7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Дополнение' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Дополнение' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

Тема урок: «Дополнение.»

Блок «Как устроен наш язык»


Предмет, автор программы, УМК

русский язык, УМК «Начальная школа XXI века», Вентана-граф, 2011 УМК «Начальная школа XXI век"

Класс

3 «В» класс, ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Санкт - Петербург

Тема урока

«Дополнение»

Дидактическая цель урока:

Совершенствование знаний учащихся о предложении.

Цели урока:

1.Формирование познавательных УУД: Отрабатывать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены предложения и правильно употреблять предложения своей речи. Закрепление умения определять орфограммув слове.

2.Формирование регулятивных УУД: Развивать наблюдательность и умение рассуждать. Развитие способности логического мышления, внимания и интнреса к предмету.

3.Формирование коммуниикативный и личностных УУД: Воспитание в школьниках системное приобщение к доступным им по возрасту словарям, как успешному формированию соответствующего общеучебного умения, важного для развития личности. Воспиттание навыка самоконтроля и самопроверки.

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний.

Образовательные технологии:

личностно-ориентированное, проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения и воспитания с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся


Урок разработала и провела:

Баландина Лина Васильевна,

учитель высшей квалификационной категории,

ГБОУ СОШ №46 г. Санкт - Петербург




2012 год

Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, работа в группах

Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки с заданиями в группах, карточки с предложениями для работы в парах, рабочая тетрадь, учебник .

План урока:

№ П/п

Этапы урока

Время

I.

Организация начала урока. Эмоциональный настрой.

1 мин.

II.

Актуализация знаний.

10 мин.

1.

Минутка чистописания.

2 мин.

2.

Орфографическая минутка. Игра «Лови ошибку»

4 мин.

3.

Работа с предложением.

4 мин.

III.

Физ. минутка.

2 мин.

IV.

Постановка темы и целей урока.

11 мин.

1.

Работа в группах.

6 мин.

2.

Активизация знаний.

3 мин.

3.

Работа с учебником.

2 мин.

V.

Физ. минутка.

2 мин.

VI.

Проблемная ситуация.

10 мин.

VII.

Экспресс - опрос.

2 мин.

VIII.

Итог урока.

3 мин.

IX.

Домашнее задание.

2 мин.

X.

Рефлексия.

2 мин.

Ход урока:

I.Организация начала урока. Эмоциональный настрой. СЛАЙД№1

Звенит звонок - начинается урок.

Возле парты я стою, на учителя смотрю!

Желаю всем успешной и плодотворной работы на уроке.


II. Актуализация знаний.

  1. Минута чичтописания.

из ис без бес раз рас СЛАЙД №2

- Что интересного вы заметили? (Это приставки, оканчивающиеся на глухой/звонкий согласный)

- Как пишутся приставки, оканчивающиеся на з //с? (Если корень слова начинается буквой глухого согласного, то и приставка будет оканчиваться на глухой согласный).

ПАМЯТКА: Запомни, что кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З». СЛАЙД №3

2. Орфографическая минутка. Игра «Лови ошибку».

- Вам сейчас предстоит выступить в роли корректора.

- Как вы понимаете слово КОРРЕКТОР?

А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся значение слова корректор. (Корректор - работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру, исправляющий ошибки в тексте). СЛАЙД №4

Дружба в дилах памощница. СЛАЙД №5

- Что вы видите? (Предложение)

- Определите жанр. (Это пословица)

-Запишите правильно и объясните её смысл.

- Определите тип орфограммы. (Безударная гласная в корне слова, в приставке)

Вывод: Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.

Самопроверка. СЛАЙД №6

Вывод: любая письменная работа считается выполненной только тогда, когда найдены ошибки, если они есть. Нужно уметь контролировать написанное. На родном языке, языке своей страны - писать с ошибками стыдно. СЛАЙД №7

3.Работа с предложением. СЛАЙД №8

- Что вы видите? (Предложение)

- Разберите предложение по членам. (карточки - схемы)

На лугу пышно цветёт душистый клевер.

- Какое это предложение по интонации и цели высказывания. (повеств.невоскл., распростран).

- Назовите грамматическую основу предложения. (Что? клевер, клевер что делает? цветёт) Продолжаем разбор. СЛАЙД №9

Какой второстепенный член предложения не встретился в этом предложении? (дополнение)

III. Физ. минутка. (для глаз)

1.Зажмурить глаза. Открыть глаза. Повторить 5 раз.

2.Круговые движения глазами. Головой не вращать. Повторить 10 раз.

3.Смотреть на ближайший предмет (руки), на дальний предмет (доска).

4.Смотреть в окно вдаль в течение 15 счётов.

IV. Постановка темы и целей урока.

1. Работа в группах. Выполните задание и определите тему нашего урока.

Каждая группа получила карточки с предложениями.

Дополнить предложения подходящими по смыслу словами.

Проверка.


2. Активизация знаний.

Какими членами предложения дополнили предложения? Докажите.

Отвечает на вопросы…

Поясняет сказуемое.

Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)


3.Работа с учебником.

Как называется раздел русского языка? (Как устроен наш язык)

Рвскроем ключ к тайнам русского языка

Работа в парах.

С.108 Найти вопросы и правильные ответы.

Чем же мы будем заниматься на уроке? (Продолжим знакомиться с дополнением)

Запись под диктовку. СЛАЙД №10

Сравни пары предложений. Определи, какими членом предложения являются формы одного слова. Проверка.

На столе лежит книга. Брат подарил книгу.

Вывод: Формы одного слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так и второстепенным членом, а именно - дополнением. СЛАЙД №11

V.Физ. минутка. «Буратино»

VI. Проблемная ситуация. СЛАЙД №12

Работа в группах.

Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем». Группы получают карточки с неизменяемыми именами существителными.

- Что мы знаем о таких словах как шоссе, пианино, пальто? Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Как это сделать?

Решение проблемы. (Поставить вопрос)

1. Коллективный разбор предложений по членам на доске и в тетрадях. СЛАЙД №14

Эскимо растаяло. Машина мчалась по шоссе.

2.Чтение правила в учебнике на с.109

Итог: чтобы писать без описок, надо быть внимательным. А чтобы писать без ошибок, нужно знать правила. Чтение правила по учебнику на с 109

- А вы знаете, откуда пришло слово «эскимо»? Что оно обозначает?

А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся значение слова эскимо. Эскимо - сливочное или молочное мороженое в шоколаде).

Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое». С.111

VII. Экспресс - опрос. СЛАЙД № 15 - 16

1. Экспресс-опрос «Звездопад» (За каждый правильный ответ - вешается звезда на доску)

1.Что обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)

2.На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)

3.С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)

4.Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)



2.Работа в парах. Детям выданы карточки с предложениями. Определить где подлежащее, а где дополнеие.

VIII. Итог урока.

Что нового мы сегодня узнали о дополнении?

IX. Домашнее задание.

С.109 правило, с.110 упр. №3

Кому не понятно задание?

X. Рефлексия. СЛАЙД №17,18





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал