7


  • Учителю
  • Конспект урока «День знаний» в 1 классе

Конспект урока «День знаний» в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок будет полезен учителям и классным руководителям начальных классов при проведении первого урока для первоклассников. Урок представлен в виде Путешествия в "Страну знаний" вместе с героем сказки "Золотой ключик" Буратино. Путешествие происходит по различным станциям,
предварительный просмотр материала

Урок «День знаний» в 1 классе.
Цель: раскрыть смысл праздника «День знаний» и значение этого дня в собственной жизни детей, формировать положительное отношение к занятиям в школе, к большому и радостному событию в жизни ребенка; познакомить с одноклассниками и правилами поведения учащихся в школе.


Ход урока.
1.Организация класса.

- Ребята, это наш класс.

- Сейчас вы можете сесть за ту парту, которая вам больше всего понравилась.


2.Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие и хорошие дети!

День необычный сегодня на свете -

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.


- Сегодня все нарядные, много цветов, музыки.

- Скажите, ребята, а что за праздник сегодня?


- Я поздравляю вас с этим знаменательным днем.

Этот день очень важный: вы пришли учиться.

Школа станет для вас вторым домом, вы здесь научитесь писать, читать, решать задачи, любить и беречь природу, найдете новых друзей.


3.Основная часть

- Сегодня, ребята, мы будем путешествовать по Стране Знаний.

А начнем мы наше путешествие со знакомства.


- Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка.

Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя.


Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите ручку и напишите на нём своё имя, а кто умеет и фамилию.


Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.

Я сейчас буду называть ваше имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку. (Конфетку за лучик)


- А меня зовут Кристина Андреевна и я буду вашим учителем в этом году.

- Ну вот, теперь мы с вами познакомились.




-Ребята, а что написано на доске? «В добрый путь».
-Как вы думаете, на чем сегодня отправимся? (на паровозике)

-Внимание, внимание! Поезд отправляется, с первого пути! Поехали!
-Итак, мы в Стране Знаний.
-А что это за страна и как она называется вы узнаете, если отгадаете загадку.

Стоит веселый, светлый дом
Ребят проворных много в нем
Там пишут и читают
Рисуют и считают. ( школа)

-Ребята, по стране знаний могут путешествовать только школьники.
- А кто такие школьники? (это те, кто учатся в школе)
-А как по- другому их можно назвать? (ученики)



- Каждый школьник должен знать несколько золотых правил. Сейчас мы с вами их узнаем.
Ну, ребята, чур, молчок
Начинается урок,
Чтобы стать учеником
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь
Спинка прямо у тебя
Это делайте, как я
Ручки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем,
Если хочешь ты сказать
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать!

-Замечательно! Все запомнили?
-Ребята, чему вы будете учиться в школе? (читать, писать, считать, рисовать, лепить, петь)


-Ребята, а как называется комната, в которой мы будем учиться? (класс)
-А что вы видите в нашем классе? (стол, доску, парты, шкаф)
-Все эти предметы называются школьной мебелью, с которой нужно обращаться очень аккуратно.


-А наше путешествие продолжается
-А кто нас встречает на следующей остановке узнаем, разгадав загадку.

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный...

Кто же это?.. (буратино)

-А в руке у него конверт. Давайте, посмотрим, что там? Это письмо.


«Здравствуйте, ребята 1 «г» класса. Сегодня у вас большой праздник. Вы пришли в Страну Знаний. Но не каждый мальчик или девочка могут стать жителями этой страны, а только тот, кто отгадает мои школьные загадки. Вы готовы?»

Буквы все от А до Я

На страницах… (букваря)


Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (карандаш)


На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -…(Пенал)


Чтобы было где писать

В школе нам нужна… (тетрадь)




- А следующее задание от Буратино называется «Угадай-ка»

- Нужно прочитать слова, написанные на доске. Кто из вас сможет это сделать?

«мама», «мир», «школа»


- Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. Каждый день мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «Да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: если согласны - хлопайте в ладоши, если нет - топайте ногами.

  1. Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

  2. На уроке нужно очень внимательно слушать (да)

  3. Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)

  4. Можно писать прямо на стенах? (Нет.)

  5. Нужно носить сменную обувь? (Да.)

  6. Можно драться на переменах? (Нет.)

  7. Нельзя опаздывать на уроки? (да.)

  8. Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

4. Заключительная часть

- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы.

- Наше путешествие подошло к концу. Буратино очень вами доволен и дарит вам сладкие призы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал