7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 3 классе по УМК 'Школа России' на тему 'Правописание проверяемых орфограмм в корне слова'

Урок по русскому языку в 3 классе по УМК 'Школа России' на тему 'Правописание проверяемых орфограмм в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку в 3 классе по УМК "Школа России" на тему "Правописание проверяемых орфограмм в корне слова". Урок систематизации знаний. Урок содержит задания поискового, исследовательского, творческого  характера. Прослеживается межпредметная связь ( окружающий м
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 3 «А» классе Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.

1. Тема: «Правописание орфограмм в корне слова» .

2.Тип урока: систематизация знаний

3. Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная

4. Цель урока: - создать ситуацию, помогающую на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию связей между изученными корневыми орфограммами, их обобщение и систематизация самими учащимися.

5. Планируемые результаты:

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: развитие умения находить орфограммы в корне слова, определять тип орфограмм, подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков;



Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

регулятивныеУУД1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; 2)формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; 3) формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;адекватно оценивать свои возможности

познавательныеУУД: 1) развитие умения ориентироваться в своей системе знаний; 2)находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;3) развивать умение извлекать информацию из схем; 4)сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков; 3) развитиеумения строить речевое высказывание в устной речи; определять тип орфограмм, выбирать способ проверки, подбирать синонимы

коммуникативные УУД: 1) развивать умение слушать и понимать речь других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;



Личностные : формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


Мотивация к деятельности

- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет нам частицу мудрости». Слайд № 2

- Как вы понимаете пословицу?
- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.


Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.

Отвечают на вопросы.


Мотивационная и эмоциональная готовность к учебной деятельности.

Личностные

Проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка

Этап актуализации

1) На слайде записано предложение.
В городке стоит грустная зима. Слайд № 3

- Прочитайте запись. Что можете сказать об этой записи?
- Какие задания можете предложить к этому предложению

- Молодцы! Видите сколько знаний вы достали из своих сундучков!

2) - А сейчас догадайтесь, какую букву будем писать на чистописании. Это «хитрая» гласная и обозначает два звука. Какая это гласная и в каком слове предложения она находится?
- Запишите данную строчную букву в соединении с любыми другими буквами так, чтобы получилось верхнее соединение, среднее и нижнее.


- Какие получились соединения?

3) - Вернемся к предложению. Запишите предложение в тетрадь, поставьте в словах ударения, подчеркните орфограммы и выделите корень. Слайд № 4
Проверка.
- Что интересное подметили? (В случае затруднения задать подводящие вопросы: какие орфограммы встретились в словах? В какой части слова находятся эти орфограммы?
- Какими знаниями нужно обладать, чтобы правильно писать эти орфограммы в корне слова? (При затруднении задать вопрос: какие правила нужно знать?).





Ученики слушают вопросы и предлагают задания.

Фронтальная работа


Дети находят гласную в данном предложении, которая обозначает два звука. Фронтальная работа


Дети вспоминают каллиграфически правильное написание буквы Я и соединений с ней. Прописывают в тетради. Самостоятельная работа.


Дети называют соединения

Дети записывают предложение, выполняют к нему задание. Самостоятельная работа.


Отвечают на вопросы учителя.

Называют орфограммы корня.

Фронтальная работа.

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные

Умение анализировать, сравнивать, синтезировать языковой материал

Этап проблематизации и целеполагания

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
- Молодцы! Что мы по этой проблеме уже знаем?
- А что можем еще исследовать по этой проблеме? (При затруднении задать вопросы: есть ли между этими орфограммами взаимосвязь? Как проверить безударную гласную в корне слова? Как проверить парную согласную в корне слова? Как проверить непроизносимую согласную в корне слова?).
- Нельзя ли попробовать сформулировать общее правило для всех трех случаев?
- А я думаю что можно, потому что все правила связаны с корнем слова.
- Попробуем сформулировать цель урока.
- Сегодня мы повторим написание слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова и попытаемся сформулировать общее правило для всех трех случаев.

Слайд № 5

Физминутка

Жестовая игра «Я хочу построить дом»

Отвечают на вопросы учителя.


Раздумывают над вопросом, выдвигают свои версии: да или нет

Познавательные


Умение анализировать, сравнивать и синтезировать языковой материал

Регулятивные

Умение формулировать учебную задачу.


Этап решения проблемы


  1. На слайде № 6 записаны слова.


Ры…ка, со…нце, звез…ный, л…сник, ска…ка, т…нули, зу…, вес…ник, гр…бник.

- Прочитайте слова, подумайте, как можно их разбить на три группы по существенным признакам. Каждую группу запишите в отдельный столбик, выделите в словах корень (один ученик работает у доски).
Проверка.

рыбка солнце лесник
сказка звездный тянули
зуб вестник грибник

- Почему именно так распределил слова в группы?

Рассмотреть все варианты ( по частям речи, по орфограммам)

- Какой вариант на нашем уроке существенен, актуален? Какая цель урока?
- Кто согласен с такой точкой зрения?

И я тоже так считаю.
- Вернемся к словам первого столбика. Что их объединяет?
- Устно проверим и подберем проверочные слова.
- Какое слово может быть лишним? ( зуб)
- Что объединяет слова второго столбика?



-Устно проверим и подберем проверочные слова.
- Какое слово может быть лишним?( звёздный)
- Что объединяет слова третьего столбика?
- Устно проверим и подберем проверочные слова.
- Какое слово может быть лишним? ( тянули)
Какое правило помогло проверить слова первого столбика?
Презентация (слайд № )

Учитель: Какое правило помогло проверить слова второго столбика?

Презентация (слайд № )

- Какое правило помогло проверить слова третьего столбика?

Презентация (слайд № )

- Сравните три правила. Что интересное заметили?


- Вспомним цель нашего исследования.




- Кто попробует сформулировать общее правило для трех случаев?


- Молодцы. Вы самостоятельно смогли сформулировать общее правило для трех случаев проверки орфограмм в корне слова.

Презентация (слайд № )

Чтобы проверить безударную гласную, парную согласную и непроизносимую согласную в корне слова, нужно придумать однокоренное проверочное слово.

- Только помним, что есть небольшое различие в правилах!

- В чем это различие? ( для безуд. гласн. - падало ударение на опасное место, для парных согл. и непроизносим. согл. - после опасного места шел гласный звук)

- Для каких орфограмм правило одинаковое?

2) - Какое время года сейчас на улице?

-Чем зима отличается от других времен года?

- Как вы думаете, как связан вопрос о зиме, зима с русским языком? ( языковой материал на тему «Зима»)

- Перед вами фотография сосен, я её сделала месяц назад со своего балкона. Кто может сказать, что это на ветках сосен? ( изморозь)

- Как мы напишем это слово?

- Каким словом проверим? ( изморозить)

- Но есть и слово ИЗМОРОСЬ, в чем лексическая разница слов. Посмотрите на картину, она вам поможет ответить на вопрос.

- Изморось - от слова МОРОСИТ, т. е. идет мелкий дождь. Запишите это слово с проверочным словом.

- На какую орфограмму эти слова?

ВЫВОД

-Что мы делали, чтобы их правильно написать? ( лексическое значение и подбирали однокоренные слова)



Дети распределяют и записывают слова по трем группам


Дети рассказывают, как распределили слова и почему.

Выделяют «лишние слова»


Озвучивают правила проверки орфограмм в корне

Сравнивают формулировки правил, находят общее.

Озвучивают цель урока

Выдвигают версии общего правила

Анализируют правила еще раз, находят общее, делают выводы.


Дети отвечают на вопросы учителя.


Выдвигают свои версии взаимосвязи.

Дети должны вспомнить названия природного явления, так как изучали в курсе окружающего мира во 2 классе.


Дети подбирают проверочное слово ( могут возникнуть затруднения)

Подбирают проверочное слово

Делают вывод: лексическое значение - важно при написании некоторых слов.

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения


Познавательные

Умение анализировать, классифицировать языковой материал


Коммуникативные

Уметь доказывать свою точку зрения

Познавательные

Умение классифицировать слова по определенным признакам


Коммуникативные

Умение формулировать логические высказывания ( правила)


Познавательные

Умение сравнивать, анализировать высказывания ( правила)


Регулятивные

Сохранение и формулировка учебной задачи


Познавательные

Умение формулировать действия по аналогии

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения


Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Познавательные

Умение анализировать, устанавливать ассоциативные связи, связи между предметом, явлением и словом и делать выводы

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Познавательные

Умение анализировать.

Коммуникативные

Умение формулировать логические высказывания ( правила)



Этап углубления знаний и развития орфографической зоркости


-Что объединяет слова второго столбика?

-Какое слово лишнее?

- Что объединяет слова третьего столбика?

-Какое слово лишнее?

- Какое правило помогло нам написать слова первого столбика? Слайд № 7

- Какое правило помогло нам написать слова второго столбика? Слайд № 8

-Какое правило помогло справиться с написание слов третьего столбика? Слайд № 9

- Что общего в формулировках правил?

- Что нужно уметь хорошо делать?

- Какая цель нашего урока?

- Может на этом наш урок закончим, правило мы общее вывели или поступим как настоящие исследователи, докажем его.

Слайд № 10

  1. - Какое сейчас время года?

- Чем оно отличается от остальных времен года?

- Как вы думаете, какая связь между зимой и русским языком?

- Языковой материал связан с зимой.

- Вот эту фотографию я сделала в октябре со своего балкона. Слайд № 11

Что это на деревьях, кто помнит? ( изморозь)

- Как вы напишите это слово, каким словом проверим?

- А вот на картине изображена изморось

Слайд № 12

-Идет мелкий дождь, как можно сказать по другому (моросит)

- Поэтому на конце этого слова мы напишем какую букву?

- От чего зависел наш проверочных слов? ( от лексического значения)


  1. Запишем несколько таких словосочетаний ( один - у доски)

Отварить картофель, отворить дверь. Сидеть на скамье, седеть с годами, построить плот, сорвать плод.

  1. -Зима - очень красивое время года. Ни один художник- пейзажист ( что это за художник, что такое пейзаж) не обошел его своим вниманием, то есть не написал картину. Не исключение и Иван Иванович Шишкин.

- Какие его картины вы знаете? ( «Рожь» слайд № 14, «Корабельная роща» слайд № 15, «Утро в сосновом лесу» слайд № 16.

- Любимым временем года И. Шишкина было лето, поэтому у него очень много картин, изображающих это время года. Но в 1890 году художник решил разнообразить темы своего творчества и написал картину «Зима»

Слайд № 17


Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

- Это стихи Ф. Тютчева, которые, на мой взгляд, передают настроение этой картины.

- Вы сейчас будете работать в паре. Вспомним правила работы в паре ( говорить вполголоса и по делу, уметь договариваться).

- Ваша задача: составить два, три предложения по картине, чтобы в них обязательно встречались слова с обсуждаемыми сегодня орфограммами.

Проверка

Запись предложений ( так, чтобы получился текст) на доске и в тетради.


Текст на тот случай, если дети будут затрудняться

1)Зимний лес. Прошел снегопад. Ветви деревьев под грузом снега свисают вниз. Молоденькие ёлочки спрятались под легким снежным покрывалом. На поваленных стволах лежит шапками снег. Тишина.

2) Зимний лес. Прошел снегопад. На ветках деревьев и поваленных стволах лежит шапками снег. Тишина.


ВЫВОД

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с орфограммами в корне?


- Оцените работу друг друга

физминутка


Рассказывают правила написания проверяемых орфограмм в корне

Фронтальная работа: работа в тетради и на доске

Делают вывод из проделанной работы


Фронтальная работа: работа в тетради и на доске

Дети называют картины И. Шишкина


Дети работают в парах, записывают предложения в черновик


Дети зачитывают свои предложения.

Работают в тетради и на доске.

При записи находят орфограммы, проверяют их.

Формулируют правило.


Оценивают работу друг друга: шкала

Познавательные

Уметь применять правила на практике

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу


Познавательные

Уметь применять правила на практике

Познавательные

Умение анализировать и делать выводы


Коммуникативные

Умение работать в паре, учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

Личностные

Умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Познавательные

Умение анализировать и делать выводы

Регулятивные

Умения контролировать и оценивать чужую работу


Этап самостоятельной работы



Этап рефлексии


Домашнее задание

Самостоятельная дифференцированная работа

Слад № 18

Детям выдаются листы с заданиями, в которых они затем работают

1 уровень

Подчеркни букву, которую вставишь, напиши рядом проверочное слово

обу(в, ф)ка _______________

прин(е, и)сти ______________
пя(д, т)ка ________________

остро(в, ф)ки ______________
п(е, и)чурка ______________

гиган(?)ский ______________

грус(?)ный ________________
выг(а, о)нять ______________

2 уровень

Вставь пропущенные буквы в слова

П…лнота, з…рновой, б…ртовой, коро…кий, мес…ный, ночё…ка, звёз…ный, д…мовой, б…сёнок, хо…ьба, поз..ний, ж…лтизна.

3 уровень

Исправь ошибки

На дваре морос. Выпал пушистый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много ребяд. Зина и Яша играют в снижки. Весило и радосно зимой.


- Оцените свою работу, изобразив шкалу.

Слайд № 19

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке?

- Мы достигли её?

- Повторите общее правило для проверяемых орфограмм в корне слова.

- Оцените свою работу на уроке: на полях тетради нарисуйте смайлик: слайд № 20

  • на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - улыбается;

  • затруднялся при выполнении заданий -серьезно;

  • было трудно работать - грустный.

- А чтобы нам было сразу видно, как вы усвоили материал, покажите кружочки: зеленый - доволен своей работой, все получалось;

желтый - у меня были проблемы;

красный - было очень трудно

( методика «Светофор»)

Слайд № 21

РТ с 60 упр 151

Слайд № 22

- Спасибо за урок! Молодцы!

Слайд № 23



Дети работают самостоятельно, выбрав для себя по сложности уровень задания

Дети под работой изображают шкалу и оценивают себя


Дети проговаривают цель урока,

оценивают её достижение.

Повторяют правило

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения


Познавательные

Уметь применять знания на практике самостоятельно.

Познавательные

Умение анализировать и делать выводы


Регулятивные

Умение контролировать и оценивать свои действия.


Регулятивные

Умение сохранять учебную задачу и соотносить с результатом деятельности



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал