7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Россия на картепо окружающему миру во 2 классе УМК Школа России

Технологическая карта урока Россия на картепо окружающему миру во 2 классе УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ножовская средняя общеобразовательная школа»





Технологическая карта урока по теме

«Россия на карте»



окружающий мир, 2 класс, УМК «Школа России»









Конспект разработала

Морозова Вероника Вячеславовна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории









Ножовка, 2016 г.



Тип урока: изучение нового материала



Задачи:

Формировать у учащихся начальные представления о карте;

Формировать умение читать карту, используя условные обозначения



Планируемые результаты



Предметные:

  • Иметь представление о том, что такое карта;

  • Читать карту, используя условные знаки;

  • Определять формы земной поверхности, используя цветовое обозначение;

  • Правильно показывать объекты на настенной карте.







Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить;

  • Выполнять практическую работу в паре (чтение карты);

  • Пользоваться инструкцией при показе географических объектов на карте;

  • Устанавливать соответствие между фотографией объекта и его местом на карте;

  • Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • Иметь представление о многообразии и богатстве природы родной страны;

  • Проявлять навыки адаптации (ориентирование с помощью карты);

  • Проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в практической деятельности.



Межпредметные связи: технология (практическая работа)



Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир», А.А. Плешаков, ч.2., рабочая тетрадь,ч.2., мультимедиа презентация., видеофрагмент.

время

Ход урока:



Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся



Мотивация познавательной деятельности

1.Орг. момент:

1 Всем всем, добрый день!



  1. Начнем наш урок с мультфильма

Демонстрация видеоролика о России

- О чем был сюжет? Какие прилагательные мы подберем для нашей страны?

- как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Россия)

- Посмотрите у меня есть изображение России на глобусе и на карте. Чем они отличаются? Каким изображением удобнее пользоваться в обычной жизни?

- Тема нашего урока «Россия на карте»

- кто знает, где применяются карты, кому они бывают необходимы?

- а ваши родители пользуются картой?

- у нас в гостях мама Насти Рябковой, Елена Павловна, она нам расскажет о использовании карты.

-Что же такое карта?

предлагаю поработать с определением……..

- откройте рабочую тетрадь на стр. 59 запишите определение в тетрадь.



















- актуализируют знания о глобусе и карте, как уменьшенных копиях земной поверхности, определять их сходство и различие.

- выбирают модель, объясняют свой выбор









-формулируют определение самостоятельно, осуществляют самопроверку по учебнику (с.910, записываю определение в рабочую тетрадь, осуществляют взаимопроверку;



Актуализация необходимых знаний



  1. - Чтобы пользоваться картой, надо уметь её читать. Извлекать из неё информацию. Вы умеете читать? Попробуйте прочитать карту на стр. 90,91, поработайте в парах. (дети пробуют)

  2. - У нас различные предположения, значит мы умеем читать карту? (нет)

-какие задачи мы поставим перед собой?

(научиться читать кару,

Научиться работать с картой, правильно показывать объекты на настенной карте)



- высказывают предположения.

-работают в парах или группах: анализируют карту, определяют географические объекты, высказывают предположения о значении цвета и условных знаках, делают выводы -что не могут прочитать карту, так как не знают значения цвета и линий!

- совместно с учителем определяют учебную задачу урока.



Организация познавательной деятельности



  1. - А поможет нам в решении этих задач наш учебник, поработаем в группах. Пред началом работы вспомним основное правило работы.

(выслушать товарища).

-у вас на столах лежат карточки с заданием, на выполнение работы 5-7 минут.

6. Все группы поработали, предлагаю сделать динамическую паузу. В начале урока Миша сказал, что большая часть нашей страны покрыта чем? (лесом)

Наша физкульт. минутка про лес, кто желает?

Физкульт. Мин.

  1. Предлагаю познакомить весь класс с результатами работы в группах. Записывать новые знания будем в тетради……



Первичное закрепление

  1. Велика наша Россия! Много удивительных и прекраснейших мест есть у нашей Родины!

</ Посмотрите в учебник на стр 92, 93. Перед вами несколько фотографий. Они под номерами. Игра называется «Найди на карте». У вас есть фишки с номерами. Поиграйте в паре и расставьте фишки у себя на карте. Чья пара сделает встаньте около парты. Проверим себя, первой была …парта. Вы идёте прикреплять фишки на доску.

Рефлексия

  1. А теперь проверим ваше внимание, закройте учебник и тетрадь, у вас на столах карточка под номером 3, Игра «Соедини линией», выполните задание.

  2. Проверять работу будем самостоятельно. За каждый правильный ответ будем ставить себе +…………

- встаньте те ребята у кого «5», у кого «4»

Работают по группам - самостоятельно добывают знания о карте

Анализируют фотографии, читают названия географических объектов, устанавливают соответствие между географическим объектом и его расположением на карте России (показывают фишками);







Группы выступают: определяют стороны горизонта, значения цветов, условных знаков; проводят самопроверку совей работы, при необходимости корректируют её и дополняют;



Выполняют задание, самооценка выполнения.





Подведение итогов



- Предлагаю повторно ответить на вопрос: что значит «прочитать карту»,

какую информацию можно узнать, прочитав карту?



- решили мы учебные задачи или нет? (да, решили)



- Мы с вами живем в России, а где наш дом на карте? Как называется наш родной край? (Пермский край), а главный город пермского края? Посмотрите на экран (видеоролик).



Вам понравился рассказ Мишки о Пермском крае? Он постарался интересно и увлекательно для нас рассказать. Домашнее задание у вас будет в парах, выберите на карте России город куда бы вы хотели отправиться в путешествие и приготовьте сообщение об этом городе.

- вот и закончился наш урок, нарисуйте на смайлике своё настроение и прикрепите его на доску.

- спасибо за урок.









Предлагаю выполнить задание 2 в рабочей тетради.

Помогаю определить домашнее задание: задание 2 если не успели, 4 (оставшиеся варианты)

- обобщают учебный материал

- делают выводы

- рассуждают о практическом применении умения читать карту.













Определяют домашнее задание



Дополнительный материал:



Правила показа объектов на географической карте:

- познакомиться с легендой карты

Показывать объекты указкой, не заслоняя карту;

- пояснять и комментировать показ объектов;

-соблюдать правила показа объектов: площади (равнины, моря, озёра) обводить по контуру; транспортные пути - по линиям движения; реки - по направлению течения - от истока к устью); горы - по направлению хребтов; города по условному знаку;

Показ должен быть точным - показывается не надпись, а местонахождение объекта.

- произносить названия правильно, с нужным ударением.

Примечание: показ объектов на настенной карте сопровождается нахождением их каждым учеником на карте своего учебника





Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задания на стр…





Дополнительные творческие задания:

Подготовить сообщение о том, как появились карты, как выглядели старинные карты.





Самоанализ



Достижения

Сложности

Предложения







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал