- Учителю
- Урок (технологическая карта урока) Почему мы часто слышим слово экология
Урок (технологическая карта урока) Почему мы часто слышим слово экология
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Савельева Надежда Михайловна
Предмет: окружающий мир
Класс: 1Тема урока: Почему мы часто слышим слово «экология»?
Тип: Урок изучения нового материала с элементами технологии «Критическое мышление»
Задачи:
-
формировать первоначальные представления об экологии;
-
дать представление о взаимосвязи между человеком и природой
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
-
Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения;
-
Уметь формулировать свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
-
Формулировать определения (самостоятельно и с помощью толкового словаря);
-
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы
Личностные
-
Уметь оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей
Ресурсы урока: учебник А.А.Плешакова "Окружающий мир" для 1 кл. , рабочая тетрадь 1класс, часть 2
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
-
Мотивация познавательной деятельности
-
Предлагает выполнить задание «найди лишнюю картинку», объясни почему выбрал именно эту картинку (на доске картинки с изображением растений, животных и картинка с изображением самолета)
-
Спрашивает, что объединяет оставшиеся картинки
-
Предлагает прочитать тему урока на с. 74 учебника, объяснить, как связана тема урока с картинками на доске
-
Помогает определить учебные задачи урока
-
Анализируют картинки, определяют лишнюю, объясняют свой выбор
-
Высказывают предположения
-
Высказывают предположения
-
Формулируют учебные задачи урока
-
Актуализация необходимых знаний
-
Спрашивает, как вы понимаете слово «экология».
-
Предлагает из заранее подготовленных утверждений выбрать верные и неверные:
- Экология - это наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений между собой и с окружающей средой
- Экология рассказывает о жилище, доме, имуществе
- Экология - это наука о насекомых, птицах и зверях
- Экология - наука о числах
- Экология - это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
-Слово «экология» все чаще стало звучать из-за того, что наш природный дом оказался в опасности.
-
Отмечает синим кружком утверждения, которые дети назвали верными и красным те, которые назвали неверными.
-
Спрашивает, как можно проверить правильность предположений. Обращает внимание на вариант проверки по учебнику.
-
Самостоятельно формулируют определение
-
Строят свои предположения, приводят аргументы
-
Предлагают свои способы проверки
-
Организация познавательной деятельности
-
Организует работу в группах (4-5 человек). Остальные задания ребята выполняют в группах
-
Предлагает найти в учебнике на с. рассказ «Чему учит экология», прочитать его и найти ответ на вопрос, что такое экология.
-
Спрашивает, от кого или от чего нужно беречь природу? Почему вы так думаете?
-
Спрашивает, что можно сделать, чтобы сберечь природу?
-
Раздает каждой группе картинку с изображением ситуации (Приложение 1). Дает задание определить, какой вред приносит эта ситуация экологии и что может сделать человек, чтобы предотвратить этот вред.
-
Работают в группах, читают текст в учебнике, находят в тексте учебника ответ на вопрос
-
Представляют результат работы
-
Высказывают свои предположения
-
Рассматривают картинки, обсуждают ситуацию, высказывают свое мнение, выслушивают чужое.
-
Представляют результаты работы классу
-
Рефлексия деятельности
-
Возвращается к утверждениям, с которыми работали в начале урока. Предлагает проверить правильность выбранных высказываний, внести, если нужно, корректировку
-
Предлагает обсудить вопрос: почему мы часто слышим слово «экология»?
-
Соотносят новую информацию со «старой», используя знания, полученные на уроке.
-
Высказывают мнение, аргументируют свою точку зрения
Диагностика достижения планируемых результатов:
Дополнительное творческое задание Придумайте знак «Береги природу»
Приложение 1