- Учителю
- Конспект урока технологии 3 класс 'Мир бабочек'
Конспект урока технологии 3 класс 'Мир бабочек'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 г. Пензы
Урок технологии в 4 классе
«Мир бабочек»
Подготовила
учитель начальных классов
Шамонина Лариса Владимировна
г. Пенза
2012
Тема: «Мир бабочек»
Цели:
-
Обучающая: Отработка навыков техники "оригами",работы с пластилином. Отрабатывать умение складывать бумагу, работать с «комочками» салфеток. Формировать творческого мышления.
-
Развивающая: Развитие фантазии, художественного вкуса, творческих способностей при создании коллективного проекта, развивать умение работать в парах. Развивать мелкую моторику рук.
-
Воспитывающая: Воспитание культуры общения, совместной деятельности работы в парах, ответственности за конечный результат в совместной трудовой деятельности.
Ход занятия
1. Организационный момент
- У нас сегодня на занятии много гостей, посмотрите на них. Поздоровайтесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и в хорошем настроении начнем наше занятие.
- Начнем наше занятие со стихотворения.
Я у желтой бабочки
Тихо-тихо спрашивал:
- Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?
Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?
Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета:
- Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето!
2. Вводная беседа
- Уже догадались, о чем будем говорить на занятии? (о бабочках)
-Среди обитателей нашей планеты семейство насекомых, к которым относятся бабочки, самое многочисленное.
-Кто знает, люди какой профессии изучают насекомых? (энтомологи)
-Энтомологи насчитывают в мире 140 тысяч видов бабочек. Это очень много. Бабочки встречаются практически в любой части мира и многие из них обладают необыкновенной окраской. Но ежегодно тысячи бабочек погибают, в том числе и по вине человека. Поэтому мы всегда должны помнить, что бабочек надо охранять и беречь!
- Какую же пользу приносят бабочки? (опыляют растение, используют нити тутового шелкопряда, люди любуются их красотой)
- Всегда ли бабочки приносят пользу? (гусеницы поедают листья, откладывают яйца)
- Я знаю, что вам хочется поделиться со мной и друг с другом интересными сведениями о бабочках. Давайте вас послушаем. (Ответы детей)
3. Сообщение темы и целей
- Сегодня наш кабинет - мастерская, а мы все - мастера. В нашей мастерской занятие по теме «Мир бабочек» и его итогом будет изготовление коллективного панно из бабочек.
- Ребята, а что такое панно? (это декоративная картина украшающая стену или потолок)
-Ваше панно будет украшать наш классный кабинет.
- Мы делали много бабочек в разной технике и из разных материалов. Из чего?
- Некоторые бабочки уже украшают наше панно, другие прилетят на этот цветок в конце занятия.
- Ваше задание: изготовить бабочек в разных техниках и создать панно.
- Что поможет вам в выполнении задания? (внимание, полученные знания, дружба.)
4.Подготовка рабочего места
- Работать на занятии вы будете в парах и должны изготовить одно совместное изделие.
- Какие правила совместного труда помогут работать вместе без ссор и обид, чтобы все получилось и радовало?
- Нам придется работать с ножницами и клеем.
- Напомните друг другу технику безопасной работы с ножницами, с клеем.
- Мы повторили правила работы. Давайте немного разомнемся и приступим к практической работе.
5. Физкультминутка
6. Практическая работа
- Цветной кружок на парте подскажет вам в какой технике ваша пара будете изготавливать бабочку.
красный круг - «рисуем пластилином»
синий круг - складывание бабочки
зеленый круг - бабочка из салфеток
желтый круг -бабочка в технике оригами
- Нам будут помогать руки. Давайте с ними поздороваемся. (Зарядка для пальцев)
- Когда будете делать бабочку о чем надо помнить? ( крылья бабочки симметричны).
- Тихонько договоритесь с соседом, как будете работать, с чего начнете, какой выберете цвет.
- Не забудьте, что крылья бабочки симметричны.
Звучит «Вальс бабочек»
7. Выставка работ
-Чья пара работу уже сделала, покажите это, сцепив руки. Выйдите к доске и прикрепите свою бабочку на цветок.
- Полюбуйтесь, какие красивые бабочки у вас получились! Похлопайте себе!
8. Рефлексия
- Давайте в знак нашей совместной дружной работы составим «Солнце друзей 4 «А» класса». Выберите для себя нужный цвет и наклеивайте вокруг круга, чтобы получилось солнце.
- Если вы очень постарались, и вам все удалось - выберите ладошку желтого цвета.
- Если у вас были трудности, и вы с ними благополучно справились, то прикрепите ладошку розового цвета.
- Если на занятии у вас ничего не получилось, то выберите синий цвет.
- Как замечательно получилось! Пусть тепло ваших дружных ладошек согреет всех в нашей школе и пусть ваши ладошки делают только добрые дела.
- В нашей мастерской трудятся самые лучшие мастера! Спасибо за занятие!
Список литературы:
1. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор:
Д.В. Григорьев.- М.: Просвещение, 2010.
2. Рик Моррис «Тайны живой природы», М.: «Росмэн», 2001.
3. Сайт http://www.danaida.ru/obsh/malib.htm
4. Сайт http://www.muhi-buki.ru/samyesamye.html