7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по русскому языку на тему Текст ( 4 класс)

Методическая разработка урока по русскому языку на тему Текст ( 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык



Тема: Текст

Цель: создать условия на уроке для развития умения выражать свои мысли на письме, описывая что-либо или кого-либо.

Познавательные: Систематизировать знания о признаках текста-описания и текста-повествования. Сравнивать тексты разных типов.

Регулятивные:.Принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи. Строить сообщение в устной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос.

Коммуникативные: Умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться

Оборудование: учебник «Русский язык»

Тип урока: развития речиХод урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД



Ι. Актуализация знаний

I. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись,

И друг другу улыбнулись.



Запишите число. Классная работа

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы иллюстрации

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Постановка учебной задачи.

На доске запись: сочинение, диктант, изложение.

- Прочитайте слова, исключите одно слово, определив количество слогов в словах. (Можно исключить слово диктант. В этом слове 2 слога, а в остальных словах - по 5 слогов).

- Назовите, какой из двух видов творческой работы предполагает письменный пересказ текста. Сформулируйте тему урока.

- Изложение - вид творческой работы, который предполагает письменный пересказ текста. Значит, сегодня мы будем писать изложение.

1. Работа по определению типов текста.

Ребята, вспомните, какие виды текста вы знаете? (Описание, рассуждение, повествование.)

- Чем один текст отличается от другого?

- Послушайте отрывки и попробуйте определить, к какому типу текста они относятся.

1) Приближалась осень. Листва на деревьях уже стала опадать на землю. Днем она шуршит под ногами, а вечером от росы опять становится мягкой. Это позволяет охотнику подойти к зверю очень близко.

Мы переправились через реку и вступили в лес, полный таинственного сумрака. Когда солнце скрылось за горизонтом, на землю опустились сумерки, и чем темнее становилось в тайге, тем больше ревели звери. Эта волшебная музыка наполняла весь лес.

(По В. Арсеньеву.)

(Текст-повествование.)

2) Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну. И претерпели много всяких изменений. Из Древней Греции буквы попали в Древний Рим, затем перекочевали в Болгарию и только оттуда - всего тысячу лет назад - добрались до России.

(Текст-рассуждение.)

3) Вы не были осенью в лесу? Пройдите медленно по осеннему лесу. Какая вокруг тишина!

Лес в это время дышит свежестью, здоровьем и чистотой. Вы принесете домой самые крепкие грибы, ветку алоэ, рябины, разноцветный букет из листьев.

(Текст-описание.)



- В лесу можно встретить разнообразных животных: волка, лису, зайца, медведя, кабана и других.

А о каком звере мы будем говорить сегодня вы ответите сами, отгадав загадку:

Слайд 2

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубе - летом.

(Белка)

- Как вы думаете, о ком будет текст?

- Кто видел белку? Опишите её.

- Посмотрите на картинку, определите, в какое время года нарисована эта белка? Почему? (У белки рыжая шубка, поэтому она нарисована летом)

III. Вводная беседа

- Что вы знаете о белке?

- Белка любит лакомиться лесными орехами, желудями, а также ягодами и грибами. Кое-что она запасает на зиму.

- Сколько дупел она готовит?

- Обычно у одной белки несколько домиков. Если в нескольких дуплах запасы погибнут, белочка отыскивает запасные дупла, чтобы перезимовать.Дом белки очень хорошо сохраняет тепло: даже в очень морозную зимнюю погоду температура очень низко не опускается.

- Зачем ей нужен хвост?

- При прыжке ей помогает длинный пушистый хвост, служащий превосходным рулем. Если она падает или если ее преследует хищник, она делает прыжок с верхушки высокого дерева прямо на землю, и в этом случае хвост служит ей парашютом, ослабляющим силу падения. При помощи хвоста она предсказывает погоду. Если она замкнула дупло хвостом и сидит в дупле, значит будет холодно.



II. Работа над новым материалом.

2. Работа с текстом

Учебник с.113

- Какой это текст? Докажите свой выбор.

Выслушиваются 2-3 ребёнка, проводится анализ составленных ими текстов, словарная работа.

На этом этапе работа строится дифференцированно с учётом индивидуальных особенностей учащихся:

группа(слабоуспевающие дети): записывают изложение данного текста (возможно с элементами сочинения)

Цель: развивать умение письменно излагать содержание рассказа.

2 группа: хорошо успевающие дети.

Записывают сочинённые ими другие типы теста о белке.

Цель: развивать навыки письменной речи учащихся и их творческие способности.

Работа строится следующим образом:

повторное чтение текста всеми учащимися;

1группа самостоятельно пересказывает,

2 группа вместе с учителем вспоминает как правильно построить свой текст;



III. Орфографическая работа.

Беличье гнездо, бельчата, какой- нибудь зверёк, разбегутся по лесу, накалывать, сосновые семена, взобраться на дерево.



Физминутка

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое

высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;



ΙΙΙ. Применение нового знания

IV. Написание изложения



Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

ΙV. Домашнее задание

Повторять словарные слова



V. Рефлексия

- Какую цель вы ставили себе в начале урока?

- Что нового мы узнали о правописании ь после шипящих?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Оцените свои знания, дополнив мое предложение "Я усвоил эту тему…"

Просигнальте цветом:

Красный - не удалось разобраться в теме

Жёлтый - остались вопросы

Зелёный - тема раскрыта, всё понятно









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал