- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Определение».
3 класс
Русский язык 4 четверть
Тема
Определение.
Цель
Формирование понятия об определении как о второстепенном члене предложения
Ожидаемый результат
Ученики знают, что такое определение.
Умеют находить определение в предложении.
Понимают роль определения в речи человека.
Ученики напишут мини-сочинение по данному началу, используя распространенные определением предложения.
Учатся работать в паре, в группе.
Оценивание
Сигнальными карточками (красный, зеленый цвет), суммативное за творческое задание.
Ресурсы
Учащиеся 3-го класса, учебники, тетради, карточки с вопросами и словами для деления на группы, ромашка с вопросами, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки по количеству учащихся, опорные схемы, карточки-подсказки, эталоны, инструкция на доске, разноуровневые задания, изображение клоунов, стикеры.
Занятие
1. Организационный этап.
Деление на группы:
На столах карточки со словами-вопросами:
1) КАКОЙ?
2) КАКАЯ?
3) КАКИЕ?
4) КАКОЕ?
5) КАКУЮ?
6) КАКИХ?
Слова для учеников: сильный, важный, крупный, молодой, глупая, необходимая, крошечная, игрушечная, морозные, прекрасные, голубые, длинные, синее, ласковое, лучистое, сладкое, молодую, красивую, румяную, холодную, мёрзлую, зелёных, громких, ярких, жгучих.
2. Актуализация знаний.
От ромашки каждая группа отрывает один лепесток, читает вопрос, отвечает на него после обсуждения. Обратиться к кластеру, заполненному на прошлом уроке.
-
Что такое предложение?
-
Какие бывают предложения по цели высказывания?
-
Какие бывают предложения по интонации?
-
Перечислите главные и второстепенные члены предложения.
-
Что такое подлежащее?
-
Что такое сказуемое?
Оценивание - хлопками.
3. Минутка чистописания. Оформление тетрадей.
Кк
Строчная буква «к» с росчерком, продолжить закономерность.
________________________________________
4. Работа в паре.
- Я предлагаю вам поработать со своим соседом по парте.
Карточка для учащихся:
1. Кошка играет.
2. Дети бегают.
3. Улыбнулось ласковое солнышко.
4. Мелькнул лисий хвост.
5. Выпал снег.
- На какие группы вы могли бы разбить предложения, которые даны у вас на карточках. Обведите на карточке номера предложений разными цветами.
- Какие ответы у вас получились?
(Дети диктуют свои варианты ответов, учитель записывает их на доску, обсуждается каждый из вариантов ответов обучающихся.)
-
1,2,5 (одна группа) 3,4 (другая) - распространённые и нераспространённые;
- Оцените свою работу. Если при работе вашей пары у вас получился вариант разбиения на группы, указанный на доске, поднимите зеленую карточку; ответ не совпал с ответом на доске - красную.
5. Постановка цели и задач урока.
- Запишите в тетрадь предложения, в которых встретились имена прилагательные. Подчеркните главные члены предложения. (Дети работают самостоятельно)
- Смогли ли вы определить, каким второстепенным членом предложения являются слова «ласковое», «лисий»?
- Кто догадался, какую цель мы сегодня поставим на уроке? (познакомится с новым второстепенным членом предложения).
- Работая в группе, выберите, на какие вопросы нам предстоит ответить на уроке, а остальные зачеркните:
-
Как называется второстепенный член предложения?
-
Что обозначает второстепенный член предложения?
-
Как изменяется?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Какие окончания имеет второстепенный член предложения?
-
Какой частью речи выражается?
-
Как подчёркивается?
Работают группой, зачеркивают лишнее, проверяют по эталону, оценивают сигнальными карточками.
-
Как называется второстепенный член предложения?
-
Что обозначает второстепенный член предложения?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Какой частью речи выражается?
-
Как подчёркивается?
- Можем ли мы эти вопросы назвать задачами, которые будем решать на уроке?
6. Знакомство с понятием «определение».
- Давайте попробуем решить эти задачи. Вы будете работать самостоятельно. Для работы вам потребуются:
-
бланк с опорной схемой
-
бланк с подсказками (на столах)
- Будем зачитывать по одной задачи урока, а ответ записывать в опорную схему. Если возникают затруднения, можно воспользоваться подсказками. В результате у вас получится краткое правило, что такое определение.
Подсказки
-
Подлежащее, обстоятельство, сказуемое, определение.
-
Предмет, действие предмета, признак предмета.
-
Какой? Что? Кто? Что делает? Какие? Чей? Как? Когда?
-
Сущ., прилаг., глагол.
-
, , , __ .__.__
Опорная схема
1. ________________
2._________________
3._________________
4._________________
5._________________
- Оцените работу. У кого опорная схема такая же, как и на доске - поднимите зеленую сигнальную карточку, не получилось составить схему или есть 3-4 несовпадения - красную.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2. Признак предмета
3. Какой? Какие? Чьи?
4. Прилагательное
5.
- С каким второстепенным членом предложения мы сегодня познакомились на уроке? (определение)
- Расскажите по опорной схеме, что вы узнали об определении.
- Подчеркните в предложениях определение.
7. Физминутка. (на компьютере)
8. Работа с учебником (комментированное письмо у доски).
- Откройте учебники на стр. 114, прочитайте задание к упр. 264.
Спиши. Найди в предложении главные члены и определение. Подчеркни их.
Я иду полевой тропинкой. Свежий ветерок изредка набегает лёгкой волной. Тяжёлые колосья пшеницы шумят. Они напевают тихую мелодию. А в небе поёт звонкую песенку жаворонок.
- А теперь представьте, что в русском языке нет определений. Они исчезли. Прочитайте этот текст без определений.
- Какой текст получился? Выскажите своё мнение.
- Какую роль играют определения в предложении? Сделайте вывод. (Делают предложения более точными, понятными и красочными).
9. Творческое задание (суммативное оценивание).
- Запишите предложение под диктовку.
Стоит апрельский денёк.
- Это предложение будет началом вашей творческой работы. Напишите мини-сочинение из 4 предложений, используя определения. Первое предложение у вас уже есть. Подумайте, кто по какому варианту будет работать:
1 вариант - пишу сам
2 вариант - прошу помощи
3 вариант - прошу большой помощи
Карточки - подсказки для слабых учеников по уровням:
2 вариант. ПРОШУ ПОМОЩИ
С утра светит солнце. На березах появились листочки. Всюду слышится пение птиц.
3 вариант. ПРОШУ БОЛЬШОЙ ПОМОЩИ
По утрам еще бывают ……… заморозки. ……… ледок покрывает лужи. Но уже прилетели …….. грачи.
(самостоятельная работа обучающихся)
- Кто желает прочитать своё сочинение?
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1) По учебнику с.115 упр.265 (Дополни предложения определениями. Какой частью речи выражено определение? Имеются слова-помощники.)
2) Написать сочинение - миниатюру из 5-7 предложений. Найти и подчеркнуть определения.
11. Итог урока. Рефлексия.
- С каким второстепенным членом предложения познакомились?
- Расскажите о нём, пользуясь опорной схемой.
- Нарисуйте в тетради тот или иной флажок, оценив знания по теме урока. Нарисуйте в тетради красный флажок, если считаете, что вы знаете, что такое определение, умеете его находить в предложении и можете помочь другим.
- Нарисуйте синий флажок, если вы считаете, что научились находить определение, но иногда вам нужна помощь.
- Нарисуйте жёлтый флажок, если считаете, что вам на уроке было очень трудно.
- Оцените свою работу на уроке, выбрав один из ответов.
Результаты обучения для учеников (А)
Знают, что такое определение. Умеют находить определение в предложении. Сочинение напишут по 3 варианту - нужна большая помощь.
Результаты обучения для учеников (В)
Понимают роль определения в речи человека. Используют в речи предложения, распространенные определениями. Сочинение напишут по 2 варианту - нужна помощь.
Результаты обучения для учеников (С)
Понимают важность использования определения в речи. Самостоятельно сформулируют правило. Напишут сочинение-миниатюру без помощи учителя.
9