- Учителю
- Число и цифра 7
Число и цифра 7
Тема: Число и цифра 7
Цели урока:Познакомить с числом и цифрой 7; закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
-
Упражнять в написании этой цифры
-
Развивать мыслительные операции, речь, внимание, память, мышление
-
Развивать вычислительные навыки.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, пропись, разрезные цифры
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1Организацинный момент
- Готовы вы начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
- Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)
II. Устный счет
(Слайд 3)
III. Постановка проблемы.
- Какое число потерялось?
1 2 3 4 5 6 8 9 10 - 7
- Догадались, какая тема урока?
- Тема урока: "Число 7. Цифра 7."
- Чему вы должны будете научиться?
- Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7.
IV. «Открытие» нового знания.
(Слайд 4)
- Из скольких отрезков состоит наш числовой отрезок? (Из 6 отрезков)
- Из скольких частей должен состоять отрезок, чтобы мы могли обозначить число 7? (Из 7 отрезков.)
- Выложите такой отрезок с помощью полосочек. (На партах равные полоски бумаги.)
- Как получили седьмой отрезок? (Добавили к шести еще 1.)
- Ответьте с помощью отрезка на каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? (Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.)
- Назовите соседей числа 7? (6 и 8)
- На сколько 7 меньше последующего числа 8? (Меньше на 1.)
- На сколько 7 больше предыдущего числа 6? (Больше на 1.)
- Как можно получить число 7? (Дети предлагают свои варианты)
- В каких сказках встречается число 7? (Слайды 5-6)
- Где вы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга и т.д.) (Слайды 7-8)
В тёмном небе звёздной ночью
Я нашел семь ярких точек
Семь горящих глаз нашёл,
Называются ковшом.
(Слайд 9)
- Что в вашей жизни связано с числом 7? (первоклассникам 7 лет)
- Как обозначить число 7? (С помощью цифры 7) Знакомство с цифрой
- Из каких элементов состоит цифра 7?
- На что похожа цифра 7? (Слайд 14)
- Давайте научимся красиво писать цифру 7.
(Знакомство детей с написанием цифры 7) (Слайд 15)
Объяснение написания цифры 7 учителем
Пальчиковая гимнастика
Письмо цифры в воздухе рукой и носиком
Обведение по контуру в тетради
Письмо цифры 7 в тетради по образцу (с. 2).
- Найдите самую красивую цифру, подчеркните её.
Физкультминутка. (Слайд 16)
V. Первичное закрепление.
(Слайд 18)
№1, с.2. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)
- Что изображено на доске? Сколько отрезков? Назовите их. (Отрезок 7 - это целое. Он разбит на части - на отрезки 6, 1.)
- Объясните равенство, записанное к чертежу. (6 + 1= 7) (Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.)
- Объясните другие равенства?
- Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок 7: 1+ 6 = 7
- Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7-6=1
- Если из всего отрезка взять часть 1, то останется другая часть 6: 7-1=6
Работа с равенствами 5+2=7, 4+3=7 аналогична.
№2 Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
- От какой точки начнем движение? (От точки 4)
- В какую сторону будем двигаться? (Вправо)
- Почему? (Число увеличивают)
- Сколько шагов выполним вправо? (3)
- В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево)
- Почему? (происходит уменьшение числа)
- Сколько шагов выполним влево? (2)
- Какой ответ получили? (5)
Аналогичная работа со вторым числовым отрезком. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Кто выполнил все, верно, нарисуйте рядом звездочку
Отработка состава числа (Слайд 19)
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Расскажите все, что вы узнали о числе 7?
- Где мы можем применить свои знания?
- Какие задания вам понравились больше? Отметьте их знаком +.
- Какие задания были непонятны? Обведите их в кружок.