7


  • Учителю
  • Урок математики 'Числа от 1до20 ' 2 класс

Урок математики 'Числа от 1до20 ' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Урок-путешествие. Числа от 1 до 20.



Цель: закрепить знания, полученные в 1 классе.

Планируемые результаты: второклассники повторят порядок следования чисел в ряду от 1 до 20, сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток, состав и сравнение чисел в пределах 20.

Ход урока.


I. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, хорошо быть человеком? Почему? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе со сказочными героями нашего рассказа по страницам одной интересной книжки. И вот оправляемся! Это два мальчика- Костя Малинин и Юра Баранкин, которым надоело быть людьми. Всё им надоело: надоело учиться, выполнять разные обязанности. И решили они, что было бы здорово превратиться в какое-нибудь насекомое или птицу и наконец-то от всех на свете отдохнуть. И представьте себе, это у них получилось!

Я приглашаю вас в путешествие по удивительной книге Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!» Если вы будете внимательными, будете правильно выполнять задания, работать дружно, вы узнаете, в кого мальчики превращались и что из этого вышло.

II. Повторение пройденного материала.

1. Работа над табличным сложением и числовым рядом.

Хотите узнать, в кого превратились Костя и Юра в первый раз? Вам надо вспомнить таблицу сложения, решить примеры и с помощью ключа вписать в таблицу слово.


7+4

О

6+7

Р

7+5

Б

9+6

Й

8+3

О

8+8

В

9+8

Е


Ключ :

16

11

13

11

12

17

15


( Дети работают на индивидуальных листках. Вызванные к доске ученики вписывают соответствующие буквы в таблицу-ключ)

Прочитайте хором, какое слово получилось?

ВОРОБЕЙ!

Да, мальчики превратились в воробьёв.

Расположите получившиеся ответы в порядке увеличения, запишите в тетрадь.

Прочитайте, какой получился ряд. ( 11, 12, 13, 15, 16, 17 )

Какого числа в ряду не хватает? ( 14 )

2. Решение задачи на нахождение остатка.

Именно столько зёрнышек овса нашли воробьи Костя и Юра во дворе, но склевать они успели только 5, как вдруг из-за сарая прямо на них выскочила кошка.

Чудом нашим друзьям удалось спастись. Сколько овсинок так и не съели наши воробьишки?


Нарисуйте в тетради столько кружочков, сколько зёрнышек нашли воробьи.

Сколько кружочков нарисуете? (14) Как показать, что 5 зёрнышек воробьи склевали? (5 кружочков зачеркнуть)

На доске появляется модель задачи:

Как узнать, сколько овсинок не удалось склевать воробышкам?

Запишите решение фломастером на дощечках и покажите мне. Скажите ответ.

Молодцы! Все справились. Опустите дощечки.

Не понравилось Косте и Юре быть воробьями. Нелёгкая у них оказалась жизнь. Думали они, думали и надумали превратиться в … .Узнаете, когда выполните следующее задание.

3. Работа над нумерацией чисел от 1 до 20.

Положите перед собой листочки с точками и цифрами. Соедините точки по порядку номеров, начиная с точки 1. (См. листок с заданием в приложении)

Покажите, что у вас получилось? Бабочка! Кем стали мальчики?

Да, были воробьями, стали бабочками. Юра-капустником, Костя-махаоном.

Теперь,-думали они,-будем целый день порхать с цветка на цветок и есть сладкое.

Но жизнь бабочек оказалась не такой беззаботной, как думали мальчики. После множества испытаний им с горечью пришлось признать: на улице того и гляди, крылья оборвут, в огороде травят, в небе воробьи клюют.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружится, вьётся.

(покружиться)

Как-то раз наших бабочек чуть не поймали сачком девочки из их же класса. И в эту минуту они быстро проговорили заклинание и вот уже нет капустника и махаона, а есть два…

4. Работа над составом чисел и табличным сложением в пределах 20.

Хотите узнать, кем стали Юра и Костя? Заселите домики числами, и я покажу вам , кто спрятался в домиках. (Домики нарисованы на листах бумаги с вырезанными окнами , прикрепляются к доске)

13


4


6

9


1


8

14


6

5

8

7

10


Вызванные к доске ученики по очереди заполняют окошки числами.

Отгадайте загадку, и я покажу вам, кто спрятался в домиках.

Тащит соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней,

Наш трудяга…

МУРАВЕЙ!

(Учитель показывает иллюстрацию. С обратной стороны домиков изображение муравья)

Муравьиная жизнь тоже оказалась несладкой .Вместо того, чтобы отдыхать, муравьишки Юра и Костя трудились вместе с другими муравьями от рассвета до заката. А когда на их муравейник напали огромные рыжие муравьи, мальчикам пришлось участвовать в сражении, и они чуть не погибли. А сколько в этих сражениях погибло муравьёв-и рыжих, и чёрных.

5. Сравнение и вычисление выражений.

Посмотрите на доску. В левом столбике число погибших чёрных муравьёв, в правом- рыжих.

Сравните числа и поставьте знаки «больше», «меньше» или «равно» (Работа в тетрадях)

18-8 14-4

14-5 7+8

12-4 16-8

9+7 7+7

Взаимопроверка.

III. Рефлексия. Итог урока.

Наше путешествие по книге Валерия Медведева подошло к концу. Вы прекрасно работали.

Чем вам понравился урок? Захотелось ли вам прочитать книгу «Баранкин, будь человеком!» и узнать, чем закончились приключения героев?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал