- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: Вычесть число 3' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему: Вычесть число 3' (1 класс)
Урок по математике 1 класс
Тема: ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3
Педагогическая цель:учить выполнять сложение и вычитание вида
+3, -3,создать условия для ознакомления с приёмами прибавления и вычитания числа 3; способствовать развитию памяти, логического мышления, развивать умение сравнивать число и числовое выражение; привития аккуратности.
Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида + 3 и - 3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную, заполнять схему самостоятельно, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, «увеличить (уменьшить) на …», на разностное сравнение.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные:уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Личностные:организовывают исследовательское пространство.
Ход урока
I. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать:
Прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
II. Актуализация знаний.
1.Индивидуальная работа.( по карточкам)
5 + 1 6 + 2 10 - 2 4 + 0
5 + 2 7 + 2 8 - 2 3 - 0
2. Игра «Назови соседей».
3. Устный счёт.
Покажите ответы с помощью числового веера.
- Найдите сумму чисел 5 и 1.
- К 4 прибавьте 2.
- Из 8 вычесть 4.
- Увеличьте 3 на 2.
- Уменьшите 9 на 3.
- 9 это 2 и …
- Число, стоящее перед числом 7.
III. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке у нас «в гостях» число, которое в числовом ряду следует за числом 2 и предшествует числу 4.
-Мы знакомы с этим числом?
IV. Работа по теме урока.
-
Повторение приемы прибавления числа 3.Знакомство с приемами вычитания числа 3?(презентация)
-Что мы делали на прошлом уроке?
-Прибавляли число 3.
-А что мы будем делать на уроке математике?
-Будем активно работать, узнаем новое, будем решать примеры, задачи,
-Давайте вспомним состав числа 3.
-Как можно прибавить число 3?
-Мы уже умеем прибавлять число 3, а что еще можно делать с числом 3?( вычитать)
- Мы ещё не умеем вычитать 3. Как вы предлагаете это сделать? ( по шкале линейки)
- Как вычесть из 7 -3?
-
Практическая работа.
На доске следующая запись:
4 + 3 3 + 3 5 + 3
- Как можно найти значения данных выражений?
Учителю следует добиваться того, чтобы учащиеся находили значения выражений двумя способами:
4 + 3 =
4 + 2 + 1 =
4 + 1 + 2 =
-
Практическая работа.
Задания с матрешками
Физкультминутка.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 4 (с. 47 учебника).
Прочитайте задачу и дополните условие.
На поляне играли 7 зайцев..Вдруг они увидели лису. 3 зайца убежали. Сколько зайцев спряталось за кустами?
-Сколько же зайцев спряталось за кустами? (4)
- Как вы нашли?(7-3=4)
Аналогично разбирается задача 5 (с. 47 учебника)
VI. Работа с геометрическим материалом.
На доске изображены фигуры:
- Как можно назвать одним словом все эти фигуры? (Многоугольники.)
- На какие группы можно разделить данные фигуры? (Треугольники, четырёхугольники, пятиугольники.)
Работа в тетради (задание 4, с. 38).
- Закрасьте красным карандашом четырёхугольники.
Взаимопроверка.
VII.Работа в рабочих тетрадях
Фронтальная работа
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали? Чему научились на уроке?
- Чем вы поделитесь с родителями?
IX. Рефлексия.