7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения. Тема: Знакомство с буквой Цц. .

Урок литературного чтения. Тема: Знакомство с буквой Цц. .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение. Начальная школа 21век.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема: Знакомство с буквой Цц..

Цель:

  1. Предметная - формировать умение обозначать согласный звук ц - буквой ц.

  2. Метапредметная - формировать УУД

  • Познавательные - постановка познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, развитие универсальных логических действий, постановку и решение проблемы.

  • Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

  • Регулятивные - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, планирование работы, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка.

  1. Личностная - формировать действие самоопределения, смыслообразования, действие нравственно - этического оценивания.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Чему хотите научиться на уроках чтения?

− Что узнали на прошлом уроке?

Что вы знаем о звуках ж,ш?, ч.щ )?( ш,ж -согласные, твердые, ш-глухой, ж-звонкий, эти звуки парные)

− Молодцы! Кто из вас желает узнать больше о звуках и буквах?

Давайте вспомним план открытия нового знания. Перед вами этапы работы. Что вы заметили? (перепутаны). Вместе спланируем свою работу. (составление плана)

− Желаю вам успешной работы!

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Работа в тетрадях.

- Какой первый этап работы? (№1 Выполнение з-б анализа слов).

- Кому нужна помощь?

-Выполните з-б анализ слов синица, цапля.

- Проверка.

Проверка

-Сколько звуков?

- Сколько слогов?

- Сколько звуков в 1 слоге? 2? 3?

- Какой слог ударный?

- Назовите порядок гласных и согласных?

- Назовите звонкие согласные.

- Назовите мягкие согласные.

- Сличите с образцом. Оцените свою работу.

Запишите слова. (работа у доски)

  1. Выявление места и причины затруднения.

- Что вы умеете делать, а в чем испытываете затруднение?

- Что является причиной затруднения?

- Какая задача стоит перед нами? Чему должны научиться? ( обозначать буквой звук ц)

4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.

− Какова же цель нашего урока?

- Обсудите в парах, какая буква подходит и почему?

- Как будет звучать тема нашего урока?

6. Первичное закрепление во внешней речи.

- Где пригодится умение обозначать звук ц? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)

Обозначение звука буквой. Печатание, распол. в алфавите.

Работа с учебником.-Чтение слогов.

Прочитать пары слов, обьяснить по какому принципу объеденены.

Правило.

Прочитать слова, которые заканчиваются слогом цы.

Работа с загадками.. Составь пары.



7. Включение в систему знаний и повторение



  • Работа с текстом «Цыпленок Цып»

Чтение текста учителем

  • Самостоятельное чтение учащимися

- Что посоветуете цыпленку.



9. Рефлексия учебной деятельности.

−Что нового узнали на уроке?

− В чём у вас было затруднение?

- Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

- Оцените свою работу.

- Молодцы! Спасибо за урок.















Тема: Расстояние между точками. Длина отрезка( повторение).

Цель урока: создать условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать)

- организовать деятельность по измерению отрезков данной длины с помощью измерительной линейки, учить решать задачу.

-выбирать единицу для измерения данной величины, объяснять свои действия

Метапредметные УУД :

Познавательные: -использовать математической записи;

-выполнять действия с величинами, чертить отрезки.

-принимать учебную задачу.

Коммуникативные:

- под руководством учителя давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа ,участвовать в учебном диалоге, выражать свои мысли четко и последовательно.

Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, планирование работы, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка.

Личностная - формировать действие самоопределения, смыслообразования, действие нравственно - этического оценивания.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Задания на доске.

Повторение переместительного свойства сложения, состава чисел 6,7.

2.Актуализация знаний

На доске отрезки. Способы сравнения отрезков: 1) на глаз; 2) наложением («перенеся» один отрезок на карандаш или счетную палочку и приложив его к другому отрезку); 3) измерением.

Тема , цель.

Закрепление изученных способов действий.

  • Сравните отрезки AM и ОК.

С древних времен людям приходилось измерять длину. И в каждой стране были приняты свои единицы измерения.

Единица измерений должна была быть удобной. Поэтому издавна употреблялись такие единицы, как «локоть» - расстояние от локтя до кончиков пальцев (на Руси), «дюйм» - ширина большого пальца (в Англии), «фут» - длина, ступни (в Англии) и т.д. Локоть - длина руки от сгиба, острого выступа до конца среднего пальца. Сажень - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. Локоть, косая сажень, пядь, конный переход, полет стрелы, верста - как удобно! Но у каждого человека такая единица измерения своя, индивидуальная.

Задание 10с.5 Р.т.

Измерение отрезка с помощью линейки. Понятия «короче», «длиннее».

  • Что означают слова «короче» и «длиннее»? (Короче - значит меньше, длиннее - больше.) Единицы измерения длины.

  • Какой отрезок самый длинный, т.е. самый большой? А самый короткий?

  • Составление задачи на нахождение части.

№ 11 Начерти отрезки.


Работа с задачей.


Решение примеров.


Рефлексия Чему учились? Достигли мы поставленных целей?

Тема: Ознакомление с правилами правописания и их применение.

Цель:

  1. Предметная - формировать умение

  2. Метапредметная - формировать УУД

  • Познавательные - постановка познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, развитие универсальных логических действий, постановку и решение проблемы.

  • Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

  • Регулятивные - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, планирование работы, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка.

  1. Личностная - формировать действие самоопределения, смыслообразования, действие нравственно - этического оценивания.

Тема: Наша Родина на карте. Москва- столица России.

Цель: формирование у детей представлений о Москве, как о главном городе нашей страны, об истории её возникновения.

Познавательные: уточнить и систематизировать знания детей о Москве - столице России.

Познакомить детей с историей возникновения Москвы, формировать у детей представление о древнем Кремле, о его значении в жизни города.

Регулятивные: умеют определять цель деятельности.

Коммуникат.: формировать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь.

Личностные:расширять познавательный интерес.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну - наш общий дом.

- Давайте вместе с вами подойдем к карте. Посмотрите, пожалуйста, какая она, наша Родина? : любимая, родная, прекрасная, огромная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая.)

- Верно, большая, необъятная, огромная, красивая! Есть здесь и моря и океаны, реки и озера, гора и леса. Как называется наша Родина?

Почему у нее такое название?

За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.

- В нашей стране много разных городов, но есть среди них один - самый главный. Какой это город?

- Это Москва (показываем на карте). О Москве очень много сложено стихов, послушайте один из них:

… Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна!

Всем городам он - голова,

Столица Родины - Москва.

- Как еще называют Москву?

- Подумайте, чем столица отличается от других городов страны?


- В столице находится наше правительство, работает президент. А кто у нас президент?

- Где работает наше правительство и президент?

- А что же такое Кремль? Ребята, слово «Кремль» очень древнее. Кремлём на Руси называли укрепленную часть в центре города, другими словами крепость.

- Ребята, а вы хотели бы узнать, как появился московский Кремль? Тогда я приглашаю вас в необычное путешествие.

- Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами перенеслись на много - много лет назад…

Вот лес стоит, дремучий и таинственный… И едет князь со своими воинами, князь Юрий по прозвищу Долгорукий. И вдруг в тумане явился князю зверь невиданный: три головы у него, шерсть длинная, пёстрая, разноцветная. Все застыли в изумлении, а зверь, показавшись людям, растаял, как утренний туман.

Когда все пришли в себя от испуга, спросил князь у мудреца, что все это значит. Задумался мудрец и молвит:

- Явление этого чудесного зверя есть знак того, что быть на этом месте великолепному городу. Зверь был огромен, значит, и город будет велик. У зверя много голов, значит, и город будет главным. Шерсть у зверя разноцветная, значит, и город будет очень красивым и что сойдутся сюда люди всех племён и народов.

Поверил князь Юрий в это толкование и поставил на боровицком холме на месте древнего села крепость деревянную. И назвал эту крепость по имени реки, что протекала рядом - Москва.

Вот он, первый Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый
И назвался он Москвой.
Да не город - деревушка,
На пригорке - церковушка,
Кучка княжьих теремов,
Да десятка два домов.

- Сначала Московский Кремль был построен из дерева: деревянный высокий забор, деревянные башни, колокольни, дома внутри Кремля - всё было из дерева. Но, как известно, дерево очень легко загорается, поэтому Кремль много раз горел. А ещё случалось, что на русские города нападали несметные вражеские силы.

- Тогда решено было построить Кремль из камня. Как вы думаете, почему?

- На славу потрудились москвичи.

Белым камнем весь Кремль наш украшен,
И пожар ему больше не страшен!

- И с тех пор стали называть Москву белокаменной. Уже тогда Москва-красавица стала главным городом на Руси. Она всё росла и росла. Уж и мосты через реку Москву перекинулись, а город всё расширяет свои владения. Церквей и храмов понастроили столько, что если посмотреть в солнечный день на Москву со стороны, так словно золотом горят купола да крыши. И прозвали Москву «златоглавой» из-за её золотых голов - куполов церквей.

- Прошло ещё целых сто лет и только тогда москвичи построили новые стены Кремля, теперь уже из кирпича.

- Таким мы видим его и сегодня. (слайд «Московский Кремль»)

- Ребята, вы, наверное, немножко устали от путешествия. Давайте проведём небольшую разминку. (Физкультминутка проводится с музыкальным сопровождением)

- Вот мы снова набрались сил, и продолжаем наше путешествие теперь уже по современной Москве.


- Вот и закончилось наше путешествие. Оно вам понравилось? Тогда давайте проверим, что вы узнали и запомнили:
- Кто основал Москву?

- Что означает слово «Кремль»?
- Из чего был построен Кремль сначала?
- Почему Кремль перестраивали много раз?

- Почему Москву называют «златоглавая»?

- О каких достопримечательностях Москвы вы сегодня узнали?

Рефлексия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал