7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему Сложение и вычитание вида +1, -1.

Конспект по математике на тему Сложение и вычитание вида +1, -1.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Сложение и вычитание вида: □+1 □-1.

Предметные цели:

1. Закрепить умения вычитать и прибавлять по единице;

2. Отрабатывать умения считать с помощью линейки, передвигаясь на один и два шага.

Метапредметные цели:

 Личностные универсальные учебные действия:

учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

способность к самооценке;

 Регулятивные:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя,

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

 Познавательные:

осознанно строить устное высказывание в устной форме;

строить логическое рассуждение;

ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут формированы на основе изучения данного раздела.

 Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Вот звенит для нас звонок - начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.

- Сегодня на уроке мы отправимся в очередной раз в путешествие по стране «Математика».

  1. Устный счёт.

  1. На доске ряд чисел и числовые выражения:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0+1-=

1+9=

2+8=

3+7=

4+6=

5+5=

- Какое число стоит первым слева? (0)

-Какое число стоит первым справа? (10)

- Что получится сложить эти числа? (0+10=10)

- Назовите число, которое стоит правее нуля? (1)

- Назовите число, которое стоит левее десяти? (9)

-Сколько получится, если к 9 прибавить 1? (1+9=10)

- Какое число следует за числом 1?(2)

- Какое число предшествует числу 9? (8)

- Если к 2 прибавить 8, сколько будет? (2+8=10)

- Какое число стоит четвёртым слева? (3)

- Какое число стоит четвёртым справа? (7)

- Сколько получится к 3 прибавить 7? (3+7=10)

- Какое число на 1 больше числа 3? (4)

- Какое число на 1 меньше числа 7? (6)

- Четыре плюс шесть? (4+6=10)

- Какое число на шестом месте и слева и справа? (5)

- Сложите числа 5+5? (10)

- Вывод: числа стоящие на одинаковых местах слева и справа в числовом ряду от 0 до 10 составляют вместе число 10.

2. Задачки в стихах.



5 синиц на ветку сели,

К ним 2 галки прилетели.

Сосчитайте быстро детки,

Сколько птиц сидит на ветке? (7)



На берёзе 3 синички продавали рукавички,

Прилетело ещё 5, сколько будет продавать? (8)



В гнезде у синичек лежат 7 яичек,

Мама синичка положила ещё 2 яичка.

Сколько яичек в гнезде у синичек? (9)

  1. Физминутка.

  2. Изучение нового материала.

Прежде чем мы узнаем тему сегодняшнего нашего урока, давайте немного поиграем. Прошу выйти сюда ребят, у которых на груди прикреплены большие цифры. Построитесь, пожалуйста, по порядку номеров.

- Правильно ли построились ребята?

- Первый, второй, третий, четвертый, пятый - шаг вперед.

- Сколько ребят сделали шаг вперед?

Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед?

-К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик, с какой карточкой сделает шаг вперед?

- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? ( Если к числу прибавить 1, надо назвать следующее за ним число при счёте).

- Повторите вывод, приводя свой пример.

Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.

- Сколько было учеников?

- Сколько учеников сели на свое место?

- Сколько учеников осталось?

- Как это записать?

- Делаем вывод: если из числа вычесть 1, надо назвать предшествующее ему число при счёте).

- Повторите вывод, приводя свои примеры,

- Кто догадался, чему мы научимся на уроке?

- Сегодня на уроке мы будет учиться прибавлять и вычитать число 1.

5. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах (приложение).

- Сейчас мы с Вами выполним очень трудное задание. Как вы думаете, как легче всего выполнить трудное, большое задание. Конечно же, в паре.

- Каждой группе даны таблицы. Заполните эти таблицы. Обсудите, что заметили. Дети заполняют таблицы сложения и вычитания с единицей.

- Ещё раз давайте сделаем вывод.

- Если к числу прибавить 1, надо назвать число…….(следующее за ним при счете).

- Если из числа вычесть 1, надо назвать число, которое ….. (предшествующие ему при счете).

2. Работа в учебнике (с. 81).

3. Работа в тетради (с. 29).

6. Подведение итога урока.

- Вспомните все задания, над которыми мы сегодня работали.

-Чему вы научились на уроке?















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал