- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе на тему 'М. Ауэзов. Возвращение'
Урок литературного чтения в 4 классе на тему 'М. Ауэзов. Возвращение'
Литературное чтение 4 класс
Тема урока: М. Ауэзов «Возвращение»
Цель: учиться делить текст на части по смыслу, составлять план рассказа М. Ауэзова «Возвращение»
Критерии успешности:
Знаю, как разделить рассказ на части
Понимаю, о чем говорится в рассказе М. Ауэзова «Возвращение»
Умею составлять план рассказа
Задачи урока: формировать умение читать бегло, выразительно, правильно, составлять план, давать характеристику герою, пересказывать;
развивать речь, внимание, память, умение анализировать, сравнивать;
содействовать привитию любви к Родине, родному городу, животному и растительному миру, красоте степи.
Ход урока
1. Создание коллаборативной среды
1. Психологический настрой. В кругу, взявшись за руки.
Руки в стороны, вперед,
Вверх, назад, прогнулись,
К солнцу потянулись.
На носочки встали, лучики достали.
Все переглянулись,
Другу улыбнулись.
2. Актуализация опорных знаний.
*Как называется раздел, над которым мы работаем? С творчеством каких казахских писателей познакомились? Что объединяет этих авторов?
*Проверка домашнего задания:
- Чему научились на прошлом уроке? Какую главную мысль автор донес до нас?
*Взаимопроверка в парах выразительного чтения стихотворения М.Алимбаева «Кыз-куу»
1. Критерии успешности: Рекомендация:
Беглость-
Правильность-
Выразительность-
Понимание (1вопрос)-
Вводно - мотивационный этап
* Упражнение по расширению поля чтения
2. Найдите слова в таблице
А
Р
П
Е
П
А
Ъ
П
Р
И
У
Й
Ц
Р
Д
Т
Р
Ь
Ю
Р
К
М
У
О
Д
Ж
И
О
Б
О
Л
Е
К
Г
И
Ю
Х
Т
Я
Д
П
Ч
Е
Н
Н
А
П
П
С
А
С
Т
А
Ш
Щ
В
А
Я
Ш
Г
Р
Ы
О
И
Ф
Ы
Л
Л
О
К
К
Д
Э
М
У
З
Е
М
Ф
А
А
Ф
В
П
Н
Щ
З
А
Б
Ю
З
А
Х
С
Т
А
Н
К
Л
Л
-Что означают эти слова?
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово Родина?
(устное составление кластера)
Родители, страна, мой город, Родина, Казахстан аул, степь
* Чтение стихотворения «Степь»
Цвети, мой океан степной,
Всю жизнь цветы твои я рву.
Укрой меня своей листвой,
Зарыться дай в твою траву.
-Подумайте, как тема нашего урока связана с этими словами?
* Постановка темы, цели, критериев успешности урока
Работа над новым материалом
1.Подготовка к восприятию произведения:
- О бескрайних просторах степи писали многие писатели и поэты, но лучше всех, на мой взгляд, умел это делать Мухтар Ауэзов
-Что мы знаем о Мухтаре Ауэзове? (сообщение учащихся)
Мухтар Ауэзов родился 16 () в урочище Шынгыстау (ныне ).
Семья Ауэзовых находилась в родстве с семьёй казахского поэта , дед Мухтара Ауэз был другом и почитателем творчества Абая. Отец Абая Кунанбай был женат на Нурганым, сестре Ауэза. Абай приезжал к Ауэзу на празднества по поводу рождения его внука Мухтара.
Мухтар Ауэзов рано лишился родителей: отец Омархан умер в , мать Нуржамал - в . Маленький Мухтар воспитывается у дяди Касымбека, который в после года учёбы в устроил мальчика в 5-классное городское русское училище в на земскую стипендию Чингизской волости. В 1912- учебном году Мухтар с отличием закончил первый класс , а завершил обучение в Семипалатинской учительской семинарии в .
Молодой Ауэзов, по свидетельству педагогов, выделялся безупречным прилежанием, изысканными манерами, стройной фигурой. Незаурядный спортсмен играл за первую в городе команду «Жарыс».
В в жены Абая Айгерим в виде подарка по случаю выдачи замуж и проводов Акыш, внучки Абая, была поставлена первая написанная Мухтаром Ауэзовым пьеса «». Первыми самодеятельными артистами-любителями были внуки Абая и близкие родственники автора пьесы.
В октябре 1923 году поступил на филологическое отделение . . Но после первого курса он вернулся в Казахстан. Осенью снова поехал в и закончил учёбу в . В е, он поступил в аспирантуру Среднеазиатского университета, одновременно преподавая.
Ауэзов преподавал в вузах , продолжая писать пьесы. Его друг и поэт советовал Ауэзову заняться исследованием творчества знаменитого родственника. В вышли в свет первая книга «Путь Абая» на казахском
В в Москве он завершил тетралогию «Путь Абая
В за дилогию «Путь Абая» М. Ауэзову присуждена ,
Летом уехал в Москву на лечение. умер во время операции. Похоронен в на .
-Сегодня мы познакомимся с отрывком из романа «Путь Абая». Рассказ называется «Возвращение»
2. . Словарная работа
Медресе - мусульманское учебное заведение
Урочище-участок, который отличается от других. Например, лес среди поля.
Лощина-овраг с пологими склонами.
Сопка - небольшая гора с округлой вершиной, холм.
Бабки - детская игра в кости.
Трудные слова:
Корык, Такырбулак, Есембаевский, Караульная, Кольгайнар
Байтас, Жумабай, Кунанбай, Улжан
3. Первичное восприятие текста.
(стр. 145 - 148)
4. Проверка восприятия
- Понравился ли рассказ?
-Определите тему. О чем он?
- А кто главный герой? (Абай, который возвращается в родной аул из города, где обучался в мусульманском училище - медресе. Он едет по степи и проезжает места…)
5.Физминутка «Конь»
Конь копытом застучал,
Головою покачал,
Низко голову склонил
И воды в реке попил
Снова голову поднял
И по полю поскакал.
6. Вторичное восприятие текста. Моделирование плана.
(деление на группы по 4 человека)
-Читать по частям, анализировать по вопросам, выделять главную мысль ,т.е. составлять план. (опорная таблица).
Опорная таблица
*Разделите рассказ на части по смыслу.
1 часть
- О чём говориться вначале рассказа? Какая главная мысль? Как озаглавим?
---------------------------------------------------
2 часть
- Чем близка мальчику лощина Есембая?
-О чём вспоминает Абай?
- Какая главная мысль?
-----------------------------------------------------------
3 часть
- Какие краски степи видит мальчик?
- Какие сравнения использует автор?
- Какие чувства к степи испытывает Абай?
- Какой мальчик? (рассеянный, грубый, внимательный, равнодушный, любит природу, нетерпеливый, впечатлительный)
-Главная мысль? (Любимая степь)
4 часть
-Вечерняя степь. Какая она? Как встретила мальчика?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Какие черты характера мальчика проявляются?
- Почему же так волнуется сердце мальчика?
- Как озаглавим? --------------------------------------------
План:
1.
2.
3.
4.
-Соберите пословицы, объясните их смысл. Какая из них раскрывает идею произведения?
Чем золотой дворец родичей,
Дорогам свершений начало-
Одна у человека родная мать,
порог отчего дома.
одна у него и Родина.
лучше дырявый дворец матери родной
- Знаете ли вы ,как называется это чувство? (ностальгия)
- Бывало ли у вас такое чувство?
Возможный вариант заполнения опорной таблицы (для учителя)
*Разделите рассказ на части по смыслу.
1 часть
- О чём говориться вначале рассказа? Какая главная мысль? Как озаглавим? (Мальчик спешит домой)
2 (до слов «в Есембае»)
- Чем близка мальчику лощина Есембая? (веселился, бегал с друзьями на перегонки, устраивал скачки на жеребятах, играл в бабки)
- Каким был Абай? (веселый, добрый, хороший друг)
- Какая главная мысль? (Знакомая лощина Есембая)
3 отрывок. ( до слов «Удержать его невозможно»)
- Какие краски степи видит мальчик? (желтые сопки, зеленые луга, серебристый ковыль)
- Какие сравнения использует автор? (бескрайняя степь, сказочное море, вольная ширь)
- Какие чувства к степи испытывает Абай? (нежность, волнение, хочет поцеловать, нега в ветерке, родная, милая)
- Какой мальчик? (внимательный, любит природу, впечатлительный)
-Главная мысль? (Любимая степь)
4 отрывок
-Вечерняя степь. Какая она? (лай собак, крик пастухов, блеяние овец и ягнят, топот копыт, водопой, ржание жеребят, дым от костра)
-Какие черты характера мальчика проявляются? (любит родной аул)
- Почему же так волнуется сердце мальчика? (приехал домой на свою малую Родину)
- Как озаглавим? (Родной аул.)
*Обсуждение плана
*Определение идеи рассказа
-Соберите пословицы, объясните их смысл. Какая из них раскрывает идею произведения?
- Какова идея произведения? (тоска по месту, где ты жил и родился)
- Знаете ли вы ,как называется это чувство? (ностальгия)
- Бывало ли у вас такое чувство?
-№ 3
7. Проблемный вопрос. Дебаты.
-Как вы думаете, трудно ли жить вдалеке от родины? Обсудите в парах . (1 минута)
Да, трудно: нет рядом родителей, друзей ,дома.
Нет, не трудно: новые друзья, привыкаешь, учишься.
-Что нужно делать, чтобы меньше тосковать?
( сотовый телефон для эсм, телефонная трубка, конверт, средства передвижения, встреча с друзьями)
Рефлексивно - оценочный этап
1. Рефлексия по критериям успешности:
-Составили ли план рассказа?
-Рассмотрите критерии успешности, обведите на карточке номер того утверждения, с которым вы уже согласны без сомнения.
- Изменились ли ваши показания по сравнению с началом урока? Почему?
- Чему вы научились?
2. Оценка учителя с комментариями, рекомендациями.
3.Домашнее задание по выбору: с145-147, пересказ по плану, №3-отрывок наизусть
Опорная таблица……………………………………………………………………..
Тема урока: М. Ауэзов «Возвращение»
Цель: учиться делить текст на части по смыслу, составлять план рассказа М. Ауэзова «Возвращение»
Критерии успешности:
Знаю, как разделить рассказ на части
Понимаю, о чем говорится в рассказе М. Ауэзова «Возвращение»
Умею составлять план рассказа
*Чтение стихотворения
Критерии успешности: Рекомендация:
Беглость-
Правильность-
Выразительность-
Понимание (1вопрос)-
* Найдите слова в таблице
А
Р
П
Е
П
А
Ъ
П
Р
И
У
Й
Ц
Р
Д
Т
Р
Ь
Ю
Р
К
М
У
О
Д
Ж
И
О
Б
О
Л
Е
К
Г
И
Ю
Х
Т
Я
Д
П
Ч
Е
Н
Н
А
П
П
С
А
С
Т
А
Ш
Щ
В
А
Я
Ш
Г
Р
Ы
О
И
Ф
Ы
Л
Л
О
К
К
Д
Э
М
У
З
Е
М
Ф
А
А
Ф
В
П
Н
Щ
З
А
Б
Ю
З
А
Х
С
Т
А
Н
К
Л
Л
*Разделите рассказ на части по смыслу.
1 часть
- О чём говориться вначале рассказа? Какая главная мысль? Как озаглавим?
---------------------------------------------------
2 часть
- Чем близка мальчику лощина Есембая?
-О чём вспоминает Абай?
- Какая главная мысль?
-----------------------------------------------------------
3 часть
- Какие краски степи видит мальчик?
- Какие сравнения использует автор?
- Какие чувства к степи испытывает Абай?
- Какой мальчик? (рассеянный, грубый, внимательный, равнодушный, любит природу, нетерпеливый, впечатлительный)
-Главная мысль? (Любимая степь)
4 часть
-Вечерняя степь. Какая она? Как встретила мальчика?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Какие черты характера мальчика проявляются?
- Почему же так волнуется сердце мальчика?
- Как озаглавим? --------------------------------------------
План:
1.
2.
3.
4.
-Соберите пословицы, объясните их смысл. Какая из них раскрывает идею произведения?
Чем золотой дворец родичей,
Дорогам свершений начало-
Одна у человека родная мать,
порог отчего дома.
одна у него и Родина.
лучше дырявый дворец матери родной