7


  • Учителю
  • Конспект занятия по теме: Диалог и монолог

Конспект занятия по теме: Диалог и монолог

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11»

301361 Россия, Тульская область г. Алексин, ул. Баумана 6, тел. (48753) 4-18-77































Конспект занятия по риторике по теме:

«Диалог и монолог»









































Разработала:

учитель начальных классов

Ермакова Наталья Вячеславовна

</<font size="4">2014г.





















Занятие по теме «Диалог и монолог» (3 класс)

Цель:

- Познакомить с понятиями монолог и диалог, их структурными особенностями.

Планируемые результаты.

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.





Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.

Орг. Момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Приготовимся к уроку, настроим себя на хорошую работу, постараемся все запомнить, активно работать.

- Чему учит риторика? (правильной речи)

- В жизни нам хочется слышать правильную, красивую речь. Правильная речь - это не только умение владеть богатством языка, это ещё и возможность управлять своим голосом. Предлагаю вам потренировать своё дыхание, голос, дикцию.

Речевая разминка.

1. Тренировка дыхания

а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 4, 9, 12;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».

( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот)

2. Прочитай на выдохе отрывки из стихотворения А.А. Барто:

Случилось чудо из чудес!

Пусть удивится каждый!

К нам залетели под навес

Две ласточки однажды.

Они по комнате парят,

То по одной, то обе в ряд.

2.Произнеси правильно(вспоминают правило)

оба ( мальчика, стрижа) в обоих (рассказах, квадратах, государствах)

обе ( девочки, ласточки) в обеих (сказках, суммах, странах)

3.Прочитай скороговорки

1)Четверть часа чиж чижихе

Пел частушки на Плющихе.

Черный кот, большой чудак,

Влез послушать на чердак.

2)Расскажите про покупки.

- Про какие про покупки?

- Про покупки, про покупки,

Про покупочки мои.

Введение в тему занятия.

Постановка проблемы.

- Молодцы, хорошо справились с разминкой.

- А теперь вспомним, о чем говорили на прошлом уроке? (О видах текстов: объявление, инструкция, письмо, афиша, реклама).

- Дома вы готовили тексты, сейчас их послушаем и определим вид. (Постараться спросить так, чтобы звучали разные виды текстов).

-Третьеклассники Саша и Миша тоже выполняли такое же задание. Послушайте тексты, которые они составили. Подумайте , чем они отличаются?

Саша

Саша, ты кем хочешь стать?

- Я хочу быть летчиком, как мой папа. А ты?

- А я люблю рисовать. Поэтому хочу стать художником. Как ты думаешь, смогу?

- Конечно, сможешь. Главное верить в себя!

Миша

Я хочу стать детским хирургом как мой папа. Это интересная профессия и очень ответственная. Нужно много знать, быть добрым и любить детей. Я хорошо учусь, много читаю. Я надеюсь, что вырасту и овладею этой профессией.

-Чем похожи выступления ребят? (о профессиях) А чем отличаются? (В первом случае разговаривали 2 человека, во втором - один человек рассказывал).

- Как мы знаем, существует много разновидностей текста. Их можно классифицировать по разному; например, есть тексты устные и письменные. По другому признаку можно разделить тексты на монологи и диалоги. Как вы думаете, к какому виду относится текст Саши? А Миши? Почему? (Дети высказывают свои предположения)

- Над какой темой будем сегодня работать? ( Диалог и монолог)

- Мы сегодня познакомимся с двумя видами текстов: монологом и диалогом. Будем учиться их различать, поупражняемся в составлении диалогов, составим правила ведения диалога.

Первичное усвоение новых знаний.

  1. - Прочитайте в словаре Ожегова определение понятий диалог и монолог.

Монолог - речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе.

Диалог - разговор между двумя лицами, обмен репликами.

Ожегов

- Как вы думаете, когда мы в речи используем диалог, а когда монолог?

2. - Предлагаю встретиться вам с нашими любимыми сказочными героями. Определите, какой вид текста они использовали?

-Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?

- Конечно, хочу! А как это делается?

- Проще простого. Пойдём с нами.

- Куда?

- В страну дураков!

- Я самый упитанный, самый воспитанный - мужчина в полном расцвете сил. Я лучший в мире пожарник.

- Из какой сказки отрывки ? Какой вид текста использован? Почему?

- Есть различие в записи текста? Составьте правило написания диалога . (Дети исследуют тексты, формулируют правило)

3.Прочитайте отрывок. Определите вид текста.

-Трудно нашему брату колесу. Всю жизнь трясись по дорогам, а попробуй только перевести дух, так получишь накачку.

-Значит спуску не дают?

-Ох, не дают! Да ещё того гляди - под машину угодишь. Вот, что главное…

-Под машину? Разве ты не под машиной работаешь?

-Ещё чего придумаете! Я пятое колесо, запасное…

Работа в парах.

- Попробуйте на основе этого текста составить монолог. (Дети предлагают различные варианты)

- Сделайте вывод о различии и сходстве монолога и диалога. Когда в речи используют монолог, а когда диалог?

Закрепление изученного. Применение новых знаний в измененной ситуации.

1.Работа по учебнику № 15

- Прочитайте, расставьте правильно реплики диалога. (взаимопроверка)

- Составьте сами диалог на любую тему в парах. Попробуйте разыграть выбранную ситуацию.(дети показывают по желанию сценки)

2. Риторические задачи

- Представьте себе, что вы попали в зоомагазин. Вам очень понравился разноцветный волнистый попугайчик; у вас возникло желание его купить. Разыграйте два диалога:

а) ваш разговор с мамой; цель разговора - упросить маму купить птичку;

б) разговор с продавцом; цель беседы - узнать, как содержать птицу в домашних условиях (как, чем, сколько раз кормить и т.д.).

- Вы хотите записаться в плавательный бассейн. Но ваша мечта - не просто плавать по дорожкам, а попасть в секцию, где учат прыжкам в воду с трамплина.

Убедите тренера в том, чтобы он взял вас в эту секцию. Разыграйте диалог.

Итог урока. Рефлексия.

1.- Что нового узнали на занятии?

- Чем отличается диалог от монолога?

2.Рефлексия.

Продолжи предложения:

- Я понял что…

- Было трудно…

- Было интересно…

- У меня получилось…























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал