7


  • Учителю
  • Конспект урока по основам православной культуры по теме Заповеди

Конспект урока по основам православной культуры по теме Заповеди

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



















Конспект открытого урока по ОРКСЭ

Основы православной культуры

4 класс



Урок №11 Тема: «ЗАПОВЕДИ»

























































Цель: познакомить учащихся с библейскими заповедями.

Задачи урока:

-образовательные:

  • знакомство учащихся с десятью заповедями Моисея;

-воспитательные:

  • формирование у учащихся представлений о законах и ценностях христианской морали;

-развивающие:

  • расширение кругозора учащихся;

  • способствование развитию у детей речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений;

  • содействие развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.

Оборудование:

  • ноутбук, проектор,

  • слайды, диск по курсу ОРКСЭ (православный модуль),

  • DVD c кинофильмом «Сотворение мира» (фрагмент),

  • раздаточный материал: объяснение слов «заповеди», «скрижали»,

  • текст с десятью заповедями, данными Богом Моисею;

  • тексты с рассказами из Библии;

  • итоговое задание «Проверь себя» (тесты, аналог задания с диска).

  • Основные понятия: заповедь, скрижали, Библия.

















Ход урока

Слайд №1

  1. Эмоциональный настрой

СЛАЙД № 2

Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.





  1. Повторение темы предыдущего урока.

Поговорим и вспомним, что такое совесть.

СЛАЙД №3, №4

3. Постановка проблемы урока.

Мы с вами живём в огромном, бесконечном мире. И вы уже знаете, что мир по-другому, называется - природа. Вы знаете, что у природы есть свои законы, то есть правила, по которым она живёт.

-Назовите, какие законы природы вы знаете?

( Например, смена времён года. В нашей местности зиму сменяет весна, весну лето и т.п., в жарких странах сезон засухи сменяет сезон дождей. Вы знаете, также, что существует круговорот воды в природе, что земля вращается вокруг солнца, и мы видим каждый день, что солнце всходит и заходит. И еще множество разных законов)

- А что будет, если эти законы нарушатся?

( Ученики высказывают предположения, фантазии о том, какие могут быть последствия. Общий вывод: мир ждёт разрушение и катастрофа. )

Человек - это часть природы. И у людей тоже есть свои законы, свои правила жизни.

- Какие законы и правила жизни человека вы знаете?

(Правила для учащихся. Нормы Этикета. Законы страны.)

-Кто составляет эти законы?

(Государство, правительство, совет школы. Одним словом, люди)

-А вы знаете, как должны относиться друг к другу люди? (Надо относиться друг к другу с уважением, нельзя обижать друг друга, нельзя грубить, надо помогать друг другу и т.п.)

Многие философы в истории человечества формулировали правила, которые люди должны выполнять для того, чтобы в обществе был порядок.

-А знает ли кто-нибудь из вас законы, правила, о которых говорится в Библии, законы, которые были даны людям Богом?

-Как называются эти правила? (заповеди)

Вот об этих заповедях мы и будем говорить сегодня на уроке.

СЛАЙД № 5

4. Знакомство с темой урока «Заповеди».

-Откройте тетради и запишите тему.

-Теперь попробуем сформулировать цели, которые мы поставим перед собой на уроке.

СЛАЙД №6

5. Словарная работа:

Словари….

СЛАЙД № 7

- Ребята, а как вы понимаете слово «заповедь»? Что это такое? После ответов ребят учитель предлагает их вниманию определение из Библейского словаря В.П. Вихлянцева.

СЛАЙД №8

Обратимся к лексическому значению слова: заповедь

В толковом словаре С. И. Ожегова мы прочитаем:

СЛАЙД № 9, № 10

Запишите в тетрадь наиболее понравившееся вам определение.

6. Работа над темой урока.

---Словарная работа.

-А кто из вас знает, как люди получили от Бога заповеди?

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм из серии «Истории Ветхого Завета».

В нем встретятся незнакомые слова.

СЛАЙД№11.

--- Просмотр фрагмента из кинофильма «Сотворение мира».

-Что нового вы узнали из этого мультфильма?

(Мы увидели, как люди получили от Бога закон через пророка Моисея).



В Библии говорится, что у великого пророка Моисея, видевшего, в каком рабстве находится народ, возникло огромное желание помочь ему освободиться.

СЛАЙД № 12.



По указанию Господа пророк Моисей освободил израильский народ из египетского плена и вывел в пустыню.

СЛАЙД № 13.



Здесь Моисей поднялся на дымящуюся гору Синай, чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди. Он пребывал там 40 дней и 40 ночей в посте и молитве.

СЛАЙД № 14.

Бог Сам начертал заповеди на каменных плитах, которые Моисей вынес из огня к народу. Итак, в Библии рассказывается, что Бог дал людям заповеди, чтобы оградить их от зла. Заповеди Моисея показывают людям, что есть ценности, через которые нельзя переступать!

СЛАЙД № 15.

О том, как люди получили от Бога закон через пророка Моисея, описывается в разной литературе. Например:



В моей первой библии так описывается…Показываю библию и

читаю из моей первой Библии…

СЛАЙД №16.

А вот в библейских преданиях говорится так: Читаю.

СЛАЙД№17

- Ребята, как вы считаете, а зачем нужен закон? (Обсуждение).

(Законы устанавливают порядок в жизни людей)

- Сейчас мы с вами познакомимся поближе с законами, которые дал людям Бог через своего пророка Моисея?

СЛАЙД №18.

Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека с Богом. Остальные касаются отношений людей между собой.

СЛАЙД № 19.

Вот об этих 6 заповедях мы и поговорим с вами сегодня подробней.



7. Исследовательская работа с текстом в учебнике.

(У вас на партах лежат карточки с заданиями. Внимательно их прочитайте и выполните задания по группам)

Для этого я вам предлагаю поработать с учебником на стр. 58,59,60.

Вы сидите по группам. Каждая должна прокомментировать одну из заповедей: объяснить, что означает данная заповедь и привести аргументы, подтверждающие её справедливость. В качестве аргументов можно использовать художественные произведения или реальные истории из личного опыта учеников.

(Дети читают учебник, обсуждают и представляют свои ответы классу)

10 минут. Затем дети выступают.



В ходе каждого выступления я буду демонстрировать соответствующую заповедь, а вы можете дополнять, приводя свои примеры.

Поговорим о заповедях отношений людей между собой.

СЛАЙДЫ №20-25.

Теперь поговорим о заповедях отношения человека с Богом

СЛАЙД № 26

Раздаю карточки с заповедями. Они перед глазами у детей.

- Для чего же служат заповеди людям?

(Заповеди Божии распространились по всему миру и стали нравственной нормой для всех людей)

- Можем ли мы сказать, что заповеди Моисея не утратили своего значения и сегодня? Нужны ли сейчас современному человеку данные?

(Нравственные законы важны для любого времени. В них Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни)

Вывод: Каждый христианин должен соблюдать заповеди, так как:

**Заповеди даны Богом**

**Они учат отличать добро от зла**

**Выполнение заповедей даёт человеку душевный покой, приближает его к Богу**

СЛАЙД №27.

8. Закрепление.

1)К какой заповеди может отнести эту историю? Обоснуйте свой ответ.

- Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». (Диск).

- Почему золотая рыбка не стала исполнять все желания старухи?

- Как изменялся характер старухи в сказке?

Главное в жизни человека - быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

2.) А теперь проверим себя, как вы запомнили основные понятия!

СЛАЙД № 28.

3.) А теперь поработаем опять в группах. Вот задание.

Соотнеси пословицу и заповедь. На партах конверты. Возьмите и соотнесите, а потом проверим.

СЛАЙД № 29.

4.) Какую заповедь раскрывает эта басня? Обоснуйте свой ответ.

Задание на партах. Басня « Старый дед и внучек».

5.) Заполни таблицу: напишем качества человека

Человек, выполняющий заповеди. Какой он?

Человек, нарушающий заповеди. Какой он?

Почитай отца твоего и мать твою

заботливый

грубый

Не убий

добрый

жестокий

Не прелюбодействуй

верный

ненадежный

Не кради

бескорыстный

жадный

Не лги

честный

лживый

Не завидуй

радостный

завистливый







- Раздаю карточки с правильными ответами.

-А что же необходимо, чтобы стать заботливым, добрым, верным, бескорыстным, честным, радостным? (Жить по заповедям)

9. Итог урока.

-Обратимся к целям, которые мы поставили перед собой в начале урока.

-Сумели мы их достичь?

Заповеди, о которых мы говорили, регулируют отношения между людьми и теснейшим образом связаны с верой в Бога. Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь абсолютным, непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком!





Исполнение заповедей позволяет душе расти. Нарушение заповедей ведет к бессовестности. Душа теряет чувствительность и в этом смысле становится как мертвая. Заповеди повелевают: человек, не превращай всю свою жизнь только в поиск удовольствий для себя, раскрой свое сердце для других людей, будь милосердным. Чем лучше мы будем соблюдать законы человеческой жизни, тем больше будет добра и любви на земле. Если вы будете правильно себя вести, может быть, глядя на вас, будут также вести себя ваши друзья, знакомые, братья, сёстры и даже взрослые, а потом и ваши дети. Чем больше будет хороших людей, тем прекраснее будет мир.



Все эти заповеди можно свести к одной: «Люди, любите друг друга!»

СЛАЙД № 30

СЛАЙД №31.







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал