- Учителю
- Наша Родина. Независимость Республики Казахстан
Наша Родина. Независимость Республики Казахстан
Урок познания мира
| |||||
Тема урока:
| Тема: Наша Родина. Независимость Республики Казахстан
| ||||
Общие цели: | Сформировать у учащихся представление о Казахстане как независимомдемократическом государстве. | ||||
Задачи: (описать) | Образовательные:умение наблюдать, высказывать своё мнение; Развиваюшие:развивать чувство прекрасного, творческие способности учащихся; умения работать в группах и парах ; Воспитательные:содействовать воспитанию патриотизма, любовь, гордость за Родину, за её народ.. | ||||
Ожидаемые результаты:
| Знают о Казахстане как о независимом демократическом государстве, знают значения слов : независимость, демократическое, могут их использовать в своей речи. Умеют в тексте выделять главное, создавать проект по теме, высказывать свое мнение, проявлять творчество в рисовании и защите по рисункам «Будущее моей Родины» , находить информацию о родине из дополнительных источников и доступно объяснять своим товарищам. | ||||
Формы работы и подходы: | Индивидуальная Парная Групповая Самостоятельная Проектная деятельность Одаренные дети готовят дополнительную информацию. | ||||
Ключевые идеи:
| Расширение мышления при изучение раздела «Наша Родина» посредством новых подходов в обучение. | ||||
Оборудование и ресурсы:
| Тренинг «Доброе утро» Презентация к уроку Открытки с изображением празднования Дня Независимости РК Кроссоворд Учебник Электронная физминутка «Моя Родина» Интернет, ноутбуки, планшеты, фломастеры, бумага А-3, стикеры. Раздаточный материал по теме Экран настроения Оценочный лист | ||||
Ход урока | |||||
Этапы |
| Ресурсы | Время | Действия учителя | Действия учеников |
Введение | Приветствие учителя и психологический настрой | Тренинг «Доброе утро»
| 2 мин
| Пришла пора весенняя, - Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу. Скажите всем мысленно «доброе утро!». - Пожелайте удачи себе, мысленно скажите: «Пусть у меня все получится». Почувствуйте тепло руки и сердца. - Вы сейчас очень красивые, красивыми вас делают красивые и добрые мысли. Молодцы. Откройте глаза.
| Дети, повторяя движения, говорят добрые слова и пожелания себе
|
Презентация | Деление на группы | Разрезные открытки с рисунками празднования «Дня Независимости» |
| Раздает открытки. - Ребята, что у вас получилось? - Какому празднику посвящены ваши открытки? - Как вы думаете, какую тему мы с вами будем изучать? - Правильно, мы с вами сегодня будем говорить о Независимости РК. - А какую цель поставим перед собой?
| Дети собирают открытки, отгадывают праздник и рассаживаются по группам Определяют цели и задачи урока |
Вводная беседа - просмотр ролика. | Видеофильм «Мой Независимый Казахстан» | 3мин
| - Как вы понимаете- независимый? | Ученики определяют понятие «независимый»
| |
Проверка д/з - групповая работа по решению кроссворда. | Кроссворд |
| - Какое слово у вас получилось | Независимость | |
Формативное оценивание |
|
|
| Три хлопка | |
Проблемные вопросы - диалог (кумулятивная). | Текст | (указать)
| Учитель раздает легенду о конституции группам | Ученики внимательно читают, обсуждают в группе | |
Формативное оценивание |
|
|
| Три хлопка | |
Основная часть | Знакомство с текстом. «Чтение с пометками» | Учебник |
| Учитель наблюдает, если что-то не понятно, дает рекомендации | Учащиеся индивидуально читают тест, делают пометки |
Работа в парах: ответить на вопросы
| Учебник | (указать)
| Учитель наблюдает, если что-то не понятно, дает рекомендации | Учащиеся работают в парах, отвечают на вопросы учебника | |
|
|
|
|
| |
Электронная физминутка «Моя Родина» | Электронная физминутка «Моя Родина» |
|
|
| |
Работа по учебнику - создание проекта
| Учебник познания мира, интернет, ноутбуки, планшеты, фломастеры, бумага А-3, | (указать)
| Карта наблюдения за группами (После оглашения задания учитель ведет наблюдение за деятельностью групп и заполняет форму. В процессе выполнения задания учитель заполняет первые два столбца - «Сотрудничество в группе» и «Поведение». На этапе, когда группы представляют свои работы, учитель дополняет колонку «Поведение» и заполняет следующие две колонки - «Раскрытие материала» и «Умение слушать и задавать вопросы» (каждая группа на каждом этапе может получить несколько плюсов или минусов)
| Зачитывают критерии, распределяют роли В группах дети составляют схемы, работают по карте, иллюстрируют, готовят проект. Далее от каждой группы выступает эксперт, защищает проект. Дети внимательно слушают, готовят вопросы, задают их. | |
Формативное оценивание |
|
| -Почему вы именно так оценили своих товарищей? -Какие советы вы бы дали своим одноклассникам? | Взаимооценка по критериям | |
|
|
|
|
| |
Творческая работа в группах - нарисуй будущее моей Родины
| Интернет, ноутбуки, планшеты
| (указать)
| Притча о двух друзьях. Первый, мечтая о будущем, сказал: «Я бы хотел заснуть на 100 лет, а потом проснуться и увидеть, какой станет наша жизнь». А второй, сказал: «Я не хочу уснуть. Я хочу сам создавать будущее» -А как бы хотелось вам? Чья позиция вам ближе? Почему? -Создавать то будущее, будет не кто-то неизвестный. Это предстоит сделать вам. И от ваших знаний и усилий, от вашей любви к Родине и своему народу будет зависеть, удастся ли воплотить эти мечты в жизнь, двигаясь вперёд не на «машине времени», а проживая счастливо и созидательно каждый миг вашей жизни. | Ученики рисуют рисунки, обсуждают в группе, готовят презентацию своей работы. Одаренные дети готовят стихотворения о родине | |
Формативное оценивание |
|
| Учитель зачитывает свои наблюдения | Критериально оценивают, комментируют | |
Дополнительное чтение или домашнее задание | на «3» - ответы на вопросы «Независимая страна» на «4» - пересказ текста на «5» - мини-сочинение «Казахстан через 20 лет»
| ||||
Заключение | Результаты обучения: | Знают о Казахстане как о независимом демократическом государстве, знают значения слов : независимость, демократическое, могут их использовать в своей речи. Умеют в тексте выделять главное, создавать проект по теме, высказывать свое мнение, проявлять творчество в рисовании и защите по рисункам «Будущее моей Родины» , находить информацию о родине из дополнительных источников и доступно объяснять своим товарищам. | |||
Рефлексия | Выскажи своё мнение | ||||
Завершение занятия | Круг «От сердца к сердцу» |