- Учителю
- Технологическая карта на внеурочную деятельность: 'С детства дружбой дорожи'
Технологическая карта на внеурочную деятельность: 'С детства дружбой дорожи'
Технологическая карта по внеурочной деятельности «Мы разные, но мы вместе».
Учитель: Тимохина Ирина Михайловна
Класс:1Б
Тема урока: С детства дружбой дорожи
Предметная область: внеурочная деятельность
Цели:
-
расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;
-
развивать речь и мышление учащихся;
-
воспитывать доброжелательность.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формировать у детей понятие «друг», «Дружба»;
- коррекция развития речи, мышления и памяти дошкольника на основе упражнений в анализе - синтезе;
- воспитание уважительного отношения друг к другу.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
Углублять представление детей о нравственных качествах человека, как об неотъемлемом условии межличностных отношений в человеческом обществе
Развивающие: учащиеся смогут научиться
-
высказывать своё мнение;
-
аргументировать свою точку зрения
-
анализировать свои черты характера;
-
прогнозировать последствия поступков;
-
участвовать в коллективной деятельности;
-
акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
-
Воспитательные: учащиеся смогут убедиться в
-
необходимости укрепления межличностных отношений в группе;
-
существовании влияния друзей друг на друга в коллективе;
-
том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
дети получат возможность
-
глубже осознать, что такое надёжные друзья;
-
научиться разрешать проблемные ситуации.
-
расширять знания о дружбе, нравственных качествах личности
-
воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.
Предполагаемый результат: формирование у детей нравственного понятия "дружба ", как важнейшего условия формирования классного коллектива.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
Орг. Момент
(2-4 мин.)
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на занятие.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Задача учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу», вызвать положительную эмоциональную направленность;.
Коммуникативные, личностные.
Актуализация знаний
(15мин)
Беседа по теме, друзей и дружбы
Беседа с учителем
Задача учителя: беседа с учащимися о дружбе.
Работа в парах: коммуникативное развитие, общение со сверстниками.
Притча о старце: тренируется умение слушать и высказывать свое мнение.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли
Личностные: формирование интереса к теме занятия
.
Физминутка (1-3 мин)
Организация детей на работу и эмоциональный настрой
Выполнения задания
Выполнение физминутки
Игра «Доскажи словечко»
Обсуждение мультипликацион
ных героев (8-11мин)
Задача учителя: объяснить правила игры, контролировать. Организовать беседу о мультипликационных героях, наглядно продемонстрировать их и сравнить с другими героями мультфильмов и сказок.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают на тему героев мультиков и примеров дружбы в них.
Досказать слово, в стихотворение озвученном учителем. Развитие внимательности и памяти при обсуждение мультипликационных героев.
Познавательные:
постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Личностные: формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности
Регулятивные: понимать выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном материале;
проговаривать вслух в сотрудничестве с
учителем.
Выполнение творческого задания 5 мин
Дает задание, организует учащихся к творческому процессу.
Учащиеся выполняют задание
Учащиеся рисуют своего друга
личностные
Рефлексия (2-3 мин)
Задает вопросы по изученной теме.
Выполняют задания, отвечают на вопросы.
Поднимите руки, кому понравился наш урок?
Похлопайте в ладоши, кто не знает
Потопайте ногами, кому не понравилась
Регулятивные, коммуникативные