- Учителю
- Урок окружающего мира по теме 'Твои верные помощники' (1 класс)
Урок окружающего мира по теме 'Твои верные помощники' (1 класс)
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
1 класс УМК «Гармония»
Учитель Верещагина И.В.
Тема: «Твои верные помощники»
Цели урока: сформировать представление об органах чувств человека, их значении и роли в познании окружающего мира; развивать мышление, речь, познавательные интересы; воспитывать любознательность, интерес к предмету, чувство взаимоуважения.
Материалы и оборудование: рисунок учёного; карточки с органами чувств; фотографии леса, моря, пустыни; баночки с двумя видами жидкостей; стаканчики с водой (сладкая и кислая); пакеты с наждачной бумагой, ватой; массажные шары; компьютер; телевизор; слайдовое сопровождение.
Работа на уроке проводится в группах.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Пожелаем друг другу удачи и новых открытий.
- Вы талантливые дети, когда-нибудь вы сами приятно удивитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете. И сегодня вы обязательно в этом убедитесь.
2. Актуализация знаний.
- Урок окружающего мира. А что значит «окружающий мир»? Как понять это выражение? Чему вы учитесь на уроках окружающего мира? (узнавать что нас окружает, отвечать на вопросы, которые интересуют, познавать мир вокруг нас)
- Ребята, скажите, пожалуйста, что нужно делать. Чтобы изучать окружающий нас мир? (читать книги, наблюдать, проводить опыты, ходить на экскурсии, посещать музеи)
3. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете кто нам помогает в изучении окружающего мира? Кто наши верные помощники в этом интересном и трудном деле? (на доске - знак вопроса)
- У каждого из нас есть свои помощники. Давайте узнаем кто они. Для того, чтобы это узнать мы станем … учёными. (на доске - рисунок учёного)
- Кто такие учёные? (специалист, человек, который получает новые знания и добывает их сам)
4. Открытие нового знания.
= Итак, первое исследование: посмотрите внимательно на слайд (демонстрация геометрических фигур). Что вы можете сказать? Как вы это определили?
- Глаза - часть нашего организма, т.е. орган человека. (на доске - карточка «глаза»)
- Что помогают узнать нам глаза? (видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, размер, можем читать, при помощи глаз познаём красоту окружающего мира)
- С помощью глаз мы получаем больше всего информации. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы понимаете это выражение?
- На каждом уроке мы выполняем гимнастику для глаз. А зачем мы это делаем?
- Зрение надо беречь. Я предлагаю позаботиться и сейчас о наших глазах - выполним гимнастику для глаз (электронная гимнастика для глаз «Лошадки»)
- Только ли глаза помогают нам познавать мир? Продолжим наши исследования.
- Сегодня на урок я принесла фотографии. Одна из фотографий мне нравится больше других: постарайтесь её найти, воспользовавшись моей подсказкой (слушание «Звуки леса»)
- Действительно мне нравится именно эта фотография. Как вы догадались? Какой орган помог услышать звуки леса? (уши, на доске - карточка «уши»)
- А какие ещё звуки помогают узнать наши уши? (речь людей, шум ветра, журчание ручья, шелест листвы)
- И, конечно, звук колокольчика. Поиграем в игру «Пчёлки» - главным вашим помощником будут … уши.
- Только ли глаза и уши помогают нам узнавать мир? Проведём следующее исследование: перед вами две баночки, вам нужно узнать что в них находится. Каким образом это сделать? (помощники: глаза - посмотрите, уши - послушайте)
- Что ещё можно сделать? (открыть, понюхать)
- Какой орган вашего организма помог узнать что находится в баночках? (нос, на доске - карточка «нос»)
- Благодаря этому органу мы чувствуем … разные запахи: запах цветов и вкусной пищи. Запах гари может предупредить нас об опасности - о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху.
- Следующего помощника нам поможет найти - отгадайте ребус:
да
- Исследуйте, пожалуйста, два стакана с водой. Посмотрите, послушайте, понюхайте - что вы можете сказать?
- Какое действие можно выполнить ещё? (попробовать, определить вкус)
- Выберите одного учёного, который проведёт это исследование.
- Что вам удалось узнать ещё о воде? Какой орган помог? (язык, на доске - карточка «язык»)
- Язык помогает нам … определить вкус, свойства предмета, когда не могут помочь глаза, уши, нос.
- Для того, чтобы узнать ещё об одном помощнике вам нужно исследовать предметы, которые находятся в этих пакетах(наждачная бумага, массажные шары, вата).
- Что вы можете о них сказать? (шершавый, мягкий, прохладный, колючий) Какой предмет вам хотелось бы приложить к щеке? Погладить?
- Какой орган вам помог определить эти свойства предметов? (кожа, на доске - карточка «кожа»)
- Кожа - очень большой орган, она покрывает всё наше тело. Кожа помогает определить … тепло и холод, поверхность предметов (гладкая, шершавая, колючая)
5. Подведение итога.
- Наш урок подходит к концу. Смогли ли вы найти ответ на главный вопрос урока: кто наши верные помощники в познании окружающего мира?
- А помогают ли вам эти помощники? Что хотели бы ещё узнать о наших помощниках?
6. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
- Всем спасибо за работу. Вы талантливые и умные дети.