7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Прямое и переносное значение слов (4 класс)

Конспект урока русского языка Прямое и переносное значение слов (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебный предмет - «Русский язык» 4 класс УМК «Перспектива»

Тема раздела «Слово и его значение»

Урок 50 «Прямое и переносное значения слов» 6 урок раздела

Педагогические технологии - метод стимулирования и мотивации учебно- -познавательной деятельности

Цель: выявить знания детей о прямом и переносном значении слов; формировать умение работать со словарем.



Задачи урока:

1. Научить распознавать прямое и переносное значения слова; сформировать понятие прямого и переносного значения слова, умения определять лексическое значение слова.

2. Развивать умение применять знания в разнообразных ситуациях; умение сравнивать, анализировать, обобщать.

3. Развивать орфографическую зоркость.

4. Способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать изученные явления, развивать монологическую речь

5. Воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий.



Оборудование: компьютер, проектор, толковые словари, статья из толкового словаря со словом идти на листах.























Ход урока



Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждет интересный, полезный урок.

Слушайте,

обсуждайте,

вопросы задавайте,

исправляйте ошибки,

четко отвечайте,

никогда не унывайте!

Я тетрадочку открою…



















Открывают тетради, продолжают читать стихотворение, готовясь к чистописанию



На момент чистописания

Я приготовила вам задание

Вы с закрытыми глазами

Угадаете буквы сами.

Итак, это буквы Г, К.

- Какие звуки они обозначают?

Прежде чем повторить их написание, дайте характеристику этим звукам.

Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? Какие твёрдость?

- Запишите строчку слогов, где буква Г будет обозначать мягкий согласным звук, а другую строчку, где буква К будет обозначать твёрдый согласный звук



Два ученика по очереди выходят к доске и с закрытыми глазами достают вырезанные из картона буквы, на ощупь узнают их.





Называют звуки.



[Г]-звонкий, [К]-глухой, парные согласные



и, е, ё, ю, я





а, о, у, ы, э.



Записывают слоги



Словарная работа

Введение новых слов лёгкий, легко.

Какая орфограмма в этих ловах.

Подберем и запишем родственные слова. Разберите слова по составу.

Составим и запишем предложение с одним из этих слов.

Парный согласный в середине слова.

Рассказывают правило.



Ученик работает у доски.



Устно составляют предложение, лучшее предложение записывают. У доски работает, составивший.

Актуализация знаний.

Вспомним, что вы узнали на прошлом уроке?

Какие слова называются многозначными?

Что общего у однозначных и многознач­ных слов?

Что слова бывают однозначные и многозначные.

Ответы детей.



Проблемная ситуация. Постановка цели и задач урока.

Прочитаем несколько высказываний малышей, которые записал К.И. Чуковский.

а) - Вот зимой выпадет снег, ударят морозы

- А я тогда не пойду на улицу.

- Почему?

- А чтоб меня морозы не ударили

б) Мальчика спрашивают о сестре

- Что же твоя сестра Иринка с петухами ложится?

- Она с петухами не ложится - они клюются: она одна в свою кроватку ложится.

в) Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.

Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.

- Почему ты не повесил ее сушить?

- Я не достал до солнышка, - ответил Петя.



Сформулируйте тему урока.



Что нужно сделать, чтобы не оказаться на месте этих героев?

















Именно эта задача стоит перед нами на этом уроке







Чтение по ролям следующих высказываний и объяснение слов, употребленных в переносном значении.







































Прямое и переносное значения слова.



Вспомнить что такое переносное значение слова. Научиться объяснять прямое и переносное значение слова, распознавать, когда слово употреблено в переносном значении, искать сходства, общие признаки, научиться употреблять такие слова в речи.

«Открытие нового знания».













































































































Работа по учебнику упр. 148

Прочитайте сообщение Совенка.

С какой целью используются в речи слова в переносном значении. стр.91



Слайд 1

Прочитаем

стихотворение

Странные вещи в природе бывают.

Ножки у стула, но стул не шагает.

Часто часы бьют. Но мы не слыхали.

Чтобы кого-то они обижали.

«Слон затрубил», - говорят. Интересно!

Что-то слона я не вижу в оркестре.

Какие слова употреблены в переносном значении.

Что значит прямое значение?

Объяснение.

В словосочетании железные гвозди прилагательное обозначает «сделанный из железа» это прямое значение слова, а в словосочетании железное здоровье это прилагательное обозначает «крепкий, сильный». Почему одно и тоже слово «железный» употребляется в этих как будто бы далеких друг от друга значениях? Вещи из железа прочные, крепкие. Здоровье может быть очень крепким, как железо. Поэтому и стали крепкое здоровье называть железным. Так у слова железный, наряду с прямым значением появилось переносное значение. Признак, сходство одного предмета перенесено на другой. Отсюда и название «переносное значение»

Составьте, со словами бьют и затрубил предложения так, чтобы слова выступали в прямом и переносном значении.



Читают и выполняют задание.



Читают сообщение Совенка.









Читают стихотворение.





















Бить, трубить.



Дети высказывают

предположения



















































Работа в парах. Дети выбирают слово и составляют с ним предложения.

Обсуждение

составленных предложений.

Закрепление



На экране даны словосочетания распределите их в два столбика, вставьте пропущенные буквы.

  1. В прямом значении.

2. В переносном.

Железный гвоз_ь, железный характер, бабушка др_млет, др_млет р_ка, з_л_тые монеты, з_л_той лист, горячий чай, горячий взгляд, л_дяная глыба, л_дяное сер_це.

Поясните, на основе чего возникли пере­носные значения у слов?

Самопроверка слайд 2

Поясняют сходство предметов.

Исправляют ошибки

Характер крепкий как железо.

Дремлет - спит, находится в покое.

Золотой сходство по цвету.

Горячий и холодный по качеству.



Физкультминутка.

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай,

А теперь поднимем руки

И опустим их рывком,

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два.

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмемся за дела.

Продолжение работы по теме. Работа со словарем.

Как вы думаете, сколько значений может иметь одно слово?

Некоторые слова русского языка имеют по 20, 30 и даже 40 значений.

Прочитайте статью из словаря С.И. Ожегова к слову идти.

Придумайте предложения с разными значениями этого слова.

Что в действиях этих предметов является общим.

Самостоятельная работа по учебнику упр.149.

Устное выполнение упр 151.

Высказывают предположения









Читают распечатку статьи.







Списывают предложения, подчеркивают слова, употребленные в переносном значении. Взаимопроверка.

Коллективное обсуждение

Рефлексия деятельности.

Оцените с помощью смайликов свою деятельность на уроке. Насколько она была успешной.

Показ смайликов.

Итог урока.

Вспомните, какие цели ставили в начале урока?

Удалось нам их решить?

На основе чего возникли переносные значения слов?

Какую роль играют эти слова в речи?



Ответы

Домашнее задание.

Упр. 150





6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал