7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 2 класса по теме «Лексическое значение слова»

Урок + презентация по русскому языку для 2 класса по теме «Лексическое значение слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Цель: создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова».Данный урок соответствует ФГОС второго поколения. Был дан мною при аттестации на высшую категорию. Очень понрави
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 «А» классе . УМК «Планета знаний» Учитель : Кузнецова О.И.

Тема : «Лексическое значение слова»

Цель : создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова».

Задачи урока: - способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации

познавательной деятельности ;

- создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;

- способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.

Планируемые результаты :

Личностные : расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.

Метапредметные:

Регулятивные : научатся понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.

Познавательные : научатся ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро.

Коммуникативные : научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.

Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.



Оборудование : словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах , карточки для самооценки, презентация

Этапы урока

Содержание этапа

    Организационный момент.

    Цель. которая должна быть достигнута обучающимися : подготовиться к продуктивной работе на уроке.

    Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.

    Задачи:

    - создать положительный эмоциональный настрой;

    - помочь принять правильную рабочую позу;

    - напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

    Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные


    (Слайд 2)

    - Итак, у нас урок русского языка. где

    Школьная доска откроет тайну

    О судьбе замысловатых слов.

    - Ребята, давайте вспомним правила готовности к уроку.

    1. Быть должны всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки.

    2. Каждой вещи - своё место.

    -А девиз у нас какой?

    - Всё, что надо- под рукой.

    2. Психологический настрой. (Слайд 3)

    - Ребята, посмотрите на слайд . А я по вашим лицам, догадаюсь, какое облачко вам нравится больше всего.

    - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока оно у всех сохранится.

    Я хочу вам пожелать:

    Учитесь с улыбкой,

    Шутите, учась!

    Любая ошибка исчезнет,

    Боясь веселой улыбки

    и ваших радостных глаз.

    - Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

      Актуализация опорных знаний.

      Цели, которые учитель ставит перед обучающимися: закрепить навыки каллиграфического письма;

      показать умение находить в словах парные согласные и проверять их;

      Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить умение обучающихся в подборе проверочных слов с парными согласными, выявить затруднения в деятельности обучающихся.

      Задача для учителя: учить самооценке.

      Методы организации работы: словесные

      Методы стимулирования: похвала

      Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек

      Чистописание. (Слайд 4)

      - Как всегда в начале урока мы уделим несколько минут чистописанию, чтобы ваши буквы, слова были красивые, а соединения правильно написаны.

      Мудрая сова приготовила вам задание.

      - Посмотрите на доску, прочитайте слова.

      Язык, берег, народ, ромашка, сентябрь

      -Что общего у этих слов? ( Обозначают предмет, имеют непроверяемую гласную в корне)

      -Предположите, какое слово в лишнее. Почему? ( Сентябрь)

      - Назовите парные согласные буквы , которые встретились в этих словах. (з, к, б ,г, д. ш)

      - Запишите парные звонкие на одной строке, а глухие- на следующей:

      з г д б

      к ш т

      - Как проверить парный согласный на конце или в середине слова?

      - 1 вариант выпишет слова с парным глухим согласным, а 2 вариант - с парным звонким согласным и подберите к ним проверочные.

      ( 2 ученика у доски )

      - Оцените работу своих товарищей.

      - Как называется раздел русского языка, в котором изучают звуки и буквы? ( Фонетика)

      - Оцените свою работу и просигнальте мне.( Карточки + -?)

      (Слайд 5)

        Изучение учебного материала.

        1. Постановка проблемы.

        Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: показать умение выделять часть из целого.

        Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

        Задача для учителя: заинтересовать обучающихся в выполнении задания



        2.Открытие новых знаний

        Цель, которую учитель ставит перед учениками: выделить общее понятие о лексике .

        Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать формированию у обучающихся знаний о лексическом строе языка.

        Задача: активизировать знания детей , полученные на других уроках.




        - Мудрая сова прислала вам письмо. Прочитайте его. (Слайд 6)

        Здравствуйте, дорогие ребята!

        Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание.

        Успехов вам! Мудрая сова.

        -У каждого из вас лежит карточка. В каждом ряду вам необходимо закрасить «лишнюю» букву. Затем эту букву записать в пустую клетку внизу и прочитать полученное слово

        .

        В

        Х

        А

        Н

        Д

        О

        Л

        В

        Е

        А

        Н

        Д

        О

        Л

        В

        Х

        К

        Н

        Д

        О

        А

        Л

        Х

        А

        Н

        И

        О

        Л

        В

        Х

        А

        Н

        Д

        О

        Л

        В

        Х

        А

        С

        Д

        О

        Л

        В

        Х

        А

        Н

        Д

        К

        Л

        Л

        Е

        К

        С

        И

        К

        А

        Введение нового понятия.

        - Какое слово у вас получилось? (Лексика)

        -Что означает это слово?

        -Какая проблема возникла? (Выяснить: что такое лексика?)

        - А откуда мы можем получить информацию? ( Из учебника, справочника, энциклопедии, интернета. Слайд 7)

        В интернет-энциклопедии Википедия дано следующее определение.

        - Лексика - это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).

        - И мы с вами сегодня начинаем изучать этот раздел.

        - О чём пойдёт речь на уроке? ( О слове).

        -Тема урока : «Слово и его значение». Запишите в тетрадь.

        На протяжении нескольких уроков мы будем изучать слово и его значение., узнаем историю появления слов в нашем языке, какие слова называются новыми, а какие устаревшими.

        Физминутка для глаз ( Слайды 8,9,10,11)



          Закрепление учебного материала

          Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:- выделять общее понятие о лексическом значении слова и его особенностях,

          -развивать навыки работы с толковыми словарями,

          -умения подбирать родственные слова.

          Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:- создать условия для формирования умения определять лексическое значение слова; для работы в парах.

          Задачи: - выработать алгоритм рассказа о предмете;

          -развивать способность давать адекватную самооценку.

          Методы: репродуктивные

          1.Первичное закрепление нового теоретического материала.

          - В группе продлённого дня дети играли в слова. Были даны слова , надо было объяснить их значение. Посмотрите, что ответили дети : (Слайд 12)

          Ложка-то, чем едят суп

          Садовод-дядя, который водит детей в садик

          Зима-время года, когда идёт снег

          Перчатки-то, что делает еду острой

          - Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях детей?

          - Объясните значения этих слов.

          - Выскажете своё мнение : почему ошиблись дети? ( Не знали значения этих слов)

          -Значения слов можно уточнить в Толковых словарях. (Слайд 13) Самые известные словари русского языка Владимира Ивановича Даля (около 200 000 слов.) и Сергея Ивановича Ожегова(80000 слов ) ,Школьный толковый словарь( около 4,5 тысяч слов). У вас на партах лежит Толковый словарик русского языка для учащихся начальной школы автора Неусыповой. Как и в большинстве словарей слова расположены по алфавиту.

          - Откройте словарь на странице 30. Найдите слово «корпус» . Посмотрите, сколько значений имеет это слово.

          -Как называются такие слова? ( Многозначные).

          -Найдите слово «коршун». Сколько у него значений?

          - Как называются такие слова? ( Однозначные)

          2. Работа по учебнику. ( № 5 с. 63). (Слайд 14)

          - Прочитайте 1 предложение. Объясните слово «увядает» .

          - Как правильно выразить эту мысль.

          - Прочитайте 2 предложение. Объясните значение слово «укусил».

          -Как правильно составить предложение.

          -Запишите предложения в исправленном виде ( 1в.- 1 предложение, 2в.- 2 предложение)

          - Оцените свою работу и просигнальте мне.

          3.Физминутка.(Слайд 15)

          Мы сидели и писали.

          Мышцы тела все устали.

          Потянулись и зевнули,

          Спинки дружно все прогнули,

          Повернулись вправо, влево-

          Стало гибким наше тело.

          А теперь попляшут ножки:

          Побежали по дорожке.

          Быстро -быстро-топ-топ-топ.

          И в ладоши- хлоп-хлоп- хлоп.

          Ножку вытянем вперёд-

          Влево, вправо поворот.

          Головой все повращаем

          И урок наш продолжаем.

          4. Игра «Опиши предмет» (Слайд 16)

          - Я предлагаю поиграть. Но для этого нам надо составить алгоритм рассказа .

          Возьмём , к примеру, карандаш. Что можем спросить о нём?

          -Какой он формы?

          - Из чего сделан?

          -Для чего нужен?

          -Опишите парту , торт, тарелку( картинки)

          - Проанализируйте свою работу и просигнальте мне.

          Вывод: полный рассказ о предмете и есть лексическое значение слова

          5. Работа в парах.

          - Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в парах.

          - У вас на парте есть лист с заданием. Внимательно его прочитайте и приступайте к работе. (Слайд 17)

          Задание .

          1.Соедини значение и слово.

          2.Для этого из карточки слов выберите карточку со словом по его лексическому значению.

          3.Вырежете его, приклейте в таблицу рядом со значением.

          4. Прочитайте, что у вас получилось.

          5. Оцените свою работу при помощи Смайлика.

          Таблица

          Начинающий стареть, немолодой- (какой?)…


          Любящий трудиться, усердный- (какой?)…


          Жить некоторое время у кого-нибудь в гостях- ( что делать?)…


          Перевёртываться через голову- ( что делать?)…


          Карточка со словами

          пожилой

          ленивый

          кувыркаться

          прыгать

          баловаться

          трудолюбивый

          жизнерадостный

          угрюмый

          гостить

          -Отложите задание на край парты.



            Рефлексия

            Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: показать степень усвоения пройденного на уроке материала.

            Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе: -.проверить степень усвоения нового материала; осознания учебной деятельности классом.

            Задача: выявить эмоциональный настрой класса

            - Какова тема сегодняшнего урока?

            - Что такое лексическое значение слова? ( Рассказ о нём, что оно обозначает)

            - Что делать, если не знаешь слово?

            -Что понравилось на уроке?

            - Выразите своё отношение к уроку при помощи Смайлика

              Домашнее задание:

              Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: закрепить умения работать с толковым словарём.

              Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать формированию навыка работы со справочной литературой.

              Задача: дать возможность выбора задания



              -Упражнение № 4 с.67

              По возможности найти в толковом словаре 5 многозначных слов и 5 однозначных и выписать их в тетрадь.

              - Урок окончен. ( Слайд 18)

              - Я вместе с Мудрой совой говорю : «Спасибо за сотрудничество !»





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал