7


  • Учителю
  • Сценарий урока по математике на тему 'Прямая. Луч. Отрезок' (2 класс)

Сценарий урока по математике на тему 'Прямая. Луч. Отрезок' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: МОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик»   Работа городского семинара учителей начальных классов по теме: «Реализация преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО в условиях Прогимназии»                       Урок: математика. Класс – 2 «б», Сапарова Алла Николаевна. Дата – 20 ноября 2
предварительный просмотр материала


МОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик»




Работа городского семинара учителей начальных классов

по теме: «Реализация преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО

в условиях Прогимназии»



Урок: математика. Класс - 2 «б», Сапарова Алла Николаевна. Дата - 20 ноября 2014 г.

Тема: «Прямая. Луч. Отрезок».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма урока: урок - исследование

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах

Цель: создать условия для формирования представления о прямой, луче и отрезке.

Планируемые результаты:

Предметные: - знакомство с понятиями «прямая, луч, отрезок»;

- начало систематизации представления о способах сравнения прямой, луча и отрезка

Метапредметные:

личностные результаты (воспитательные) - формировать самоопределение, смыслообразование

регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цель действий

познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

коммуникативные: формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Межпредметные связи: окружающий мир

Ресурсы: УМК «Перспектива», учебник «Математика 2 класс, 1 часть» Л.Г.Петерсон, Москва, Ювента, 2013

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с

заданиями, линейка, цветные карандаши, нитки, цветные ленты, маршрутный лист, компас, солнышки для

самооценки




Этап урока



Ход урока


Формирование

УУД

Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


1. Проверка готовности к уроку (оргмомент)

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

3. Постановка учебной задачи



4. Построение проекта выхода из затруднения

5.

Динамическая пауза



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Включение в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Ну - ка проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, все ль в порядке?

Книжка. Ручка и тетрадка.

Проверили? Вот здорово!

К уроку всё готово!



- Поприветствуем гостей!

- Посмотрите - ка внимательно на солнышко. Какое солнышко вам больше нравится?

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

- Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.



- Верным помощником на уроке будет самая маленькая геометрическая фигура, о которой вы придумали сказку.

- Какая это фигура?



- Кроме точки у нас на уроке ещё один гость.

- А кто это, узнаем с вами, выполнив задание.

- Найдите значения выражений и расшифруйте имя гостя.



Слайд № 1 (таблица)

Р

79

-

24

=

55

Д

50

-

2

=

48

А

61

-

7

=

54

А

23

+

35

=

58

Н

46

+

4

=

50

Ш

38

+

6

=

44

К

45

+

17

=

62

А

72

-

26

=

46



62

58

55

54

50

48

46

44

К

А

Р

А

Н

Д

А

Ш



Слайд № 2 (карандаш)



- Ребята, а как вы думаете, какое любимое занятие у карандаша?

- Совершенно верно. Чертить и рисовать Карандаш очень любит. А больше всего он любит изображать различные линии.

(Каждой группе даётся задание на карточках)

- Рассмотрите фигуры на своих карточках № 1

Как их можно назвать?



- На какие две группы линий можно разбить их?

- Что вы уже знаете об этих линиях?

- А есть линии, о которых вы хоть что-то не знаете?



- 1-я группа, какую неизвестную линию вы заметили? (прямую линию);

- 2-я группа, а какую неизвестную линию вы заметили? (линия с маленькой точкой на конце);

- 3-я группа, а вы что нового увидели? ( линия с двумя точками)

- А вы знаете, как называются эти линии?

- А хотите узнать, как называются такие линии?

(если знают, тогда: -А почему их так называют, хотите узнать?)

Слайд № 3( тема урока)

- Попробуйте сформулировать тему урока, цель урока.

- Да мы сегодня будем говорить о геометрических фигурах - прямая, луч, отрезок, и какую роль играет точка.



Практическая работа по карточкам № 2 и алгоритму.

- А сейчас каждая группа выполнит практическое задание:



1 группа - работа с лентами (получают прямые и объясняют его признаки)



2 группа - работа с лентами и точкой (получают и объясняют, что такое луч и его признаки)



3 группа - работа с лентами разных цветов и точками (получают и объясняют, что называется отрезком и её признаки)

Зрительная гимнастика по Аветисову.

  1. Работа по учебнику, стр.72, № 1, устно (обозначение отрезков буквами)



  1. Работа в тетрадях, стр. 72, № 2.

  2. Работа по учебнику, стр. 72, № 3.

  3. Работа в тетрадях, задание в учебнике, стр. 72. № 4.

  4. Работа по карточкам № 3 в паре.

- Что вы сейчас делали? (продлевали лучи, чтобы увидеть, пары

пересекающихся лучей)

- Назовите пары пересекающихся лучей. (МК и АВ; DС и SЕ)

- А что скажете о луче NF? ( не пересекается ни с одним лучом)

Слайд № 4 ( устное задание)

  1. Задание на слайде, найти прямые, лучи и отрезки. Назвать их номера.

Слайд № 5

  1. Домашнее задание: Р.т. стр.61, № 1,2; а № 3 - выполнить по желанию.

- А сейчас каждая группа получит маршрутный лист, компас и отправится искать клад. (Каждая группа идёт по своему маршруту, выполняют задания и подходят к учительскому столу, где обнаружат клад)

- Что вы нашли? (сундучок)

- Откроем наш таинственный сундучок.

- И что же вы там увидели? (солнышки с улыбкой)

- Что такое луч?

- С каким настроением вы подошли к концу урока?

- Чтобы у всех было хорошее настроение, подарим солнышки нашим гостям.

- Сегодня вы все хорошо работали. Спасибо всем!

- На этом урок окончен.

- Поблагодарите гостей.



Подготовка класса к уроку

Проверяют готовность к уроку математики



Наклоны головы.

Ученики устно выбирают себе солнышко.

Ответ учащихся.

Рассказывают свою сказку.



Решение примеров, чтение примеров по - разному.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,



Ответы учеников.



Ученики рассматривают линии.

Ответы учеников.

Разные варианты ответов детей, предположения

Составляют план достижения цели, формулируют, уточняют тему урока

Ответы учащихся.

Вывод: прямая линия не имеет ни начала, ни конца.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Ответы учащихся.

Вывод: луч - прямая линия, ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Ответы учащихся.

Вывод: через две точки можно провести только одну линию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Ученики чертят прямую линию синим карандашом, луч - красным, а отрезок зелёным

Ученики дают обозначения фигурам и проговаривают.

Ученики работают по определённым маршрутам.

Ответы детей. Солнышки с хорошим настроением подарят гостям.



Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков



Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал