7


  • Учителю
  • Литературная гостиная 'От Эзопа до наших дней'

Литературная гостиная 'От Эзопа до наших дней'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Городской этап Всероссийского конкурса



Сценарий

литературного мероприятия.



Составитель: Жакобова Анна Ивановна,

учитель начальных классов высшей категории

МБОУ "Начальная школа"

г.- к. Железноводска

Ставропольского края.




Октябрь 2015 года.








Басня не так проста, как кажется:

В ней для нас является примером зверь любой...

А басня заодно и веселит, и учит,

В ней поученье скрыто быть должно...

Великие творцы писали для забавы,

Не тратя без нужды в рассказе лишних слов.

Лафонтен "Пастух и Лев"

Цель: расширить знания о баснописцах разных эпох и их произведениях;

ввести элементы сравнительного анализа в учебную деятельность учащихся.

Задачи :

предметные: понимание сюжета, идеи произведения, умение анализировать его, владеть литературоведческой терминологией, формировать собственное отношение к произведению, понимать авторскую позицию;

метапредметные: (личностные УУД) самоанализ и самоконтроль результата,

(регулятивные УУД) учиться совместно с учителеми классом давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,

(познавательные УУД) пользоваться разными видами чтения, осуществлять анализ, строить рассуждения;

коммуникативные: умение воспринимать текст на слух, отвечать на вопросы, вести диалог, подбирать аргументы для подтверждения своего мнения, организовать собственную деятельность.

Форма мероприятия: литературная гостиная.

Оборудование: оформление кабинета - гостиная (шторы, свеча, чайный столик пюпитр), работы детей- иллюстрации к басням, выставка книг, карточки с текстами басен, карточка с алгоритмом анализа басен, карточка - схема, компьютер, проектор, экран, музыкальные инструменты, маски, презентация с музыкальным сопровождением, сувенир для каждого учащегося.


Ход мероприятия.


Слайд 1

Пролог

Встреча двух подружек. Сценка.

Первая подружка. Вот я тебе сейчас расскажу историю (говорит очень быстро). Ты представляешь, мы с классом собрались идти в кино, стоим, собираемся все вместе, ждем-ждем, ждем-ждем, никак дождаться не можем¸ когда же наши кумушки наговорятся, ну вот весь класс ждёт, а они все говорят и говорят, говорят и говорят. Вот, пока мы их ждали, пока мы все собирались, пока мы все сплетни слушали, кино и закончилось. Так мы и остались ни с чем. А наши-то кумушки, думаешь, расстроились? Не тут-то было, им все как с гуся вода. Вот я тебе еще случай расскажу…… Ой, перемена-то и закончилась….

Вторая подружка. Эх, ты! Чем же ты от кумушек-то отличаешься? «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Первая подружка. Ух, ты, это ты здорово сейчас сказала. Даже не обидно. Как ты красиво говоришь и даже в рифму.

Вторая подружка. Это не я сказала, это Крылов в своей басне сказал.

Первая подружка. А, да, мы такой рассказ учили.

Вторая подружка. Это не рассказ, это басня.

Первая подружка. А какая разница.

Первая подружка. Как какая. Ты не знаешь, что такое басня?

Вторая подружка. Басня… басня… ну, басня, это басня.

Первая подружка. Все понятно. Как раз сегодня в литературной гостиной 3 "А" класса "Золотой ключик" будут рассказывать о басне и показывать их. Может, останемся, послушаем?

Вторая подружка. А что, давай останемся.

Проходят в зал.

Слайд 2

Дети, участники занятия, входят под музыку в класс.

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я, хозяйка литературной гостиной "Золотой ключик", рада видеть всех вас! А помогать мне будут те, кто не мыслит себя без общения с литературой.

Символом нашей гостиной является свеча. Как пламя свечи разгорается нежно и постепенно, так и творческие способности раскрываются порой медленно и осторожно.

Зажигается свеча.

Слайд 3

Читают ученики - помощники по одной строке.

"Ключом" откроем дверь для вас,

Чтоб творчества настал желанный час.

Творить и сочинять,
Свои стихи здесь прочитать.

С друзьями сценку разучить,

Таланты нам свои открыть.

Учитель.- Сегодня "Золотой ключик" нам поможет открыть еще одну дверь в чудесный мир литературы.

Чтение эпиграфа к уроку.

Басня не так проста, как кажется:

В ней для нас является примером зверь любой...

А басня заодно и веселит, и учит,

В ней поученье скрыто быть должно...

Великие творцы писали для забавы,

Не тратя без нужды в рассказе лишних слов.

Лафонтен "Пастух и Лев"

СЛАЙД 4

2. Актуализация знаний.

У. - Чтобы вспомнить, ответить на вопрос что такое "басня", я предлагаю небольшую логическую разминку. Из данных характеристик в каждой строке вы должны выбрать ту, которая соответствует понятию "басня".


И в прозаической, и в стихотворной форме

Только в стихотворной форме

Только в прозаической форме

Выбранные ответы проецируются на экране, делается вывод.

3.Работа по теме.

СЛАЙД 5

У. - Человека, который пишет прозаические произведения (рассказы, романы,

повести), называют... (писатель)
Человека, который сочиняет поэтические произведения называют…(поэт)
А как называют того, кто пишет басни? (Баснописец)

У.- Ребята, сегодня в нашей литературной гостиной нас ожидает знакомство с

писателями, которые жили в разные эпохи, были разными людьми, но всех их объединяет одно - они были баснописцами. И, как это ни удивительно, все они являются авторами басен, нередко одинаковых по сюжету. Нам предстоит выяснить, что же общего в этих баснях и чем они различаются. Почему совершенно разным писателям пришла в голову мысль о написании таких произведений.

У.- Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти произведения передавались из уст в уста. Первым автором, чьи басни были записаны, был древнегреческий баснописец Эзоп. Сейчас Савелий нам расскажет о нем.

СЛАЙД 6-7

1-й ведущий:- Эзоп жил в Древней Греции около 3000 лет назад. Он был

рабом и не мог открыто смеяться над богатыми людьми, обладающими

властью. Эзоп рассказывал истории, которые якобы случались с животными. В этих коротких историях животные говорят, думают, действуют как люди. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он следит и высмеивает плохие поступки определённого человека. До сих пор иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык. Эзоп славился своим остроумием. Он был интересным собеседником и прекрасным рассказчиком. Благодаря своему остроумию Эзоп получил свободу. Но не все прощали Эзопу его насмешки. Баснописца ложно обвинили в воровстве и сбросили со скалы.

У. - Послушайте одну из басен Эзопа, текст ее перед вами.

СЛАЙД 8

Ученик читает басню Эзопа "Ворон и Лисица"

Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей получить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось, чтоб царствовать». Басня уместна против человека неразумного.

У.- Басни Эзопа дошли до нас в прозаическом изложении.

СЛАЙД 9
Позднее эти басни пересказывали в стихотворной форме: Федр - в Древнем

Риме, Бабрий - в Греции, Лессинг - в Германии.

СЛАЙД10 - 11

На произведениях Эзопа учился и баснописец из Франции Жан де Лафонтен, живший в XVII веке.

2-й ведущий.- Жан де Лафонтен родился во французском городке Шато -

Тьерри, где отец его служил лесничим. В школе юный Лафонтен не

проявил своих ярких способностей. В 20 лет он решил поступить в семинарию, но пробыл там всего около года. После смерти своего отца Лафонтен получал содержание в качестве лесничего. Никакого другого занятия он он себе не выбрал. Лафонтен-лесничий наслаждался продолжительными прогулками по лесу. По природе он был человеком мечтательным. Его очаровывала поэзия. В Париже он стал салонным поэтом.

Лафонтену явилась мысль подражать Эзопу, и он принялся за работу. Первый сборник басен состоял из шести книг и вышел в свет , под скромным заглавием: «Басни Эзопа, переложенные в стихах Жаном де- Лафонтеном». Басни Лафонтена имели всеобщий успех.

СЛАЙД12

Ученик читает басню Жана де Лафонтена "Ворона и лисица"

Дядюшка ворон, сидя на дереве,
Держал в своём клюве сыр.
Дядюшка лис, привлечённый запахом,
Повёл с ним такую речь:
"Добрый день, благородный ворон!
Что за вид у вас! Что за красота!
Право, если ваш голос
Так же ярок, как ваши перья,-
То вы - Феникс наших дубрав!"
Ворону этого показалось мало,
Захотелось ему блеснуть и голосом.
Разинул клюв - и выронил сыр.
Подхватил его лис и молвил: "Сударь,
Запомните: всякий льстец
Кормится от тех, кто его слушает, -
Вот урок вам, а урок стоит сыра".
И поклялся смущённый ворон (но поздно!),
Что другого ему урока не понадобится.

У. -Одну из басен Ж. де Лафонтена "Волк на псарне" русский читатель узнал благодаря великолепному пересказу-переводу ее великим русским баснописцем И.А.Крыловым, жившим в начале XIX века.

СЛАЙД 13 - 15

3-й ведущий:- Иван Андреевич Крылов родился в Москве в семье бедного армейского капитана. Ваня был старательным и любознательным ребенком. Образование будущий баснописец получил скудное, учился из милости с детьми помещика, у которого прислуживал лакеем. Но он обладал исключительными способностями, много читал с самого детства, настойчиво и упорно занимался самообразованием: самостоятельно овладел французским, немецким, итальянским языками, увлекался математикой и русской литературой, рисовал, играл на скрипке. В результате стал одним из самых просвещенных людей своего времени. Крылов переводил стихи и прозу, знал литературу, интересовался театром. Но самое главное - он написал

огромное количество великолепных басен.

У. - Одну из них "Ворона и лисица" мы послушаем и про себя повторим.

СЛАЙД 16 - 21

Ученики читают басню И.А.Крылова "Ворона и Лисица"

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок. ___

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие пёрушки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица, -

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

СЛАЙД 22

У. -Посмотрите, какая интересная цепочка получается у нас.

Эзоп

______________

Жан де Лафонтен

_______________

И.А. Крылов

Древняя Греция

Франция, XVII век

Россия, XIX век

Их называют баснописцами -классиками, потому что в создании басен они (каждый в свое время) достигли небывалых высот.

СЛАЙД 23

У.- Наша литературная гостиная предоставляет не только возможность

послушать, но и обсудить услышанное. Вам предстоит разобраться, в чем

сходство и в чем разница между баснями Эзопа, Лафонтена и Крылова. В

этом вам поможет алгоритм сравнительного анализа.

Карточка: жанр

сюжет

форма изложения

герои

основная мысль

краткость или подробность изложения

яркость морали

время написания

СЛАЙД 23 ( щелчок)

Окончательный вариант ответов:

Чем похожи:

Чем отличаются:

жанр

сюжет

одинаковое название

герои

основная мысль

форма изложения

краткость или подробность изложения

яркость морали

разное время написания




У.- Басню какого автора вам было легче слушать и читать? (И.А.Крылова)

У. - И это не удивительно, друзья. Крылов заимствовал сюжеты басен у знаменитого Эзопа, но он не просто переводил, а обогащал их крылатыми, остроумными, образными выражениями, опираясь на русские традиции, русскую культуру, русскую почву. Герои его басен нам близки, Крылов каждого наделил русским национальным характером.

СЛАЙД 24

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней…

Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова. М. Исаковский

у. - А вы, участники литературной гостиной, , знаете и сможете ли продолжить

выражения, которые стали уже крылатыми?

  1. «Ты всё пела? Это дело…» (Так поди же попляши)

  2. «А вы, друзья, как не садитесь…» (Все в музыканты не годитесь)

  3. «Кукушка хвалит петуха …» (За то, что хвалит он кукушку)

  4. «У сильного всегда…» (У сильного всегда бессильный виноват)

  5. «Слона - то я и не ….» (приметил)

  6. «А Васька слушает да …» (Да ест)

  7. «Когда в товарищах согласья нет…» (На лад их дело не пойдет)

8. «И в сердце льстец всегда отыщет…» (уголок)

СЛАЙД 25

ФИЗМИНУТКА.

У. - А вот еще одна басня И.А.Крылова. Передать движениями действия

Мартышки. Пантомима по басне Крылова "Мартышка и очки".

СЛАЙД 26

У. - Вы прочитали немало басен И.А.Крылова. И сегодня пришли в гости с

подарком - это ваши иллюстрации к басням Крылова. Назовем их.

Авторы показывают рисунки, все говорят название басни.(На доску)

У. - Каждый герой басни наделен присущими только ему качествами

характера. Например:

Медведь?(Неуклюжесть, доброта, рассудительность.)

Мартышка? (Проказница, невежда.)

Осел? (Упрямство, глупость, простота.)

Козел? (горделивость, не особенно умен, упрямство.)

У. - А вы догадались, почему были названы именно эти герои?

СЛАЙД 27

Посмотрите как эти характеры будут показаны нашими актерами.

СЛАЙД 28

(Инсценировка басни.)

СЛАЙД 29

У.- В России было немало баснописцев, живших и творивших во времена Крылова : В, Тредиаковский, А.Кантемир, А.Сумароков, И.Хемницер, И.Дмитриев.

СЛАЙД 30

Но лучшим по праву считается И.А.Крылов. Это о нем сказал А.С.Пушкин такие слова: "Крылов превзошел всех нам известных баснописцев..."

СЛАЙД 31

В XIXвеке писал басни в прозе Л.Н.Толстой, в XX веке интересные басни писал С.В.Михалков. Вот одна из них.

Демонстрация мультфильма "Петух в гостях".

5. Итог .

СЛАЙД 32

У.- Вам интересны басни?

- Но ведь им очень много лет? Чем же они привлекают вас, детей сегодняшнего дня? Почему вам хочется их читать?

- Мораль какой басни вам особенно близка?

- А вам хочется тоже бороться с человеческими пороками ?

- В нашем классе есть талантливые дети, которые словом, пером

включаются в это благородное дело.

СЛАЙД33- 37

Чтение авторских басен.

6.Заключительная часть.

СЛАЙД 38

У - Вот и подошла к концу наша встреча в Литературной гостиной "Золотой ключик". С творчеством баснописцев вы будете продолжать знакомиться в школе. Их произведения будут помогать вам в жизни, будут учить хорошему, подсказывать, как нужно поступить в том, или ином случае. Ведь вы не хотите быть похожими на кое-кого из героев их басен?

СЛАЙД

Я надеюсь, что в вашей памяти надолго останутся слова морали из произведений великих авторов , которые вам помогут стать лучше. И я желаю, чтобы каждый из вас открыл вот этим маленьким ключиком в себе

великолепную изюминку своего характера и приумножил ее в своей жизни.

В добрый путь!

Музыка. вручение сувениров.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал