- Учителю
- Урок по ОРКиСЭ на тему ' Православный храм'
Урок по ОРКиСЭ на тему ' Православный храм'
Тема урока: « Православный храм»
Цели: сформировать представление о православном храме;
ввести понятия «храм» и « церковь»;
научить использовать приобретённые знания в жизни.
Планируемый результат:
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы, проявлять творческое отношение к процессу выполнения задания, осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения: познавательные: определять значение слов « храм», « церковь», « архитектура», использовать разные источники информации для выполнения учебного задания;
регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью, ориентироваться в разных способах выполнения заданий;
коммуникативные: формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога, адекватно взаимодействовать с партнёром, используя речевые средства, согласовывать позиции и находить общее решение при выполнении заданий в группе.
Предметные умения: рассказывать о храме, об архитектуре храмов, о внутреннем убранстве храма, об отличии иконы от картины.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство.
Информационный материал: учебник А. Кураев « Основы православной культуры», рабочая тетрадь, иллюстрации, карточки с заданиями.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Организационный момент
-
Самоопределение к деятельности
-
Сообщение темы.
-
Актуализация
знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Физминутка
-
Работа по учебнику.
-
Работа по теме урока.
IХ. Рефлексия
Х. Домашнее задание
Учитель приветствует детей.
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов.
- Каким бы хотели видеть наш урок? С каким настроением вы его начинаете?
Учитель читает стихотворение.
- Воды тихой речки отражают
Окружённый деревцами храм.
Годы и столетья пролетают
Каждый день молитвы слышны там.
Свечи здесь пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят
Так отрадно плакать и молиться
И так близко Небо там к земле,
Что потом печально возвратиться
В грешный мир, лежащий весь во зле.
Но душа опять будет вновь стремиться
В чудный мир, обратно, к тишине,
В мир святой, где может возродиться
Та любовь, что спит ещё во мне.
- Ребята, вы прослушали стихотворение.
- Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?
- Да, ребята. Тема нашего урока « Православный храм»
- Какие цели вы поставите для себя на урок?
- Кто знает, что происходит в православном храме?
- Зачем люди приходят в храм?
Вывод: Да. Правильно. Храм - это здание, куда человек приходит молиться.
Храм - это здание, где происходят богослужения, Таинства ( крещение, исповедь, причащение, венчание), обряды ( отпевание).
На уроке мы проведём виртуальную экскурсию в храм. На нашей экскурсии мы поговорим об устройстве храма.
( учитель показывает иллюстрацию с изображение храма)
- Вы видите храм. Он имеет четыре стены одинаковой величины, образующие форму куба и соответствующие сторонам света. Архитектура храмов многообразна. На иллюстрацииТроице - Сергиева лавра. Пять луковок на храме символизируют Христа и четырёх евангелистов.
(Учитель читает текст Евангелия).
- Послушайте текст Евангелия и скажите, какое ещё есть понимание храма?
Вывод: В Евангелии Иисус Христос назвал Храмом Самого Себя. Христос говорил « о храме Тела Своего, Своей крестной смерти, трёхдневном погребении и Воскресении. Поэтому, храм - место , где всё устроено для спасения человека, храм - место, где происходит противостояние злу, место молитвы, просвещения и духовного образования человека, храм - место куда люди приходят за помощью.
Апостол Павел называл каждого христианина « храмом Божиим», в котором живёт Святой Дух. Значит, человек является храмом, в котором живёт Дух Божий.
- Какое слово является синонимом к слову
« храм»
- А сейчас отдохнём:
- Быстро встали, улыбнулись
Выше - выше потянулись
Ну-ка, плечи распрямите
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели. Встали. Сели, встали
И на месте побежали.
- Самостоятельно прочитайте текст в учебнике. Составьте вопросы для класса по тексту.
- Для закрепления даётся текст с пропусками.
( ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)
Проверка выполненной работы.
- Мы узнали об архитектуре храмов, поговорили о том, зачем человек идёт в храм, но не узнали об устройстве храмов. Поэтому сейчас наша экскурсия будет проходить в храме. Но, прежде чем войти в храм, задумайтесь, как правильно это сделать. Культурный человек должен понимать где и как себя вести. Мы поговорим о культуре поведения в храме.
- В храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковным этикетом.
- Я прочту стихотворение, которое поможет составить правила для мальчиков и девочек, посещающих храм. ( учитель читает стихотворение)( ПРИЛОЖЕНИЕ № 2)
- Молодцы. Мы познакомились с церковным этикетом. А сейчас поговорим о внутреннем убранстве храма.
Рассказ учителя: все компоненты храма: купол, свод, стены, иконостас, роспись, иконы, пение имеют глубокий смысл. Они отражают путь восхождения через видимое пространство к невидимому Богу. В церковных символах происходит соединение двух миров: видимого и невидимого. Мы послушаем учеников, которые расскажут о каждом компоненте внутреннего убранства. ( рассказывают подготовленные ученики).
Мы поговорили об архитектуре и внутреннем убранстве храма.
- О каких компонентах храма вы узнали?
Учитель показывает иллюстрации с изображением икон.
Рассказ учителя: икона имеет особое значение в жизни христианина. Почитание святых икон занимает особое место в православии. Они размещаются как в православных храмах так ив доме верующих. Под иконой в православии понимают освящённые Церковью изображения Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, ангелов, святых и важнейших событий из Священной истории. Слово «икона» греческое и обозначает «образ». Поэтому в русском языке иконы часто называют « образом». Православные христиане веруют, что Бог через икону посылает молящимся свою спасительную благодать. Каждая деталь на иконе не случайна - это знак, символ.
Запомните!
Икона - это не картина. Подумайте и скажите: Чем икона отличается от картины?
Вывод: иконописец не может писать образ, руководствуясь своими собственными впечатлениями и фантазиями. Существуют правила, согласно которым должна писаться икона.
Ребята, мы поговорили о православном храме. Узнали об архитектуре храма, о внутреннем устройстве, узнали, что такое икона, узнали для чего люди ходят в храм, поговорили о церковном этикете.
Я хочу, чтобы вы написали , что для вас оказалось главным в сегодняшнем уроке.
У каждого ученика на парте лежит схема храма с куполами. Раскрась купол в золотой цвет если урок понравился, в голубой - уходите с урока с добром, в коричневый - было некомфортно.
Нарисовать храм так, как ты его представляешь.
Картинка для рефлексии
Ученики поднимают карточку настроение в виде разных смайликов.
Ученики слушают стихотворение.
Высказывания детей . Варианты ответов: « Я думаю, что мы сегодня будем говорить о храме».
Ученики записывают тему урока в тетрадь.
Высказывания детей. Приблизительные ответы:
- познакомиться с архитектурой
- познакомиться с устройством храма
- узнать, как надо себя вести в храме
- узнать, зачем люди ходят в храм.
Высказывания детей.
Высказывания детей.
- место, где всё устроено для спасения человека, где происходит противостояние злу, место молитвы, место, куда люди приходят за помощью.
« Церковь»
Ученики выполняют движения в соответствии со стихотворением.
Ученики самостоятельно читают текст.
Работа парой: составить вопросы к тексту
Каждая пара задаёт вопросы классу
Групповая работа. Ребята заполняют пропуски в тексте.
Парная работа. Составить правила для мальчиков и девочек, посещающих храм.
Проверка: ученики читают составленные правила.
О каждом компоненте рассказывают ученики.
Иконостас: стена между алтарём и основной частью храма, на которой располагаются многочисленные иконы в определённом порядке. Символически иконостас отделяет земное от небесного. Он показывает вход в Царство небесное. В центре иконостаса располагаются двустворчатые царские врата, ведущие в алтарь.
Алтарь: В центре алтаря установлен престол, на котором находится антиминс, дарохранительница со святыми дарами, напрестольный крест и богослужебное Евангелие. С левой стороны алтаря расположен жертвенник, на котором
приготовляются Святые дары для таинства Причащения. За престолом располагается Горное место, где невидимо восседает сам Христос.
Алтарь символизирует Сионскую горницу, где происходила Тайная вечеря Господа со своими учениками.
Солея и амвон: перед иконостасом находится солея. Во время богослужения на ней могут располагаться певцы, которые олицетворяют ангелов, воспевающих хвалу Богу. Полукруглый выступ в середине солеи называется амвоном. С него причащают верующих и произносят проповедь. Амвон символизирует гору, с которой проповедовал Богочеловек Иисус Христос.
Канун: по другому панихидный столик. Там ставят свечи и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни.
Высказывания детей.
Ученики самостоятельно читают текст про икону и работают парами с текстом , имеющим пропуски. Вставляют и дополняют предложения.
( приложение № 3)
Высказывания детей.
Индивидуальная работа: ученики пишут в рабочей тетради, что для них оказалось главным в сегодняшнем уроке.
Ученики работают с рисунком
Приложение № 1
Заполните пропуски в тексте:
Храм - это архитектурное сооружение , предназначенное для совершения_______________________________________
И религиозных ________________________________________________ .
Храм _____________________________________________ - это чистое человеческое сердце ( сердце - центр духовной жизни).
Приложение № 2
Памятка мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Мальчику и девочке:
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
И со всеми ты молись.
Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам -
Неполезно это нам...
Хоть старушка, хоть девица
Не посматривай на лица,
Глазки в землю опусти,
О грехах своих грусти.
- И скажу я от души:
Выйти с храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.
Приложись потом к кресту,
Обещание дай Христу,
Что исправиться намерен,
Слову своему будь верен.
Даром время не губи,
Службу Божию полюби.
Воскресенья подожди,
На молитву приходи.
Приложение № 3
Вставьте и дополните предложения.
Икона сопутствовала православному христианину от ________________________________________ до самой ________________________. Когда в семье рождался ____________________________________, писали образ тезоименитого ему ____________________________________________. Умирает ли кто , в изголовье его зажигается____________________ перед _________________________.
Перед кончиною родители_____________________________________ детей той же иконой, какой благославляли их предки. Она составляла наследственную святыню.
________________________________________ от угрожавшей напасти, исполнение _____________________________ увековечивались написанием образа того святого, к помощи которого прибегали в ___________________. По исконному русскому обычаю, городские ворота осеняемы были святыми _______________________________. Посещение ___________________ является важной частью духовной ____________________________ человека.