- Учителю
- урок русского языка в 1 классе 'Мягкий знак на конце слова'.
урок русского языка в 1 классе 'Мягкий знак на конце слова'.
Государственное учреждение
« Средняя школа №3 отдела образования акимата города Костаная».
Урок русской грамоты.
Тема: «Мягкий знак на конце слова».
Учитель: Клементова Е.А.
Тема: Мягкий знак на конце слова.
Цели: Обеспечить в ходе урока знаний у учащихся о роли Ь в конце слова . Формировать умение употреблять Ь для обозначения мягкости согласного звука. Пополнять словарный запас учащихся. Развивать фонематический слух, внимание, кругозор учащихся. Воспитывать интерес к сказкам, трудолюбие, аккуратность в работе.
Оборудование: иллюстрации со сказочными героями, на доске плакат: Страна Сказок и Мультфильмов,
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас урок необычный. Его провести предлагаю я в Стране Сказок и Мультфильмов.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
В путешествие пойдём, в страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай, сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте, сказку в душу пропускайте.
(звучит музыка)
За горами, за лесами, за широкими морями,
В чудном домике своём живут гномы всемером.
С ними поселилась я. Ну-ка открывай глаза!
(на доске вывешивается Белоснежка)
-Ребята, как зовут эту героиню? Из какой сказки она к нам пришла?
-Отгадали вы меня, вы правы, Белоснежка - это я.
Живу у гномиков своих, а кто мне скажет. Сколько их? ( 7 )
Семь - это магическое число. А кто знает почему?
( число 7 часто употребляется в пословицах и поговорках: 7 пятниц на неделе, семеро одного не ждут, у семи нянек дитя без глаза, )
-Ребята, а что особенного в слове-семь? (смягчающий мягкий знак на конце).
-Сколько букв в слове «семь»?(4)
-Сколько звуков в слове «семь»? (3)
-Почему в слове букв больше, чем звуков?
-Какая буква показывает нам, что последний звук в слове нужно произносить мягко? (Ь)
- Какой вывод можно сделать, для чего нужен Ь в словах?
-Сегодня мы узнаем о правописании смягчающего мягкого знака на конце слов.
Стихотворение о Ь:
Мягкий знак, мягкий знак, без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест. Вместо есть получим ест,
2.Минутка чистописания.
Отгадайте о ком идёт речь?
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
-Из какой сказки пришла Мальвина? (Золотой ключик или приключения Буратино).
Задание от Мальвины:
На доске ромашка, а на лепестках расположены буквы: е, ё, ю, ь, я, и.
- Вот ромашка непростая, а чудесная какая.
Букву лишнюю найдите. Всем нам чудо покажите.
-Найдите лишнюю букву . Почему? ( не обозначает звука)
-Какое общее свойство есть у всех остальных букв, изображённых на лепестках?(обозначают мягкость согласного звука)
- Напишем на следующей строчке красиво букву Ь так, чтобы она понравилась Мальвине.
-Вспомните, как нужно сидеть за партой при письме, положение тетради на парте.
Ь Ь Ь Ь Ь Ь
3.Словарная работа. Герой - Красная Шапочка.