- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме 'Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению'
Урок русского языка во 2 классе по теме 'Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 Г. Горбатов
Павловского района Нижегородской области
Технологическая карта урока
по русскому языку во 2 классе
по теме « Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению»
(УМК «Школа России»)
Веретенникова Ирина Павловна,
учитель начальных классов,
высшая категория, стаж 23 года
2015
Предметная область: Русский язык, 2 класс. Лексика.
УМК: «Школа России»
Тип урока: Урок получения новых знаний
Тема: Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению.
Цель: Формировать представление о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
положительное отношение к языковой деятельности;
-
заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий;
-
развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные универсальные учебные действия
-
принимать и сохранять цель и учебную задачу;
-
высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
-
планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-
проговаривать (сначала вслух, потом на уровне внутренней речи) последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
-
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
-
адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.
-
понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;
-
выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Познавательные УУД
-
осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
-
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;
-
анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков (в процессе коллективной организации деятельности);
-
осуществлять синтез как составление целого из их частей (под руководством учителя);
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); по результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения;
Коммуникативные УУД
-
слушать собеседника и понимать речь других;
-
оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;
-
принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);
-
работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
участвовать в устном общении на уроке (слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила речевого поведения);
-
определять разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами;
-
иметь представление о синонимах и антонимах;
-
распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;
-
подбирать к предложенным словам 1-2 синонима или антонима;
-
наблюдать за использованием синонимов и антонимов в речи.
Оборудование урока: мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы, флажки для оценки деятельности, таблицы по теме,
Список используемой литературы:
-
«Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012
-
«Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2013
-
«Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011
-
«Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной деятельности
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Учитель читает стихотворение, желает удачи в предстоящей работе
-Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.
Дети настраиваются на урок.
Регулятивные :
формирование способности к организации своей деятельности
Личностные: положительное отношение к языковой деятельности;
заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий;
2
Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Задание:
Вставь пропущенные буквы, назови орфограмму.
Пищ.ть, з.мля, сне., ш.рокий, м.розит, у.кий, б.льшой, мален.кий
Посмотрите на слайд. Я прошу вас выполнить задание. Ваша задача прочитать слово, определить, какая пропущена орфограмма.
Дети работают по цепочке по плану: читают слово, называют букву, которая пропущена, объясняют её написание, называют орфограмму.
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное формулирование цели.
Предметные: определять разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами;
3
Построение и реализация проекта выхода из затруднения.
Задание 2:
Распределите все слова по частям речи.
Давайте распределим все слова по частям речи. Какие части речи вы знаете?
Назовите прилагательные. Что вы заметили?
А как называются слова, противоположные по смыслу?
А близкие по смыслу?
Назовите тему нашего урока
Назовите цель нашего урока.
Что нам нужно сделать для этого?
Правильно, сегодня мы поговорим о прилагательных, близких и противоположных по значению.
Дети повторяют знания о частях речи, распределяют слова по столбикам.
На доске таблица:
Имя сущ
Имя прил
Глагол
Взаимопроверка.
Прилагательные противоположные по смыслу.
Антонимы.
Синонимы.
Слова близкие и противоположные по значению.
Выяснить, какие прилагательные близкие и противоположные по значению.
Ответы детей. Учиться подбирать к прилагательным синонимы и антонимы. Выполнять различные упражнения.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Физкультминутка
А теперь давайте отдохнём. Повторяйте за мной.
Высокий- низкий, далекий-близкий, широкий-узкий, веселый-грустный.
4
Первичное закрепление во внешней речи
Упр.155 учебника
Задание для работы в парах:
Подберите синонимы к прилагательным:
Огромный-
Жёлтый-
Весёлый-
Красивый-
Ласковый-
Выполним упр. 155 стр. 90
Читаем задание.
Найдите в каждом предложении противоположные по смыслу имена прилагательные. Как вы думаете, с какой целью они употреблены в этих предложениях?
Какие признаки могут обозначать имена прилагательные?
Учитель объясняет задание, даёт возможность воспользоваться словарём синонимов в конце учебника с.140
Дети выполняют по одному на доске. Объясняют пропущенные орфограммы.
Дети высказывают свои мнения.
Это сравнение двух предметов.
Вкус, форму, размер, качества людей и животных
Дети выполняют задания в парах, проверяют.
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование своих действий.
Предметные: подбирать к предложенным словам 1-2 синонима или антонима;
5
Вторичное закрепление самостоятельно выполненного практического задания с самопроверкой.
Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации ( по уровню сложности)
Задание для 1 группы учащихся:
Замени прилагательные антонимами: лёгкая задача, мелкий пруд, старый дом, слабый голос.
Задание для 2 группы:
К данным словам подбери синонимы: хлопок, нефть и уголь, вагон метро, телевизор.
Слова для справок: голубой экспресс, чёрное золото, белое золото, голубой экран.
Учитель предлагает выполнить задания с последующей самопроверкой
Дети выполняют задания с последующей самопроверкой
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные :
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование
Предметные: подбирать к предложенным словам 1-2 синонима или антонима;
Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
6
Проверка знаний
Вариант 1
Вариант 2
Укажите противоположное по смыслу слово:
трусливый
а) слабый
б) смелый
в) спокойный
г) озорной
широкий
а) длинный
б) узкий
в) продолговатый
г) высокий
Укажите близкие по смыслу слова:
известный
а) мудрый
б) знаменитый
в) добрый
г) прославленный
отличный
а) плохой
б) умный
в) хороший
г) высокий
Учитель предлагает выполнить тест.
Дети выполняют тест с последующей взаимопроверкой
Познавательные: анализ информации, создание алгоритма деятельности.
Личностные:
осознание необходимости новых знаний для ученика.
Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
7
Рефлексия
Оцените свою деятельность
Представьте, что вы украшаете свой класс к празднику. Возьмите зелёный флажок те, кто всё понял, ему было интересно. Желтый- если возникали затруднения, красный- если ничего не понятно.
Дети оценивают свою деятельность.
Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Регулятивные:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание
8
Домашнее задание
С. 109 упр. 186, выучить правило
Учитель задаёт домашнее задание.
Прогнозируемый результат: У учащихся будут сформированы представления о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.
.