7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Ремёсла в России' (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Ремёсла в России' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока. Савичева Т. Ю.

Окружающий мир.

3 класс


Тема урока: Ремёсла в России.


Цель: - выяснить роль различных ремёсел в жизни русского народа.


Задачи: - классифицировать виды ремёсел;

- развивать речь, мышление, воображение, память детей;

- развивать навык коллективной работы;

- продолжать развивать у детей навык самоанализа, планирования работы,

самооценки;

- воспитывать любовь к Родине, родному краю;

- воспитывать уважение к народным традициям;

- прививать детям стремление к занятию проектной деятельностью;

- воспитывать уважение к трудовой деятельности.


Оборудование: карточки: ремесло, ремество, рукомесло, ремесленник, ремественник,

ремесловая артель, торжище, торговище;

карточки: трудолюбивый, терпеливый, изобретательный, смекалистый,

аккуратный, ловкий, выносливый, добросовестный,

неаккуратный, неряшливый, невнимательный, ленивый,

небрежный, нетерпеливый, неловкий, равнодушный;

картинки: гончар - гончарные изделия;

кузнец - кузнечные изделия;

ювелир - ювелирные изделия;

литейщик, изделия из кожи, изделия из меха

административная карта г. Иваново;

самооценочные листы;

четыре ярмарочные палатки;

карточки с закличками;

четыре набора товаров для ярмарки;

презентации «Андрей Чохов», «Ткачихи-рукодельницы»;

выставка книг;

манекен с русской рубахой, глиняный кувшин, кованый утюг;

экран, проектор, ноутбук;

магнитная доска, магниты;

учебник.

Орг. момент


Введение в тему

Сообщение темы, целей урока


Объяснение нового

1) Рубрика «Жил на свете человек…»


2) Анализ статьи учебника

3) Словарная работа

4) Анализ статьи учебника

5) Краеведческий материал


Расширение знаний:

(работа по схеме)


о кожевниках

о ювелирах


о производителях продуктов питания


о гончарах

о кузнецах


о литейщиках

О скорняках


об обработчиках

дерева


о ткачах

Обобщение знаний:


1) работа в группах

2) словарная работа

3) работа в группах

«Ярмарка»


Итог урока

Дом. Задание

Самооценка

(по группам)


Урок окружающего мира…


- Определить тему сегодняшнего урока нам поможет ребус.

,, ,


- Итак, тема урока: «Ремёсла в России». Сегодня мы познакомимся с ремёслами, которые были на Руси в ХVII- XVIII в.в….

(Рассказывает учитель)

…Ходил человек из села в село, из одной деревни в другую, плотничал.

Это - его ремесло. Где сарай починит, где баньку сложит. Все инструменты при нём - топор, молоток, рубанок да пила. За работу деньги платят, но чаще накормят, пригреют, с собой на дорогу хлеба да молока дадут.

После трудного дня сядет человек на крылечке отдохнуть, а руки опять работы требуют. Возьмёт он чурку, глядь - уже не кусок дерева, а голова коня или петуха. Да такие забавные игрушки получались, что детишки деревенские по пятам ходили, просили каждому сделать. Не отказывал мастер, делал. И вот уже пошли гулять по свету деревянные игрушки, доставляя радость и детям, и взрослым.

Вот и оказалось, что у человека этого два ремесла. А какие - догадайтесь.


- Как вы понимаете значение слова «ремесло»?


- А что о ремесле говорит нам учебник, узнаем, прочитав статью «Что такое ремесло». Сравним с вашим мнением.

(читаем 1 абзац)


- Раньше такой труд называли «рукомесло», «ремество» - рукодельное мастерство, ручной труд, работа, умение, коим добывают хлеб (даёт возможность прокормиться).

- Людей, занимающихся ремеслом, так и называли: сначала «ремественник», затем «ремесленник».


- Продолжаем чтение. (2 абзац)

- В нашем городе тоже есть такие улицы.

По карте: ул. Прядильная

Ул. Ткачей

Ул. Печатная

Столярный пер.

Слесарный пер.

Отбельный пер.

- Как назывались бригады, в которые объединялись ремесленники?

(Ремесловая артель)

- Продолжаем чтение. (3 абзац)

- А какие же ремёсла были в России в 17 - 18 вв., нам расскажет рисунок-схема на с. 131. Рассмотрим её.

1) Обработка кожи, башмачное ремесло.

- Представителей этого ремесла так и называли: кожевники, башмачники. Об этом ремесле расскажет…

- Кожевничество - старейший славянский промысел, процветало в России уже в VI-VII веках. При археологических раскопках в Москве и Новгороде были найдены остатки хорошо оборудованных кожевенных мастерских, относящихся к XI-XII векам. В XVI веке продукция московских мастеров была известна в Литве, Татарии, Турции… А жители стольного града щеголяли в сафьяновых сапожках (из шкуры козла) чуть ли не всех цветов радуги: алых, красных, вишнёвых, лазоревых, зелёных, жёлтых, чёрных, белых…Те, кто побогаче, отделывали обувь жемчугом и золотом.

От поколения к поколению передавались в семьях секреты и навыки работы с кожей. Кожаные вещи в семьях берегли, зная, какой немалый труд в них вложен.

Кроме наших предков, никто в мире не умел делать цветную шагреневую кожу из конских шкур (или из шкуры осла), красную юфть (из шкуры взрослого быка или коровы). Красная юфть была лучше других видов мягких кож, производимых в Германии, Франции, Англии и раскупалась за границей вплоть до начала ХХ века.

Уже в XV-XVIII веках русские кожевники были в числе лучших мастеров Европы, а первый завод, вырабатывающий сафьян, был построен в Москве ещё в 1666 году - это на 83 года раньше, чем во Франции. (Рассматривание иллюстрации)


2) Ювелирное ремесло.

(Рассматривание иллюстраций)

- Ювелиры работали с различными материалами: и серебром, и золотом, и драгоценными камнями. Ранние изделия отличаются от современных. Сейчас применяются новые технологии, обрабатывать драгоценные металлы помогают специальные машины, а раньше обработка была только ручная.


3) Производство продуктов питания.

- Здесь можно назвать сразу несколько мастеров. Попробуйте это сделать сами.

(изготовление продуктов из молока, мяса, пекари…)


4) Гончарное ремесло.

(Рассматривание иллюстраций)

- Раньше это ремесло называли «чёрным», «грязным» ремеслом.

Сидел гончар за гончарным кругом, брал кусок глины и придавал ей определённый вид. То кувшин вылепит, то горшочек, то затейливую вазу придумает. Затем изделия обжигались в печи. От этого глина становилась прочной. Часто изделия украшались росписью. Посмотрите.

(Дети рассматривают глиняный кувшин)

- И сейчас это ремесло продолжает жить. Почти в каждом доме есть изделия из глины (керамика).

(Рассматривание фотографий в книге)


5) Обработка металла.

- Сюда можно отнести ремесло кузнецов и литейщиков.

А) (Рассматривание иллюстраций)

- Кузнецы изготавливали различные предметы (перечисляют) -

орудия труда, предметы быта…

(демонстрация кованого утюга)

- Кузнецом мог стать только сильный, выносливый человек.


Б) Литейщики - мастера, которые работали с расплавленным металлом, отливали различные предметы из меди, чугуна, стали.

Об одном из известных мастеров подготовила свой проект…

(Просмотр презентации «Андрей Чохов»)

- Какие знаменитые изделия Андрея Чохова вы запомнили?


6) Скорняжное ремесло, обработка меха.

- Таких мастеров называли скорняками. Скорняки обрабатывали различные меха, шили из них шапки, шубы, тулупы.

(Рассматривание иллюстраций)


7) Обработка дерева.

- На Руси всегда было много мастеров, которые любили и умели работать с деревом. В русских избах было много предметов из дерева. Это и деревянные ложки, и резные прялки, и красивые наличники на окнах. Всего не перечесть.

(Рассматривание фотографий)


8) Обработка льна.

- По этому ремеслу свой проект подготовила…

(Просмотр презентации «Ткачихи-рукодельницы»)

- Есть такие производства и в нашем городе. Какие из них вы можете назвать?

- А самые первые ткацкие станки появились на Руси в Х-ХI веках. На них можно было ткать довольно большие полотна. О самой профессии «ткач» впервые упоминается в летописи 1216 года.

- В русских нарядах любили использовать красный цвет. Почему?

(Рассматривание настоящей русской рубахи)

(Красный - значит красивый)


Физкультминутка


- Мы поговорили только о нескольких ремёслах. Но их гораздо больше: иконописцы, чеканщики, стеклодувы, вышивальщицы, кружевницы, мастера по обработке камня и др.

(Рассматривание фотографий)

- Мы убедились, что русские люди всегда были искусными мастерами. Каждое изделие было не только красиво и полезно, но и рассказывало что-то об авторе, его мастерстве, интересах. Какие качества помогали людям стать настоящими умельцами, а какие качества им были неприсущи?

- На карточках записаны слова, дающие характеристику человеку. Распределите их в две группы.


трудолюбивый неаккуратный

терпеливый неряшливый


изобретательный невнимательный

смекалистый ленивый


аккуратный небрежный

ловкий нетерпеливый


выносливый неловкий

добросовестный равнодушный

(Карточки выставляются на магнитную доску)


- Итак, ремесло из года в год развивалось. Доказательством тому были ярмарки. Раньше они имели другое название: «торжище», «торговище». Люди могли обменять свой товар на другой. На ярмарке можно найти всё, что душе угодно: игрушки, посуду, кружево, одежду, обувь, инструменты и многое другое.

- Можно было услышать, как продавец зазывает, закликает покупателей к своему прилавку.

- Попробуем организовать свою ярмарку:

А) составить (собрать) свою закличку;

Б) по закличке определить, какой товар вы будете представлять на ярмарке, выбрать свой товар из предложенного.


1 группа 2 группа

прянички и бублики кружки, толкушки,

лучше нету радости покупайте дружно

для почтенной публики, веретёна, игрушки,

для ребят, чем сладости что кому нужно

(пекари) (обработчики дерева)


3 группа 4 группа

эй, народ, подходи

крынки, вазы и горшки здесь рубахи, сарафаны

подходи, выбирай на товары погляди

для хозяйки хороши покупайте для души

для дома покупай все товары хороши!

замечательны кафтаны.

(гончары) (ткачи)


На каждом столе набор товаров: калач, баранки, батон, пирожок, сарафан, рубаха, кокошник, рушник, кувшин, горшок, ваза, крынка, скалка, деревянная ложка…


(Дети выставляют свои товары на прилавок)


Учитель: Эй, народ, подходи,

На товары погляди.

Всё, что хочешь выбирай

И скорее покупай.

(Затем дети читают свои заклички)


- О каких ремёслах мы сегодня говорили на уроке?

- Какое ремесло вас больше заинтересовало?

- Какую роль играли ремёсла в жизни русского народа?

Домашнее задание: подготовить сообщение о любом ремесле, о котором не говорили на уроке.


- А теперь я попрошу вас оценить свою работу.

Д - дружно

И - интересно

П - проектная деятельность


Чтение стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»

(читают два подготовленных ученика)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал