- Учителю
- Урок по окружающему миру 'Путешествие колобка' 2 класс
Урок по окружающему миру 'Путешествие колобка' 2 класс
Вместо предисловия
Часто, готовясь к очередному уроку по окружающему миру, очень хочется преподать его так, чтобы моим ученикам было интересно и увлекательно работать на уроке, чтобы они не просто были слушателями, а настоящими исследователями. Чтобы мои воспитанники открывали для себя что-то новое в самых, казалось бы, простых вещах.
Этот урок, конспект которого я предлагаю вашему вниманию, о том, как каравай хлеба ежедневно попадает к нам на стол. Работая в группах, ученики проводят свои исследования, анализируют, рассуждают, делают выводы. Думаю, что знания, полученные таким образом, будут для них полезные и ценные.
Тема урока: «Путешествие колобка»
Цели урока:
-
Пронаблюдать вместе с учащимися путь появления хлеба на столе, выяснить, люди каких профессий причастны к появлению хлеба, научить различать зерна пшеницы, овса, ржи.
-
Развивать внимание, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы
-
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб, чувство патриотизма, формировать интерес к профессиям сельского хозяйства
Оборудование: учебник «Я и мир вокруг»; ТСО - компьютерная презентация, мультимедиа проектор; книга русская народная сказка «Колобок»; Толковый словарь Ожегова; зерна пшеницы, ржи, овса.
Ход урока.
1 Организационный момент Е.Е. Прозвенел опять звонок, начинается урок. На меня все посмотрели, улыбнулись, тихо сели. На уроке будь старательным, будь спокойным и … внимательным. Парта это не кровать, и на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно. Говори все четко, внятно, чтобы было все понятно. Ответить хочешь - не кричи, спокойно руку подними.
(Никита поднимает руку) ЕЕ, помогите разобраться. На перемене у нас возник спор. Выходят Никита, Арина, Наташа, Вика.
Никита: Моя мама работает менеджером в международной компании. Она общается с клиентами и занимается персоналом. Менеджер - это самая современная профессия!
Наташа: А моя мама преподает студентам английский язык. В наше время каждый образованный человек должен знать несколько языков. Профессия моей мамы - очень нужная!
Арина: А моя мама работает врачом. Она заботится о здоровье людей. Это очень важная профессия!
Вика: А моя мама - продавец. Каждый день все вы ходите в магазин и покупаете разные продукты, одежду, вещи. Профессия моей мамы тоже очень нужна людям. А как вы думаете, ребята, какая профессия самая важная?
Е.Е. Кто-нибудь из вас, ребята, сможет ответить на вопрос Вики? Проблема… очевидно, все таки трудно определить самую важную профессию, ведь каждая важна по своему. Благодаря людям разных профессий, нас окружает много красивых разных вещей. Посмотрите вокруг. Какие предметы вокруг нас?
Откройте учебник на с.18. Назовите все предметы на с. 18 Подумайте, из чего они сделаны? - А могли бы мы прожить, например, без книг? Докажите?
-Кто нужен для того, что бы появились книги? (Писатели, учёные, художники, те, кто делают бумагу)
-Любите ли вы читать и слушать сказки? Послушайте мою загадку об одном из героев сказки и угадайте его
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок
Кто же это? (Показать книгу)
Кто автор этой сказки?
- А с каким из данных предметов можно объединить Колобка. (С хлебом) Почему?
3. Постановка проблемы, определение темы урока.
- А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол?
-Если бы Колобок умел говорить, то он бы рассказал нам свою историю.
-Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
-Что мы сегодня узнаем на уроке?
. «Открытие» новых знаний (Поиск решения).
- Да, мы сегодня проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали? И возможно сможем разрешить спор наших одноклассников .Давайте проведем свое исследование о хлебе. Работать будем в группах. У каждой - свой информационный лист. Участникам группы необходимо рассмотреть рисунки, ответить на вопросы и составить рассказ о пути хлеба от поля до стола. А из предложенных профессий выбрать только те, которые заняты в производстве хлеба. Вспомните правила работы в группах
Информационные листы для групп
1 группа. Когда сеют хлеб? Как хлеб появился на свет? Что нужно для роста росткам?
2 группа. Когда хлеб убирают? Какие машины помогают человеку убирать хлеб? Кто работает на комбайне?
3 группа . Куда повезем наш богатый урожай? Во что превратил зерна рабочий - мукомол?
4 группа. Куда отправляется мука с мельницы? Что сделал из муки пекарь? Что выпекает пекарь кроме хлеба?
5 группа. Куда поступают хлебобулочные изделия из пекарни? Кто их продает?
Е.Е. Рассмотрите рисунки, прочитайте вопросы и составьте рассказ о пути хлеба от поля до стола. Из предложенных профессий выберите те, которые заняты в производстве хлеба.
После обсуждений в группах учащиеся демонстрируют путешествие хлеба. Один представитель от группы говорит и прикрепляет таблички с названиями профессий.
Примерный рассказ о путешествии колобка.
1. Весной, когда солнце согреет землю, в поле выйдет трактор. Тракторист вспашет землю, агроном отберет самые лучшие семена пшеницы для посева. Вскоре появятся и первые ростки
2. За лето пшеница вырастит, колоски нальются зернышками, полеводы будут ухаживать за пшеничными колосками. А в начале сентября в поле выйдут большие комбайны для уборки хлеба. На комбайнах работают комбайнеры. Физкультминутка
Зернышко в земле сидело
Под солнышком зазеленело
Колосья пшеницы качаются
Зерном золотым наливаются.
3. Богатый урожай водители грузовиков повезут в зернохранилища, чтобы сохранить зерно и семена на следующий год. Большую часть зерна отправляют на мельницу. Мельник из него молит муку
4. Шофер отвезет муку в пекарню. Пекарь испечет хлеб, батоны, булочки, баранки, бублики, пряники и другие хлебобулочные изделия.
5. Хлебобулочные изделия из пекарни поступают в магазины. Продавцы продают нам хлеб.
Е.Е. Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждый день мы едим хлеб?
На доске таблички: тракторист, агроном, полевод, комбайнер, водитель, мельник, шофер, пекарь, продавец.
Е.Е. Какая профессия названа дважды словами - синонимами? (шофёр, водитель)
Вот видите, сколько людей трудятся, чтобы вырастить хлеб! Как вы думаете, ребята, могут ли они обойтись без труда другого?
Вывод: Прежде чем попасть нам на стол, хлеб проходит долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий Каждый из них не может обойтись без труда другого.
Родион: А знаете ли вы, что наш Волгоградский край по производству зерна занимает одно из ведущих мест в России.
На полях нашего края выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс и другие зерновые культуры. (Показывает гербарий, зернышки пшеницы, овес) А хлеб из волгоградского зерна пекут не только в России, но и в других странах.
ЕЕ. Из пшеницы пекут белый хлеб, делают манную крупу, пшеничную. Из ржи - темный хлеб ржаной, из овса -овсяные хлопья, геркулесовая каша.
Закрепление
1. Е.Е. А сейчас послушайте стихотворение С.Я.Маршака «Булка»
Три паренька по переулку играли, будто бы в футбол,
Туда- сюда гоняли булку и забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул.
И на ребят совсем не глядя, к той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито, он долго пыль с нее сдувал.
И вдруг, спокойно и открыто при всех ее поцеловал.
«Вы кто такой?» - спросили дети, забыв на время про футбол.
«Я - пекарь»- человек ответил и с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом, и той особой теплотой,
Которой налиты под небом поля пшеницы золотой.
Е.Е. О чём стихотворение? Хорошо ли поступили мальчики? Как нужно относится к хлебу?
Проанализируйте, а всегда ли вы поступаете с хлебом и хлебобулочными изделиями правильно?
Помните, что хлеб - труд многих людей
Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.
2. На Руси издавна ценили хлеб. С хлебом связаны многие прекрасные традиции и обычаи. Среди них один особенный: дорогим, почетным гостям подносить каравай хлеба с солью. Я тоже приготовила для вас этот каравай дома в хлебопечке. Сегодня за обедом мы с вами его попробуем.
Люди воспевают хлеб в песнях, стихах, пословицах. Какие пословицы о хлебе знаете?
Работа в парах
Задание: Собери пословицы. Объясни, как ты понимаешь смысл пословицы.
Хлеб - всему голова.
Без хлеба нет обеда.
Хлеба ни куска - в горнице тоска.
Хлеб - наше богатство.
Будет хлеб - будет и обед.
У кого хлеб родится, тот всегда веселится.
Без хлеба не вкусно и не сытно
Не трудится - хлеба не добиться.
Без золота проживёшь, а без хлеба нет.
Хлеб в пути не тягость.
Из одной муки хлеба не испечёшь.
Хлебу мера - деньгам счёт.
Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?
Такое же исследование мы могли бы провести с любым предметом - книгой, столом, кофтой… И каждый из этих предметов рассказал бы нам свою историю о том, кто и как его сделал Вот и вам ребята, надо задуматься над тем, что бы вы хотели научиться делать полезного и нужного для людей, кем вы хотели стать.
Итог урока:
Что вы сегодня открыли нового на уроке? О чем важном мы говорили на уроке? Чем он вам запомнился? Что бы ответили вашим одноклассникам, которые спорили о профессиях?
Чтение вывода по теме в красной рамке на с. 19 учебника.
Рефлексия деятельности:
ЕЕ перед вами три колобка. Поднимите желтого - кому было интересно на уроке,
Зеленого - кто узнал что-то новое для себя, синего - кому было трудно.
Самооценка. Высказывание детей.
Спасибо всем за работу!
Выбор карточек.
Приложение:
Группы:
1 Родион, Дана, Вика, Алена, Наша, Егор
2 Ангелина, Саша, Максим М. Даша Б., Данил.
3 Аня , Никита, Люся, Соня, Полина, Соня Д.
4 Лиза, Максим С., Даша Ч., Коля, Оля, Олег
5 Слава. Арина, Давид, Настя, Дима