7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему подготовка к диктанту

Конспект урока по русскому языку на тему подготовка к диктанту

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1.

Тема: Закрепление. Подготовка к диктанту.

Цели: Обобщить и организовать работу по самоконтролю, взаимоконтролю за прочностью усвоения изученного материала.

Характеристика деятельности учащихся:

Предметные. Применять изученные правила в самостоятельной и групповой работе, анализировать и корректировать свои действия.

Личностные. Адекватно оценивать свои возможности и трудность предлагаемого задания.

Регулятивные. Анализировать материал, подбирать нужные алгоритмы действий, осознавать причины затруднений и находить пути коррекции.

Деятельность учащихся.

Закрепление грамматических и орфографических умений и навыков.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

При звездах блестящих,

При яркой луне

Январь прискакал к нам

На белом коне.

С коня соскочил у ворот,

И наступил Новый год.

- А у нас - новая учебная четверть! Всем желаю здоровья и новых побед!

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Язык - есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

П.А. Вяземский.

- Как вы понимаете слова поэта о языке?

- Что такое речь?

- Каждый день мы произносим огромное количество слов. И все они имеют разное значение. Значит, наша речь делится на определённые части.

- С какими частями речи вы уже знакомы? (им.сущ.,им. прил., глагол)

Прошу открыть тетради, записать дату.

Речь - форма общения людей посредством слов.

Способность пользоваться языком слов.

Речь - один из признаков, отличающих человека от животных.

- Я представила речь в виде таблицы (учитель показывает детям таблицу).



Говорим



Читаем



Пишем


Слушаем


Словарная работа

- Из данных слов выписать существительные (1ряд), прилагательные(2ряд),глаголы (3ряд):

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.

Проверим, какие слова вы выписали?

Сущ. Прилаг Глагол


великаны

великие

увеличивали

благодарности

благодарные

благодарили

сверкание

сверкающее

сверкали

картина

картинная

изобразили


- Как вы узнали какие слова нужно выписать?

- Что показывают у разных частей речи одинаковые окончания?

- Скажите, чем предстоит заниматься на сегодняшнем уроке русского языка?

3. Работа по теме.

Игра «Да или нет»

- Верите ли вы, что все изученные части речи изменяются по числам?

- Верите ли вы, что прилагательные склоняются?

- Верители вы, что существительные спрягаются?

- Верители вы, что глагол можно изменить по временам?

- Верите ли вы, что слово «учиться» можно изменить по лицам?

- Верители вы, что глаголы изменяются по падежам?

- Верите ли вы, что слово «весенний» можно отнести к склоняемым ?

- Верите ли вы, что слово « работать» можно отнести к спрягаемым?

Минутка чистописания.

На доске:


СС сс Сс СС

Словами, как лаком дела покрывают.


а) Спишите каллиграфическим почерком.

б) Дайте характеристику звуку, обозначенного данной буквой.

в) Сделайте звукобуквенный анализ слова покрывают.

г) Укажите грамматические признаки существительных и глагола.

Речевая разминка.

- Объясните значение фразеологизма:

За словом в карман не полезет.

Употребляется в значении: легко и непринуждённо общается с другими людьми. Говорят так о том, кто остроумный в разговоре, бойкий на язык, для кого не вызывает трудности ответить, найтись с ответом.


Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка -

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?

- Давайте послушаем тишину.

- Закройте глаза, представьте самую красивую снежинку, которую вы видели. - Представьте, как она легко и красиво кружится в воздухе.

- Попробуйте руками показать ее танец.

Предупредительный диктант.

Зимний день

На дворе - зима. Всё вокруг стало белым и нарядным. Снег шел всю ночь и успел покрыть землю, деревья и дома белым пушистым покрывалом.

На небе - ни облачка. Солнце посылает скупые лучи, но от этого становится еще веселее. На снегу, как на белом листе бумаги, вырисовываются иероглифы птичьих следов. Возле забора воробьи затеяли драку из-за корочки хлеба. Хрипло каркнула ворона, взмахнула крыльями и полетела прочь. С ветки осыпалась облако снежной пыли.

Если долго стоять на одном месте, то коварный мороз забирается за воротник шубы, начинает щипать щеки, нос и уши. Как будто тонике иголочки впиваются в кожу. Сразу становится очень холодно.



1. Сделайте грамматический разбор третьего предложения.

2. Подчеркните в тексте глаголы, укажите спряжение.

3. Над существительными укажите падеж.

4. Закрепление изученного.

Самостоятельная работа. Работа в тетради с.10-12 (по выбору учителя)

5. Итог урока.

- Открытия, хорошее настроение нам сегодня подарил родной язык. Нашу речь, наш язык, поэтому и называют великим, могучим нашим богатством. Только при помощи языка мы можем выразить свои чувства, своё отношение, свою душу.

- Закончить урок мне хотелось бы словами русского поэта Ивана Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный - речь.

Обобщаю сказанное. Благодарю за работу.

Прошу ребят оценить свою работу на уроке.

Оцени себя! Фамилия, имя ____________________


Я знаю

Не знаю

Сомневаюсь

  1. Словарная работа.

  1. Минутка чистописания.


  1. Предупредительный диктант.

  2. Самостоятельная работа.


  1. Знание частей речи

Итого:

5.Д/з Работа в тетради на печатной основе по выбору учителя

Тетрадь с.12, з.10

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.



Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка -

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?



Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка -

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?



Психофизпауза.

А снежинки падают,

Легкие, пушистые,

А снежинки падают,

Нежно-серебристые.

Накрывают землю,

Искрами сверкая,

Что это за музыка -

Тихая такая?

Песенка снежинок

Нам с тобой слышна?

Или это просто

Ти-ши-на?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал