- Учителю
- Русский язык во 2 классе 'Одушевленные и неодушевленные существительные '
Русский язык во 2 классе 'Одушевленные и неодушевленные существительные '
План урока по русскому языку во 2 классе. Тема: Одушевленные и неодушевленные существительные»
Цели: Дать понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных. - Развивать умение осознанно распознавать слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?, развивать творческое воображение, орфографическую зоркость; развивать умение работать в парах; работать над обогащением словарного запаса. - Воспитывать доброжелательность, дружбу, единство классного коллектива.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: Творческо-поисковый метод, самостоятельная работа, творческая работа в группах, словарная работа в парах.
Оборудование: Карточки, словарные слова, наглядный материал для игры, учебник.
Ход урока.
1.Организационный момент. Разминка.
-Ребята, посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость открытий.
В класс пришел-не хмурь лица, Будь веселым до конца! Ты не зритель и не гость, А программы нашей гвоздь! Не ленитесь, улыбайтесь, Всем законам подчиняйтесь, А закон у нас такой- Все в учебу с головой!
2.Минутка чистописания.
-Назовите парную согласной буквы Ф и запишите ее. (Вв)
-Какая буква в алфавите стоит перед П? Запиши ее два раза.(Оо, Оо)
- Назови букву, которая обозначает звуки Л.(Лл, Лл)
-Какой звук чаще звучит в скороговорке? Обозначьте ее буквой.
Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила. (Звук С, буква Сс)
-А теперь попробуйте собрать все эти буквы вместе. Переставьте их так, чтобы это что-то значило: Вв Оо Лл Сс (Слово)
Запишите его, правильно соединяя.
3.Введение в тему. Объясните лексическое значение этого слова. У каждого слова своя работа: одни слова называют предметы, другие - их признаки, третьи-действия. Есть такие, которые ничего не называют - это предлоги. Но они помогают словам-названиям связываться друг с другом в предложении. Давайте вспомним, что такое глагол, прилагательное, существительное? Имя существительное-это по существу, каждое второе слово в нашем языке. Вот об этих словах-именах существительных - мы и будем сегодня говорить, а о каких - вы мне сами скажете.
На партах перед вами лежит стихотворение. Давайте проведем эксперимент и вычеркнем в нем все имена существительные. («Грозная хозяйка»)
Что осталось? Понятно ли, что происходит в тексте? Непонятно. Не знаем, о каких предметах идет речь.
-Какие существительные вычеркнули? (Вывешиваются на доску)
Хозяйка чердак
Пес конура
Кот щелочка
Мышка стул
Добро
-Ребята, я напечатала их на двух листах. А почему?
-Что можно сказать о существительных хозяйка, пес, кот, мышка? ( Эти существительные, обозначают предметы и отвечают на вопрос Кто?)
-Какие они? (Живые или неживые)
-Как их можно назвать иначе? (Одушевленные)
-Сделайте вывод: слова, которые отвечают на вопрос Кто?, называются одушевленными существительными.
-Какие еще существительные вы вычеркнули? (Чердак, конура, щелочка, стул, добро.)
-Какие они? (Тоже конкретные, отвечают на вопрос Что?, это неодушевленные существительные)
-А существительные «добро»? (Это отвлеченное существительное, тоже не одушевленное)
Сделайте вывод. С какими словами мы сегодня познакомились? (С одушевленными и неодушевленными )
-Именно так и называется тема нашего урока. Ребята, откройте учебники, на стр.63,прочитайте жужжащим чтением правило. Совпадает ли оно с нашим выводом? Вот видите, какие вы молодцы!
4.Физминутка.
«Наступила ночь. Котята устали и хотят спать. Котята уснули крепко, крепко».
«Котята проснулись! Потянулись! Сели правильно и улыбнулись!»
-Ну а кто же запомнил правило и расскажет?
5.Закрепление
А) Игра «Кто? Или Что?»
Расставь слова - цветы одушевленные в кувшин, неодушевленные в вазу.
Мяч, малина, книга, медведь, верблюд, Аида, сорока, яблоко, газета.
-Эти слова запишите в тетрадь в два столбика.
Работа с учебником.Упр.384
Составьте предложения с данными словами. Поставьте вопросы к существительным.
Творческая работа в группах. Придумать четверостишие.
1-группа. Мама, папа, брат, сестра.
2-группа. Снег, метель, смех, веселье.
3-группа.Звездочки,пушинки,снежинки,ребята.
Назови из своих стихотворений одушевленные и неодушевленные существительные.
6.Словарная работа. Игра «Пиши, не пиши».
Из продиктованных слов 1 вариант - выписывают одушевленные, 2 вариант - неодушевленные.
Ворона, вагон, дорога, чабан, сирень, солдат, морковь, ученик.
Меняйтесь тетрадями для взаимопроверки.
7.Итог урока.
-Итак, ребята, о каких же словах мы сегодня говорили? (О существительных одушевленных и неодушевленных)
-Расскажите- ка о том, что мы сегодня узнали?
Славно дети потрудились,
Вижу, многого добились.
Знаю, будете вы рады
Получению награды.
Оценивание.
Домашнее задание.