- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме 'Проверка безударных гласных'
Урок русского языка в 3 классе по теме 'Проверка безударных гласных'
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «А»
Дата: 19.10.2015 г.
Тема: Проверка безударных гласных с помощью формы слова(единственное и множественное число) и однокоренных слов.
Цели : совершенствовать умения проверять безударные гласные изменяя число по числам или подбирая однокоренное слово; развивать внимание, память, орфографическую зоркость, навыки каллиграфии; воспитывать усидчивость, интерес к предмету , культуру поведения на уроке.
Тип урока: закрепление
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: памятки, карточки с заданиями, учебник, тетрадь.
Ход урока
1. Оргмомент. Определение темы и цели урока.
У.- Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения С. Островского "Первородство"
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
"Извини меня!" -
Это значит:
"Исключи меня из вины!"
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
"Защити меня!" -
Это значит:
"Укрой меня за щитом!"
Вслушайся! Вникни! Не позабудь:
У слова есть норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть -
Слово тебе сотворит добро.
-Ребята, скажите, чему учит на автор? (Это стихотворение учит нас вслушиваться в слова)
- Что мы узнали из стихотворения о словах? (Мы узнали, что обозначают слова извини и защити, как они образовались.)
-Вы правильно поняли смысл стихотворения. Надо всегда быть очень внимательным к звучащему и написанному слову, стараться понять смысл, знать правописание. Для этого надо уметь правильно подбирать проверочное слово.
Кто догадался, какова цель нашего урока? (Учиться подбирать проверочные слова)
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем учиться проверять безударные гласные в слое, подбирая проверочные слова.
2. Минутка чистописания.
Ао Ие
- Что вы можете рассказать об этих буквах? ( это гласные, в словах могут быть ударными и безударными)
-Сегодня мы поработаем с вами над этими безударными гласными. Запишите в тетрадь эти упражнения красиво и аккуратно.
3. Словарно- орфографическая работа. Актуализация знаний.
-Из стихотворения, которое я прочитаю, выберите и запишите слова с непроверяемой безударной гласной.