игрушек сломал Карлсон во второй день?

2. Фрекен Бок испекла 13 плюшек. Карлсон утащил 9 плюшек. Сколько плюшек у нее осталось?

3. На именинном пироге Малыша было 5 розочек и 7 колокольчиков. Сколько всего цветочков было на пироге Малыша?

Правильно, молодцы! А из какой сказки эти персонажи?(ответы детей)

Кто из вас смотрел мультфильм? А кто читал книгу? Я желаю вам побольше читать книг во время каникул, и поменьше смотреть мультфильмов.

Второй листочек.

УЧЕБНИК, СТР 52 № 6

Открываем учебник. Находим номер, поставили пальчик.

Решаем по цепочке первые два столбика.(дети работают у доски, сильные учащиеся сами в тетради).Прочитайте числовое выражение правильно.

ФИЗМИНУТКА,

Третий листочек.

УЧЕБНИК, СТР. 55№ 25

Составь задачу и реши ее.

Четвертый листочек.

ТЕТРАДЬ,стр.37№ 26.

Задание прочитать вслух.(Закрась геометрические фигуры так, чтобы все высказывания стали верными для данного рисунка.1. Все треугольники на рисунке красного цвета.2. Если фигура синего цвета, то это четырехугольник.)

А теперь посмотрите , как сделал товарищ, обсудите, правильно ли вы выполнили.

Пятый листочек.

САМИ.(что это означает?)Самостоятельная работа.

5. Рефлексия.

ТЕТРАДЬ, стр. 37 №28.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Эти примеры записаны на доске. Правильно решенный пример дает букву.

КАНИКУЛЫ!

6. Подведение итогов урока.

Что узнали? Чему научились?

Хороших вам каникул!.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал