7


  • Учителю
  • Урок русского языка тема Двойные согласные

Урок русского языка тема Двойные согласные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: русский язык. Класс:2 (традиционная система)

Тема: «Слова с двойными согласными»

Проектирование урока.

Цель: создать условия для осознания восприятия удвоенных согласных на письме.

Задачи:

обучающие:- выявление долгого звука при произношении слов;

-сравнение слов с удвоенными согласными и без них на письме;

-обзорное написание слов с удвоенными согласными;

-осознание учащимися необходимости запоминании слов;

-обогащение словарного запаса учащихся;

развивающие:- развитие навыков устной и письменной речи;

-развитие памяти;

-развитие общеучебных навыков: сравнение, сопоставление, выделение;

обучающие:- установление позитивного настроя классного коллектива через текст;

- расширить знания о своем крае;

-воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карта путешествия, герой Винни- Пух, рисунки горшочков с заданиями, карта ( Забайкальский край), опорные схемы с удвоенными согласными, буквы С, П, А, С,И, Б, О, мультимедийный проектор, экран, карточка ( мимика лица).

Ход урока:

I.Вводно-мотивационный этап.

Прозвенел звонок

Это значит на урок.

Звучит музыка из мультфильма «Винни- Пух».

Винни- Пуху помогаем

И горшочки собираем

А в горшочках тех заданья

Разгадаем без гаданья

Там на донышке найдем

Буквы.

Их в конце урока соберём.

Путешествие начнём

Карту мигом мы прочтём.

Урок русского языка тема Двойные согласные























Нам не терпится начать работу.

Горшочек № 1

1.Распознавание на слух согласных звуков.

Чтение слов: Эмма, Алла, Геннадий, Инна, Кирилл, Белла, Нелли.

-Что необычного было в чтении? Какие звуки повторяются?

2.Классификация слов.

-Разбейте слова на 2 группы.

Тимур, Денис, Яна, Настя.

-Что мы будем изучать? Где будут применяться наши знания?

За ответ буква- «С».

II.Операционно-содержательный этап.

Горшочек № 2

1.Работа со словами с непроверяемыми орфограммами. Нахождение «лишнего»слова.Лексическое значение слов( С.И.Ожегов. Словарь русского языка )

сапог телеграмма

мороз ванна

машина перрон

антенна аллея

работа Одесса

Москва грамм

посуда коллектив

язык территория

- Что общего у этих слов?

2.Выбор схемы.

*^^^^*



За работу букву «А»

3. Чтение слов с одинаковыми буквами. Запись слов в тетрадь

1) мм 2) лл 3) рр 4) нн 5) сс

Слова с двойными согласными произносится хором и индивидуально, проговариваются и комментируются.

4.Нахождения собственных примеров к теме из окружающей жизни.

За работу букву «П»

Физминутка.

С Винни- Пухом мы идем

Дружно песенку поем

Мы горшочки собираем

И заданья выполняем

Если я чешу в затылке

Не беда!

В голове моей опилки

Да- да- да…!

5.Словарно- орфографическая работа ( буква «О»)

-Есть ли в названиях дней недели слова с долгим согласным звуком?

-Какой по счету это день недели?

Слово- С У Б Б О Т А ( запись в словарик)



*^^^* О Т А

6.Работа с учебником

стр.112, правило, упражнение № 216( списать слова)

7.Работа по карте. Карта «Забайкальского края» (буква « С»)

Населенные пункты, где встречаются удвоенные согласные и запись слов.

Урок русского языка тема Двойные согласные

8.Остановка у дуба. Пчелы перепутали слова.

«Отремонтировать» текст. Работа в парах (буква «И»)

  1. Второй, класс, дружный, наш, коллектив

  2. Никогда, не бывает, у, ссор, нас

  3. В каждую, классной, комнате, собираемся, мы, нашей, субботу

  4. Слушаем, рассказы, мы, о животных, Аллы Субботиной









Проверь себя

Наш второй класс - дружный коллектив. У нас никогда не бывает ссор. Каждую субботу мы собираемся в нашей классной комнате. Мы слушаем рассказы о животных Аллы Субботиной.

Учащиеся комментируют свои записи и проговаривают знакомые орфограммы.

9. Самостоятельная работа в группах. (буква «Б»)

Задания для слабых учащихся Задания для сильных учащихся

* Вид парного спорта с мячом и ракеткой Дать определение словам

_ _нн_ _ *_ _ _сс _ _ _ _ _ _ _

* Ёмкость, наполняемая водой и предназна- (учит животных)

ченная для плавания *_ _лл _ _

_ _сс_й_ (у нас -рубль, а у американцев)

Ш.Рефлексия.

-Помогите Винни-Пуху объяснить, почему разделили слова в 2 группы?

Алла Денис

Геннадий Яна

Анна Настя

Кирилл Влад

Инна Паша

10. Собрать буквы и получить слово «СПАСИБО»

ОУрок русского языка тема Двойные согласныеценка работы класса в целом.

Оценка своей деятельности каждого ученика.

11. Домашнее задание: стр.112 упражнение № 217

Знай, закончился урок

Коль услышал ты звонок.

Самоанализ



Поставленные задачи на уроке достигнуты.

  • Речь учащихся совершенствовалась через участие в создаваемых учебных ситуациях.

  • Проявление доброжелательности и активности.







Урок русского языка тема Двойные согласные







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал